Что вас беспокоит?

Тяжесть в верхней части живота

Здравствуйте, уже на протяжении года мучаюсь от постоянных болей в области солнечного сплетения. Началось всё осенью 2024, появилась тяжесть и боль в животе, особенно после тяжёлой пищи. Я игнорировал, потом стало тяжело - начались боли в животе, вздутие, чувство сытости ложное. Сходил к врачу, прописали разо, тримедат и пепсан, + пробиотики и вроде бы как стало легче. Поэтому забил, сдал тест на Хеликобактер Дважды пролечил Хеликобактер (т.к. после первого лечения кал был отрицательный, а дыхательный тест положительный, но я его сдал спустя дня 4 после приёма какого-то антибиотика). Пока лечился - симптоматика не уходила. Уже год я ем гречку, рис, овсянку и манку. Сливочное масло, овощи и фрукты, всё варёное и тушёное, иногда лаваш, орехи и молочку (кроме снежка, ряженки и т.д.). Но мне лучше так и не стало. Сейчас пью необутин или итоприд вертекст, пепсан + на ночь тразодон (100мг.), т.к. у меня тревожно-депрессивное расстройство. Пил эглонил (из-за этого был высокий пролактин до 1100, сегодня пересдал анализы). В остальном везде здоров, даже по колоноскопии. Стал замечать, что становится легче когда на ночь тразодон пью, но это как буд-то бы иллюзия, т.к. устролм я чувствую себя нормально и завтракаю, а далее спустя 3 часа появляется симптоматика: тяжесть где солнечное сплетение, + чувство распирания, чувство сытости, давишь пальцем - больновато. Из-за этого я не могу есть нормально. Сегодня поел творог со сметаной, манку на молоке с маслом сливочным, пару кусочков рыбы и всё. Больше не могу. Вес за год со 112 до 66 кг упал при росте в 183. Ещё кал овечий, мукофальк не помогает. Выходит как камни - еле проталкивается. По лекарствам, как буд-то бы от тералиджена легчает, но поверхностно - есть нормально не могу. подскажите, как быть. От Альфазокса толку ноль, от фосфалюгеля тоже. Уже боюсь что похудею до дистрофии. Есть хочу, но не могу. Сейчас чувствую себя спокойно, постоянно с психологом по ДПДГ работаю. Он меня от сильных паничек спас, но верхняя часть живота так и болит, ничего не помогает...

тревожно-депрессивное расстройство
26 лет
15 Января ·Просмотров: 875·Илья, Курск

Илья, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы (чувство быстрого насыщения, тяжесть после приёма пищи) являются признаками функциональных нарушений моторики и проявлются замедленнием пассажа пищи из желудка в тонкий кишечник. По этой причине, как правило, не наступает вовремя чувство голода (отсюда и нет желания кушать в прежних объёмах), быстро происхолит процесс насыщенния (потому что желудок "не пустой",нарушается процесс пищеварения и могут со временем появляться нарушения стула. Как правило в подобных ситуациях показан курсовой приём препарата Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки месяц. Механизм действия данного препарата направлен на нормализацию эвакуаторной функции желудка и пассажа пищи.
Так же отмечу, что данное нарушение очень зависит от состояния нервной системы, при тревожности, стрессах, переживаниях перистальтика замедляется, а приём успокоительных препаратов также оказывают своё действие (обычно замедление) на желудок.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство боли, дискомфорта, сытости), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Средняя продолжительность терапии - 4-8 недель. При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (в тч когнитивно-поведенческая терапия)

Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите. а какие есть рекомендации по питанию? Правильно понимаю что мне только вредного ничего не надо есть. а остальное можно и надо по реакции организма ориентироваться?

Подскажите, можно ли заниматься воркаутом. пока у меня это всё, просто я сомневаюсь, т.к. нормально не ем...

И ещё такой момент, это может к каким-то осложнениям привести или просто понижает качество жизни - парюсь из-за этого.

рабепразол могу до 2 таблеток в день повысить?

Илья, прошу прощения за поздний ответ🙏🏻 В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переностимости🙏🏻 Воркаут не противопоказан, даже желателен для пациентов с функциональными нарушениями со стороны жкт.
Доза рабепразола при неэффективности может быть повышена до 2 таблеток в сутки

Дарья Андреевна, Спасибо вам, я выпил Разо 1 таблетку и стало нормально. Подскажите, как быть если будет хуже? Только усилить Разо ну и с психологом далее работать?

Дарья Андреевна, ещё подскажите, как быть если боль есть всё равно и я не могу есть - сразу появляются боли. Можно ли есть пока болит?

Принятый ответ

Илья, да, возможно повышение дозы и работа с психологом 🙏🏻 Кушать разрешают на время боли

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли фгдс с осмотром 12-й кишки, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами? Дополнительно информативно выполнение антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Такие симптомы могут быть связаны также с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов гимекромона 2-3ираза в сутки, важно достаточное количество овощей и клетчатки в рационе питания для нормализации стула, может использоваться псиллиум или пектин, слабительные препараты (обратите внимание на макрогол).

Татьяна, здравствуйте, везде всё хорошо.

Это не делал: антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.