Продолжительный бактериальный вагиноз

Ж, 20 лет, рост 160, вес 60. Год беспокоят обильные выделения желтоватого цвета без запаха, ззуда и тд. Просто цвет. Обратилась к геникологу. По узи малого таза все в норме, цикл регулярный, ничего не беспокоит. Половую жизнь на момент появления выделений не вела год. Поставила бак.вагиноз. Прописали: лименда по 1 св 10 дней на ночь. После этого сдала анализы (фото 1,2) обнаружили гарднереллу. Прописала метронидозол (250 мг 1 раз в день в течении 7 дней) + клион д 1 св в течении 10 дней. Опять сдала анализы. Гинеколог сказала, будто и не лечиди вовсе (фото 3) прописала клиндацин 1 раз в день в течении 7 дней (но после первого аппликатора появились очень обильные творожистые желтые выделения и зуд, пожтому препарат отменили) и затем лактожиналь по 1 св в течении 14 дней. Затем на прием через 2 месяца. Попала к другому гинекологу, она назначила новые анализы (фото4-7) выявили энтерококус фекалис и гарднереллы. (Но не было гарднерелл. Поэтому пересдала, где и бфло выявлено 7,6×10^6, фото анализа нет) прописала лактовестин спрей (по 2 нажатия в день), в течении 3 месяцев, перед сном лактовестин гель по 1 шт в течении 7 дней, затем 1 раз в неделю в течении 3 месяцев, галавит 1 раз перед снов в течении 20 дней ректально, затем генферон 1 раз в неделю ректально, пропить лактонорм 2 капсулы в день в течении 2 недель, затем по 1 капсуле в течении 2 недель. Так же прописала орцепол ВМ 2 раза в день в течении 2 недель. Но выделения до сих пор желтые, обильные, присутствует не сильный рыбный запах. Лейкоциты так же повышены, а ph-полоска темного сине-зеленого цвета, примерно 5.5,-6.0 Половую жизнь не веду 2 года уже. Подскажите, какое лечение проводить с учетом того, что метронидазол и клиндацин не помогли? Боюсь, что совсем не вылечу это...

Врожденный порок сердца
20 лет
1 Января ·Просмотров: 761·Анастасия, Новокубанск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Я правильно поняла, что последние обследование у вас от октября 2025 года, по нему вам назначено лечения: орцепол ВМ и лактонорм? Вы закончили приём антибиотиков и пробиотиков и у вас после лечения всё равно сохраняется жалобы на выделения с неприятным запахом?

Ксения Сергеевна, да, но я сдавала еще и на гарднереллу, тк последний аналмз был взят не корректно и не показал ее наличие. (Его сдавала в середине ноября) не нашла фото, но там количество гарднерелл 7,6×10^6

Гарднерелла это представитель условно-патогенной микрофлоры, которая и приводит в появление бактериального вагиноза, при отсутствии лактобактерий она и другие условно-патогенные представители флоры влагалища начинают активно расти. В случае рецидивирующего бактериального вагиноза, предполагается что гарднерелла образует устойчивые биопленки. Биопленка действует как защитный барьер. Считается, что клиндамицин (местные формы — вагинальный крем, свечи) обладает несколько лучшей активностью в отношении биопленок, чем метронидазол, поэтому можно рассмотреть использования повторного курса Клиндамицина, например крем вагинальный Клиндацин В пролонг в течение 6 дней. В качестве профилактики рецидивов бактериального вагиноза можно рассмотреть применение вагинальных капсул с борной кислотой в дозировке 600 мг, по 1 капсула глубоко вагинально на ночь. Стандартный курс составляет 14 дней. Механизм действия борной кислоты, в том что она создает кислую среду во влагалище, неблагоприятную для гарднерелл и других анаэробов, способствует разрушению биопленки. Для восстановления лактофлоры влагалища, можно принимать пероральные препараты с лактобактериями, например Дуожиналь, Вагилак проледи не менее месяца.

Ксения Сергеевна, у меня на клиндацин была такая реакция: выделения стали творожистыми, с большим количеством и ярко желтые, а так же зуд. Это же не норма, как мне сказали. Не будет ли такой реакции вновь?

Возможно, на тот момент произошла активация грибковой флоры. Клиндацин Б пролонг содержит дополнительно противогрибковый компонент.

Ксения Сергеевна, а если такая реакция вновь возникнет, стоит ли прекращать его прием? Если да, то чем его заменить?

Да, возможна и аллергическая реакция именно на Клиндамицин. В случае возникновения такой реакции препарат следует отменить. Можно будет рассмотреть в качестве альтернативной терапии препараты с Тинидазолом, например Тержинан.

Ксения Сергеевна, а в какой дозировке и в течении скольки дней тержинан принимать, если клиндацин вызовет опять реакцию?

