Температура 38+ и затяжной кашель после химиотерапии

Добрый день! У мамы ТНРМЖ, 63 года, в первый день химиотерапии начался сухой кашель, температура до 37.5. Через несколько дней стал влажным, температура поднимается до 38.5 - терапевт назначает ципрофлоксацин 0,5 мг 2 р в день, аскорил. Через 3 дня улучшений не было, другой терапевт назначает в дополнение Клацид 0,5 мг 2 р в день. Мокрота стала лучше отходить, но кашель все такой же тяжелый, состояние получше, аппетит появился, но температура также поднимается до 38.5, поэтому терапевт отменяет ципрофлоксацин и в дополнение к Клациду назначает Амкосиклав 1 гр 2 р в день, а аскорил продолжить до исчезновения мокроты Подскажите, насколько целесообразно данное назначение? Третий антибиотик за неделю на химии - не слишком тяжело для организма? Что, если в следующую химию будет та же история? По рентгену в целом чисто, только фиброз (стаж курения 30+ лет, перестала курить в день первой химии)

Гепатит С
63 года
9 Января ·Просмотров: 410·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте
Первое правило на фоне химиотерапии - при повышении температуры тела 38 С и выше независимо от любых других обстоятельств - выполняют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - для исключения грозного осложнения - фебрильной нейтропении (снижения нейтрофилов менее 0.5 и высокой температуры)
Выполнялся ли общий анализ крови?

да, прикрепила ОАК

фебриальная нетерпения исключена - нетйрофилы в норме
Тогда ситуация расценивается как затяжное течение некой бактериальной инфекции - и смена антибиотиков, учитывая неэффективность - вполне возможна
Однако для исключения пневмонии (как второго по частоте осложнения после фебрильной нейтропении) в подобных ситуациях рекомендуют выполнить КТ ОГК
Сама по себе смена антибиотиков никакого вреда не несет

Выполняли рентген за день до сдачи ОАК - все чисто, только фиброз. КТ более четкую картинку показывает или если рентген чистый, КТ необязательно?

если нет положительной динамики и сохраняются жалобы/температура - то даже при чистом рентгене - МСКТ выполняют обязательно

Владислав, благодарю! В таком случае выполним КТ. Подскажите, в случае, если на КТ покажет пневмонию, данную антибиотикотерапию продолжаем? В случае, если амоксиклав не поможет, придется снова менять антибиотик? Какие дальнейшие действия должны быть с нашей стороны

если по КТ будет пневмония (а она бывает разная - бактериальная/вирусная и тд ) -то будет показана консультация пульмонолога для коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне химиотерапии инфекционные заболевания верхних дыхательных путей как и любые другие будут протекать сложнее с возможными осложениями, в том числе пневмонией. Когда выполняли Рентген лёгких?
Также возможно присоединение другой инфекции и повторно заболеть.
Нужно сдать анализ С-РБ
По поводу антибиотикотерапии противопоказаний с точки зрения онкологов нет, данная ситуация в компетенции терапевта либо инфекциониста.

Рентген от 07.01, влажный кашель уже был на тот момент почти неделю

Рамета Арсеновна, при химиотерапии не будет ли СРБ ложно повышен?

Нет, С-РБ это только маркер воспаления, и от химиотерапии он не повысится, ложные показатели на фоне химиотерапии это уровень лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ.

Вообще сам по себе кашель после бронхита, ларингита держится длительное время, если кашель влажный и не вызывает сложности с отхождением (это важно) мокроты, лечение такое же как и без химиотерапии. Но температура 38 и выше требует выяснения причин

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы указывают на возможную инфекцию, даже если на рентгене видимых очагов нет. Смена антибиотиков в таких случаях это стандартная практика, особенно если предыдущие препараты неэффективны, и сама по себе она обычно переносится организмом без серьёзного вреда.
Тут нужно выполнить МСКТ грудной клетки для более точной оценки лёгких и обратиться к пульмонологу, чтобы скорректировать лечение в зависимости от результатов. Если пневмония подтвердится и амоксициллав не даст эффекта, очный лечащий врач может изменить антибиотик, подбирая по тяжести инфекции и результатам посева мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель и температура возникшие после курса химиотерапии, при отсутствии инфильтративных изменений на рентгене требуют уточнения причины. В такой ситуации целесообразно выполнить КТ органов грудной клетки, определить прокальцитонин, при возможности исследовать мокроту. Дальнейшую тактику лечения и вопрос продолжения химиотерапии определяют по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Третий антибиотик, вероятнее всего, назначен из-за неэффективности двух предыдущих.
Текущее назначение является агрессивной попыткой справиться с потенциально опасной для жизни инфекцией на фоне химиотерапии.