Аниэмбриония 3 раза и 2 выкидыша
Здравствуйте. Есть 3 деток(18,13 и 10 лет). За последние два года:3 аниэмбрионии и 2 выкидыша. Анализы все в норме. На узи "рыхлая" матка, опущение 1 степени. Не понимаю, что происходит 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В подобных случаях рекомендуется сдать анализы на мутации генов тромбофилии, фолатного цикла и антифосфолипидный сидром.
Также рекомендуется консультация генетика вместе с супругом, анализ на кариотипирование.
Оценка толщины эндометрия на 21-23 день цикла, если толщина менее 7 мм, то проводят пайппель-биопсию для исключения хронического эндометрита
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, когда речь идёт о 2х потерях беременности и более, говорят о привычном невынашивании беременности, и в таких ситуациях рекомендуют следующие обследования:
- женщине сдать анализ на наследственные тромбофилии, антитела к кардиолипину,волчаночному аниикоагулянту, В2 гликопротеиду (с целью включения антифосфолипидного синдрома).
- консультация врача генетика с определением кариотипирования обоих половых партнёров;
- половому партнеру-спермограмма.
- обследование на ИППП обоим половым партнёрам.
При определении возможной причины тактика направлена на коррекцию причины.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, Йодомарин 200, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000ме.
Также женщинам с привычным невынашиванием беременности показана гормональная поддержка на этапе подготовки к беременности с 16 по 25 день цикла и до 12 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна, две потери беременности и более подряд считается привычным невынашиванием и требует дообследования.
Алгоритм обследований в включает в себя : определение уровня ТТГ и антител к ТПО, уровня ферритина и витамина Д (при дефиците - восполнение).
Обследование на 4 ИППП.
Консультацию гематолога - надо исключать АФС , хоть это и довольно редкая причина потерь беременности, но все-таки бывает .
Для этого определяют следующие показатели: Волчаночный антикоагулянт , антитела к кардиолипину (IgM,
IgG), антитела к бета-2-гликопротеину-1
(IgM, IgG).
Причем доя подтверждения диагноза положительный результат должен быть зафиксирован дважды с интервалом не менее 12 недель.
Хочу отметить , что обследование на мутации фолатного цикла и наследственные тромбофилии не требуется - нет доказательств , что они могут быть причиной ПНБ.
Определение кариотипов супругов.
Супругу - спермограмма и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов - подробнее расскажет уролог.
Иногда также требуется гистероскопия для исключения патологии эндометрия и полости матки ( например , полипы , миомы , синехии в полости матки).
Уточните пожалуйста , первые дети от этого же партнера , с которым сейчас планируете беременность?
Асият Руслановна, да, детки от супруга.
Все анализы в норме, что вы писали. Не сдавали только на фрагментацию ДНК у супруга
Конкретно в случае с анализом на фрагментацию ДНК , определять есть смысл , даже если есть уже здоровые детки .
А вот на кариотип обследоваться тогда не стоит , раз у вас есть дети в этом браке , то все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. После более двух неудачных беременностей, необходимо обследование на тромбофилии и склонность к тромбозам. Обследование на ИППП. Обследование мужа спермограмму с фрагментацией спермотозоидов . Консультация генетика, гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, понимаю, насколько это тревожно. По описанию наиболее вероятная причина повторных анэмбрионий и ранних выкидышей: возраст-связанное снижение качества яйцеклеток. После 37–38 лет резко увеличивается доля эмбрионов с хромосомными нарушениями, и такие беременности прерываются очень рано, часто в форме анэмбрионии. Это происходит даже при полностью нормальных анализах. «Рыхлая» матка и опущение 1 степени не являются причиной анэмбрионии и не приводят к потере беременности на ранних сроках, клинически здесь не решающая. Наличие в анамнезе 3 доношенных беременностей не противоречит текущей ситуации: репродуктивные риски меняются со временем. На перспективу имеет смысл обсуждать дообследование именно в сторону генетических причин и планирование следующей беременности с учётом возраста. В большинстве таких случаев причина находится на уровне эмбриона, а не организма женщины.