Посткоитальный цистит, постоянные обострения

Здравствуйте! Беспокоит посткоитальный цистит с начала половой жизни, с 18 лет. Половой партнер все это время один постоянный. В детстве ставили диагноз - хронический пиелонефрит, но последнее обострение было в 12-13 лет. Спустя долгое время, в 18 лет начался цистит с началом половой жизни. Предохраняемся презервативами. Наблюдалась у гинеколога. Что только не делали: долгие курсы антибиотиков, лечили и меня, и партнера, кололи пирогенал, пропивала БАДы, все равно после полового акта цистит возвращается. Также, обращалась к урологу, проводили цистоскопию. Сказали, это чисто гинекологическая проблема, в части урологии все нормально. Много раз был сдан бак посев мочи, обнаруживаются разные возбудители (кишечная палочка, стафилококки, клебсиеллы и т.д.). Мне дали совет - после каждого полового акта принимать профилактическую дозу фурамага, 1 таблетка 50 мг, это, в принципе помогает. Также, кстати, когда я принимаю курсом какой-либо БАД (толокнянка, Д-манноза, циурол), рецидивов во время приема не возникает. Эффекта хватает еще примерно на 2-4 недели после окончания их приема. Сейчас случилось очередное обострение. Половой акт был вчера, как всегда, с презервативом, после душа. А сегодня появились характерные симптомы цистита: жжение в конце мочеиспускания, бросает в жар и в холод, постоянные позывы к мочеиспусканию. Я сменила гинеколога, так как предыдущий врач лечил неправильно гормональную проблему, которую по итогу с нынешним врачом вывели в ремиссию (СПКЯ, гиперпролактинемия). Гормоны наблюдаю, сейчас все в порядке: прогестерон, пролактин, эстрадиол. С гинекологом, у которого я наблюдаюсь сейчас, проблему цистита ещё не затрагивали, так как занимались гормонами. Я попаду на прием к нему только в конце января. Подскажите пожалуйста, что можно сделать уже на данном этапе и можно ли вылечить мою проблему? Что для этого может потребоваться? И какие анализы, например, я могу сдать уже сейчас, чтобы прийти на прием к гинекологу не с пустыми руками? Заранее благодарю за ответ!

24 года

Таисия , здравствуйте .
Подскажите, пожалуйтста , при осмотре на гинекоогическом кресле уролог или гинеколог не обращали внимание на расположение уретры , нет ли дистопии уретры ? Сдавали ли анализы на фемофлор , посев отделяемого влагалища ? Проводилось ли обследование партнера у уролога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

На расположение уретры не обращали внимания. Фемофлор и посев отделяемого влагалища сдавала, но в периоды ремиссии. Когда обострения, назначали только анализ мочи

По описанию жалоб на возникающий цистит после полового контакта возможно предположить гипермобильность или дистопию уретры , т.е уретра смещается во влагалище при половом контакте так , что происходит заброс содержимого влагалища в уретру и далее в мочевой пузырь , в результате чего возникает цистит.
В данной ситуации рекомендуется визуальный осмотр гинеколога , при необходимости уролога , на предмет расположеня уретры , сдать анализы отделяемого влагалища ( фемофлор - скрин или флороценоз ), проведение осбледования партнера у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто проблема рецидивирующих посткоитальных циститов связана с дистопией уретры- это аномально низкое и смещенное расположение наружного отверстия уретры (мочеиспускательного канала). В норме оно находится выше входа во влагалище. При дистопии уретральное отверстие смещено вниз и часто открывается прямо на передней стенке влагалища, очень близко к входу. Во время полового акта половой член напрямую контактирует с уретрой, травмируя слизистую и буквально занося бактерии из влагалища (даже нормальную флору) прямо в мочевой пузырь. Даже душ до и после не помогает, потому что механизм заражения механический. Для уточнения необходим провести очный осмотр гинеколога и уролога, возможно стоит уточнить именно этот вопрос. Если диагноз подтвердится, то можно обсудить вопрос хирургической коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего рецидивирующий посткоитальный цистит. Состояние неприятное, но в большинстве случаев поддаётся контролю и выходу в стойкую ремиссию при правильной тактике. При обострении желательно сдать общий анализ мочи и посев с антибиотикограммой (по возможности до начала лечения). При выраженных симптомах допустим приём фурамага по ранее назначенной схеме. Половые контакты до стихания симптомов лучше исключить, питьевой режим увеличить.
То, что вам помогают D-манноза и посткоитальная профилактика, указывает не на «слабый иммунитет», а на механический занос бактерий при половом акте и особенности уретры/слизистых. Обычно рекомендуют: ОАМ, посев мочи, мазок/ПЦР на ИППП (если давно не сдавались), оценку вагинальной микрофлоры, УЗИ почек и мочевого пузыря (если не делали в последние 6–12 мес). Полностью «убрать» причину удаётся не всегда, но добиться редких или отсутствующих рецидивов - реально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать