Беременность, тромбофилия , сомнения в терапии .

Здравствуйте, была зб в сентябре сделали ВА , были назначены анализы . Восстановилась быстро, цикл не сбился овуляция была своя . Сейчас беременна 8 недель по менструации. Сейчас стал вопрос о назначении Клексана , врач сказал что при повышении РМФК обязательно нужен Клексан , у меня появились сомнения по поводу этого препарата ,так как другой врач говорит что он не нужен. С положительного теста принимаю Курантил 75 Дюфастон по 2 таблетки каждые 8 часов 🤷 Вот хочу проконсультироваться с вами. Я скину список анализов которые у меня есть. Помогите пожалуйста разобраться

Нет
33 года
13 Января ·Просмотров: 60·Анастасия, Луганск

Здравствуйте, Анастасия.
По представленной последней коагулограмме патологических изменений нет, уровень РФМК остаётся в норме, на фоне беременности этот показатель будет повышаться. В целом не рекомендован контроль показателя Д-димера, РФМК в амбулаторной практике беременным, т к. Нет адекватных норм для этого состояния и их повышение часто вводит в заблуждение.
По данным других тестов не выявлено наследственной тромбофилии (нет мутаций в генах FII, FV) и Антифосфолипидного синдрома - одни из основных показателей для назначения низкомолекулярных гепаринов (Клексана в т.ч.).
Полиморфизмы других генов в настоящее время считаются клинически не значимыми, если не было тромботические событий у пациента или его близких родственников.
В целом решение о назначении антикоагулянтов принимается с учётом оценки факторов риска по специальной шкале риска тромбоэмболических осложнений, в которой учитывается: - наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников (папа, мама, родные братья или сестры), или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия (мутации в генах FII, FV , другие полиморфизмы не учитываются)
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология.
По данным оценки этой шкалы выставляются баллы, при наличии более 3 баллов может быть назначена антикоагулянтная терапия.
Какие-то факторы риска есть у вас из перечисленных?

Здравствуйте! Екатерина Александровна, по перечисленным заболеваниям у родных таких случаев не было , но и анализы по тромбофилии они не сдавали , так как не было нужды в этом . Вроде у всех все хорошо. Курение пресудствовало перед беременностью активное , на данный момент на протяжении 6 недель может 10 сигарет было выкуренно , сейчас полностью убрала курение .

Вы большая молодец, что справились с никотиновой зависимостью, пусть даже на время беременности, это уменьшает риски осложнений во время беременности.
Тогда у вас не отмечается факторов риска и низкомолекулярные гепарины, в частности клексан, не показан.

Принятый ответ

Ещё не указала сразу, в биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина менее 30, это говорит о латентном железодефиците, в таком случае показан прием препаратов железа в стандартной дозировке в течение 3-4 недель. В питании желательно увеличить потребление мясных продуктов, бобовых, цельнозерновых круп, достаточное количество свежих фруктов и овощей.

Екатерина Александровна, спасибо большое)

Здравствуйте, Анастасия. Низкомолекулярные гепарины, клексан в том числе, назначают при наличии высокого риска тромбозов во время беременности, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, повышается фибриноген, Д-димер, РФМК, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах, специального контроля и лечения эти показатели не требуют.

Ферритин менее 30 говорит о дефиците железа в организме. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа.

Здравствуйте! Ольга Игоревна, по перечисленным заболеваниям у родных таких случаев не было , но и анализы по тромбофилии они не сдавали , так как не было нужды в этом , и по списку то что вы написали все в норме . Только Курение пресудствовало перед беременностью активное , на данный момент на протяжении 6 недель может 10 сигарет было выкуренно , сейчас полностью убрала курение .

Курение учитывается в настоящий момент, значит сейчас этого фактора риска уже нет.
На тромбофилию рекомендуется обследование при наличии тромбозов в молодом возрасте, и у родственников.

Данных в пользу антифосфолипидного синдрома нет по приложенным анализам.

При отсутствии факторов риска тромбозов назначение клексана не показано.

Ольга Игоревна, мне врач сказала что Клексан потому что перед этим была замершая беременность и повышается РМФК , вот даже не знаю что делать , мне получается лучше отказаться от него ? А Дюфастон по 2 таб каждые 8 часов это нормально или он тоже не нужен в такой дозировке ?

Принятый ответ

Клексан нужен только при наличии высокого риска тромбозов. Замершая беременность и повышение РФМК это не показание к его назначению.
Дюфастон обычно назначает и отменяет врач-гинеколог.