Тержинан это вагинальные таблетки, по одной таблетки на ночь во влагалище в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований у вас не выявлено инфекций, передающихся половым путём, нет признаков онкологических или гормональных нарушений, по УЗИ и цитологии всё в пределах нормы. Это очень важно: речь не идёт о серьёзном или опасном заболевании. С учётом всех анализов и клинической картины у вас сформировалось хроническое нарушение микрофлоры влагалища сочетание рецидивирующего бактериального вагиноза и так называемого неклассического (аэробного) дисбиоза. Основной проблемой является устойчивое отсутствие нормальной лактобациллярной флоры, которая в норме поддерживает кислую среду влагалища и защищает от условно-патогенных микроорганизмов. Важно понимать, почему предыдущее лечение не дало устойчивого эффекта. Метронидазол применялся в недостаточной дозе, что не позволило полноценно подавить гарднереллу. Повторные курсы антибиотиков без восстановления кислой среды и нормальной флоры привели к ещё большему истощению лактобацилл. Клиндамицин, на фоне которого у вас появились творожистые выделения и зуд, вызвал выраженное нарушение баланса и был правильно отменён.
Выявленный Enterococcus faecalis в данном случае не является основной причиной ваших жалоб. Это условно-патогенный микроорганизм, который часто появляется вторично при отсутствии защитной лактобациллярной флоры. При отсутствии выраженного воспаления, болей, температуры или поражения мочевыводящих путей он не требует лечения системными антибиотиками, так как это может усугубить дисбиоз.
Проблема заключается не в «устойчивой инфекции», а в том, что микробиота влагалища не может восстановиться самостоятельно. Ваша задача не бесконечно подавлять бактерии, а поэтапно восстановить нормальную среду, чтобы организм начал сам поддерживать баланс.

Айтен, можете пожалуйста сказать, как это сделать правильно?

Перед следующим этапом лечения нужен свежий анализ. Это важно, потому что состояние микрофлоры влагалища может меняться, и без актуальных данных невозможно точно подобрать лечение. Рекомендую сдать мазок на микрофлору и количественный ПЦР на Gardnerella. Так же дома полосками проверить уровень pH влагалища. Если анализ подтвердит наличие Gardnerella, следующим шагом проводится адекватное подавление бактерии. Это делается либо системным метронидазолом 500 мг дважды в день 7 дней, либо вагинальныо . Важно использовать правильную дозу и длительность, потому что слабые схемы обычно неэффективны. Клиндамицин при вашей реакции применять не следует. После курса антибиотика необходимо восстановить кислую среду влагалища с помощью гелей с молочной кислотой (Лактагель, Вагилак, Фемилекс) в течение 7–10 дней. Цель снизить pH до 4,0–4,5 и создать условия, в которых нормальная флора сможет закрепиться. Следующий этап закрепление лактобацилл с помощью вагинальных пробиотиков (Лактожиналь, Гинофлор Э, Ацилакт дуо). Рекомендуемая схема: ежедневно 7–10 дней, а затем 1–2 раза в неделю на 1–2 месяца. Это позволит флоре закрепиться и значительно снизит риск рецидива.
Важно понимать, что Enterococcus faecalis и другие условно-патогенные бактерии лечить системными антибиотиками не нужно, если нет выраженного воспаления, боли или температуры они появляются вторично при нарушении флоры и лечение их только усугубляет дисбиоз. Также не следует часто менять схемы или препараты, использовать спринцевания и антисептики это разрушает флору. При грамотном поэтапном подходе ваши выделения постепенно нормализуются, pH приходит в норму, и состояние влагалища стабилизируется.

Айтен, я как поняла, последнее лечение, которое на 3 месяца направлено на восстановление ph и баланса микрофлоры, но не уверенна в том, что оно верное...

Метронидазол вы принимали не в достаточной дозировке, все таки необходимо повторить анализ, так как предыдущие анализы уже не актуально. Возможно гарднерелла не подавлена, а если она не подавлена особо смысла от второго этапа лечения нет

Айтен, а не будет ли у гарднереллы устойчивости к метронидозолу, если в тот раз оно уже проводилось в меньшей дозировке?

Да, теоретически бактерия может выработать устойчивость, но на практике это случается очень редко.
Дело не столько в том, что она «непослушная», а в том, что низкая доза и короткий курс не подавили её полностью. При этом оставшиеся бактерии быстро размножаются, и создаётся впечатление, что лечение «не подействовало», хотя на самом деле это не классическая антибиотикоустойчивость.

Айтен, выше вы написали про Лактожиналь, Гинофлор Э, Ацилакт дуо. Какой из них более эффективен или их надо все принимать?

Нет не все, можно выбрать Гинофлор Э

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ничего критичного по результатам обследования нет. Чаще всего рецидивирующий вагиноз бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте . В таком случае рекомендую на длительный период использовать попробуйте мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором , соблюдайте гигиену , подмываться проточной водой тёплой без мыла и геля , отказ от ежедневки, частое смена белья

Мая Ауесовна, а лекарства не нужны кроме геля? Как тогда избавиться от гарднереллы?