Печень и повышенные показатели
Добрый день. 04.09 Было АСТ 177, Алт 105 29.10 было аст 104 Алт 69 26.12 Алт 79 аст 117 И последний на днях алт 73,аст 123 С Мая прошлого года по май этого пил нпвс, так как была ежедневная температура, так и не выяснили причину. Обнаружили тогда только Эпштейн бар. По узи Жировая печень. Но у меня рост 175, вес 81. На фоне печени снижен гемоглобин 113. Сильно устаю, особенно к вечеру и плохой, сплю по 5 часов. 1. Вопрос является ли это повреждение следствием накопленного жира или это от лекарств?? Если от лекарств то что нужно сделать для восстановление печени 2. Для сейчас принимаю анатракс по 1 таблетки на ночь. Можно ли его вообще пить с моей печенью?
Добрый день!
Подобной ситуации рекомендуют полное дообследование, с целью исключения повреждающего компонента печени, такое повышение может быть на фоне приёма лекарственных средств ( регулярный приём НПВС), вирусных гепатитов, аутоиммунного процесса (когда организм работает сам против себя).
В связи с этим полное дообследования включает:
Общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови.
УЗИ органов брюшной полости
Панель маркера аутоиммунного поражения печени: АNa,AMA,Lkm
Маркеры вирусных гепатитов.
Скт органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
УЗИ загрузил, анализ крови тоже загрузил. Анализ на гепатиты отрицательные.
Принятый ответ
Ознакомилась!
Учитывая наличие полипов в желчном, участка в печени, увеличенной селезенки, в подобные ситуации рекомендовала бы проведение КТ брюшной полости с контрастом, для визуализации сосудистой системы. Также учитывая длительное повышение АЛТ АСТ, всё же рекомендуется контроль аутоиммунного поражения печени.
Здравствуйте!
1) Причиной повышения ферментов печени может быть и прием препаратов и жировая инфильтрация печени.
Хоть вес избыточный небольшой, но он есть, рекомендуют в таких случаях проводить коррекцию образа жизни (питание, физ.активность) и рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
2) Его можно продолжать принимать.
Гемоглобин снижен. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты.
Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое.
Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.
А посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы. Там Ферритин 611.... железо 15,85
Железосвязуещие 47
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами обследований, в общем анализе крови помимо показателей "красной крови" отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, на нижней границе нормы тромбоциты.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют получить консультацию гематолога.
При железодефиците ОЖСС повышается, а в анализе наоборот она снижена, поэтому принять решение о необходимости препаратов железа должен профильный врач (гематолог).
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет гепатитов то вероятнее всего это просто накопление жировой ткани и лекарства.
В таких случаях рекомендуется на фоне разумной диеты и физкультуры приём Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года
А атаракс можно принимать?
Можно
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для жировой инфильтрации характерно преобладание повышения алт, поэтому вероятно повышение связано с препаратами
Для восстановления используют гепатопротектеры, типо урсодезоксихоливую кислоту