Профилактика гиперплазии эндометрия дюфастоном

Женщина, 46 лет. Хроническая венозная недостаточность, хронический пиелонефрит, ангиомиелолипома правой почки, кисты щетовидной железы до 0,5мм, фиброзно-кистозная мастопатия, мигрени, 3-4 раза в год с аурой, депрессия (1,5 года на венфлаксине, сейчас не принимаю). Последний год очень нерегулярные месячные. Сначала цикл укоротился до 22 -24 дней, затем были циклы по 40-50 дней. Последний раз перерыв был три месяца. Бывают иногда приливы. Когда был большой перерыв самочувствие даже стало лучше, за этот период не было ни одной мигрени с аурой. Последние месячные были с 30 декабря 5 дней, вполне обычные. Когда 30 декабря начались выделения с кровью, сделала УЗИ, эндометрий был 9мм,в правом яичнике желтое тело и нет больше фолликулов, в левом яичнике 3 фолликула до 3мм. В консультации (назначили принимать с 16 по 25 день цикла (до момента пока будут идти месячные) дюфастон для профилактики гиперплазии эндометрия. Обязательно ли его принимать, так у много побочных эффектов, в том числе мигрени, отеки (а у меня и так бывает на вечер ноги в районе щиколотки отекают), повышение АД (у меня бывает, если обостряется пиелонефрит)?

Венозная недостаточноть, хронический пиелонефрит, ангиомеилолипома правой почки, кисты щитовидной железы, фиброзно-кистозная мастопатия, мигрень, депрессия в стадии ремиссии)
46 лет
14 Января ·Просмотров: 61·Инна

Принятый ответ

Добрый день.
Сначала вообще нужно установить есть гиперплазия или нет.

Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.

Поэтому следует выполнить узи конкретно в эти дни цикла.
Если подозрение подтвердится , показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба. То есть диагноз стараться только по гистологии.

Лечение зависит от гистологического диагноза, при гиперплазии без атипии первая линия лечения - установка ЛНГ сод ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперплазия эндометрия устанавливается на основании гистологического исследования. В период перехода к менопаузе может отмечаться не регулярный характер менструации, могут отмечаться длительные задержки и в дальнейшем менструации. Если при этом не отмечается кровотечений, и по результатам гистологического заключения нет признаков гиперплазии эндометрия, то обычно прием прогестинов не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, заниматься профилактикой гиперплазии стоит тогда, когда она хоть раз случилась, на данный момент этого не произошло, насколько описано из анамнеза.
Поэтому сокращение цикла- это признак перехода в переменопаузальный период который не обязательно проходит с гиперплазией.
В качестве профилактики стоит соблюдать режим труда и отдыха, полноценный сон, стабильный вес и стабилизация уже тех хронических заболеваний, которые уже имеются

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как у вас есть ослрлненный анамнез, значит принимать гормональные препараты с осторожностью
В подобных случаях препаратом вы ора будет установка спирали Мирена ( она гормональная, но работает локально, только в матке )

Принятый ответ

Инна, добрый день.
Профилактика рецидивов гиперплазии эндометрия обязательна, конечно, если ранее уже ставили такой диагноз. Однако, учитывая данные анамнеза, данный препарат не будет являться терапией выбора.

В таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность установки ВМС Кайлина или Мирена

Добрый день Инна! Нет, постоянно принимать дюфастон не стоит. Хотя препарат обычно хорошо переносится и месячные на его фоне будут идти обычно регулярно. Но это гормональный препарат, который действительно имеет побочные эффекты и вам его принимать не стоит постоянно. Тем более , как только его отменить, если яичники будут еще работать, то все вернется на круги своя, Цикл у вас так уже по возрасту такой и связано это с нерегулярной овуляцией или ее отсутствием в некоторых циклах. Поэтому оптимально при задержке менструации более месяца делать узи и если эндометрий широкий, то тогда вызывать их дюфастоном. Так можно будет делать периодически. Так же , если месячные после задержки все таки пошли самостоятельно , то должны проходить полноценно или чуть обильнее чем обычно (мажущие выделения после задержки не расценивать как месячные и при таких выделениях надо делать узи).

Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, можно ли пить фитоэстрогены что бы сократить приливы? Например Менопейс или Климабаланс?

Можно, но это вряд ли что даст существенно. Эффективность данных препаратов на уровне плацебо,