Рефлюкс-эзофагит, гастродеуденит, гастральный рефлюкс
Добрый день! Прикладываю фгдс и узи брюшной полости. Такая проблема беспокоит уже с 16 лет, сейчас 25 лет, практически всегда болит, давит правый бок, жирного редко когда ем, фастфуд практически не ем, очень редко, торты также не ем, но все равно постояннно болит по середине( где верхний клапан, изжога может быть(последнее время редко), чаще давит правый бок, по ощущениям понимаю, что все дело в нижнем клапане и двенадцати пертсной кишке, чуть переем и все начинает давить и бурдить, но как это вылечить уже? Последний год невозможно съесть и три дольки шоколадки, на след день чуть тошнит и болят виски и лоб, также и с жирной едой, почему отдает так в голову не понятно. Болезней головы нет серьезных, ВСД только, давление также в норме. Пила все возможные таблетки) Эзомерпазол, нексиум, нольпаза, урсосан(сейчас пью также), иберогаст, хофитол, гевискон, тримебутин, легчает после курса, но потом все снова. Летом бросила все таблетки, только урсосан оставила. По ощущениям хуже не стало, уже не хочется пить все эти таблетки. Подскажите как это вылечить, точнее сделать симптомы проявления не такими выраженными, и сделать более разнообразные приемы пищи. Фрукты, овощи почти не ем, от фруктов тоже плохо, от творога также плохо. Ем самую простую еду, каши по утрам, сыр с маслом, яйцо, обед: рис, пюре, курица, зелень начала есть.
Принятый ответ
Судя по вашему описанию и результатам обследований, у вас хронический гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей. Для уменьшения симптомов рекомендую придерживаться диеты №5, избегать переедания, питаться дробно, небольшими порциями. Продолжайте прием Урсосана, добавьте к лечению препараты группы прокинетиков (например, Итоприд) для улучшения моторики ЖКТ. Регулярно выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление мышц живота. Если симптомы сохраняются длительное время, обратитесь к врачу-гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли метеоризм, вздутие при этом? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, Добрый день! Кал бывает разный, то небольшой запор, то наоборот, летом пропивала альфанормикс, по анализу на дисбактериоз, была кишечная палочка и еще какая-то бактерия в повышенном количестве, также пила пару порошков для микрофлоры, стал меньше пучить живот и кал стал более твердый, не житкий
На данный момент какие препараты принимаете?
Дарья Андреевна, только урсосан оставила и альфазокс- терапевт прописывала
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Диагностика хеликобактер пилори (Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, на сибр сдавала прошлым летом, все в порядке там, хеликобактери прошлой осенью лечила, не должно быть его сейчас
Алина, после лечения хеликобактера контроль проводили?
Дарья Андреевна, да, фгс делала, эрозии зажили и кал на хеликобактери сдавала - отрицательный
Поняла Вас🙏🏻 Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, итоприд и тримедат можно вместе пить?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленному протоколу фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок .
В подобных случаях основное это модификация образа жизни . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа .
Кушать часто и небольшими порциями . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 1 раз в день
- препараты , нормолизующие моторику в жкт ( тримедат ) 3 раза в день
- урсосан для нейтрализации желчи .
При сохранении симптомов рекомендуют делать суточную рН метрию , где смотрят на фоне какого рефлюкса сохраняются симптомы
Екатерина Андреевна, скажите анализ так и называется суточная пш-метрия?
Суточная импеданс-рН-метрия пищевода и желудка