Меланома Бреслоу 1мм
Здравствуйте! В апреле 25г Обнаружили меланому Поверхностно распростр 0,8 Бреслоу ,3 митоза и было два пересмотра 0,9 бреслоу 2 митоза и 1мм Бреслоу 2 митоза но Эпителиоидноклеточная. В Блохина было выполнено Бслу и Ши -чисто Из обследований прохожу узи регионарных лу каждые 3 мес . Подскажите пожалуйста из вашего опыта, что еще из обследований нужно проходить при этих параметрах. Стоит ли делать КТ трех зон, пэт? И еще по поводу беременности хотела ваше мнение услышать , или все же не рисковать и забыть эту мысль ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 0.9 мм
Это первая стадия заболевания!
НО! все меланомы толщиной более 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:
1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла - что уже было сделано
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом - достаточно однократно
Если по БСЛУ и ПЭТ не будут выявлены метастазы - то тактика только наблюдательная
В дальнейшем наблюдения проводят по УЗИ рубца и лимфоузлов/КТ легких (раз в год)/ УЗИ ОБП и малого таза
Прогноз отличный!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких данных обычно достаточно однократного КТ трёх зон или ПЭТ-КТ для исключения отдалённых очагов. Дальнейшее наблюдение включает УЗИ рубца и регионарных лимфоузлов каждые 3 месяца, КТ лёгких раз в год и при необходимости УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Если обследования остаются отрицательными, прогноз очень хороший. По беременности риск связан только с наличием активного заболевания; при полном контроле меланомы планировать беременность можно, но решение лучше обсудить с акушером, чтобы выработать индивидуальный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте
При поверхностно распространяющейся меланоме толщиной 0.9мм после адекватной широкой эксцизии и отрицательной биопсии сторожевого лимфоузла оптимальна тактика активного наблюдения, осмотры дерматоонколога с дерматоскопией и УЗИ регионарных лимфоузлов каждые 3-6 месяцев в первые два года. В качестве уточняющего этапа допустимо выполнить однократное ПЭТКТ всего тела на исходном этапе наблюдения, далее только по клиническим показаниям. При стабильном течении и отсутствии признаков рецидива беременность возможна, предпочтительно после 6-12 месяцев контроля и под наблюдением онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая уровень инвазии по Бреслоу 0,9 мм - это является показанием для проведения БСЛУ и проведения ПЭТ КТ или КТ ОГК, ОБП и ЗП, ОМТ с контрастированием после установки диагноз.
Это требуется что бы исключить отдалённые метастазы. Если по результатам обследования все будет хорошо, то далее раз в 3 месяца проводится узи п/о рубца и лимфоузлов, ОБП и ЗП и 1 раз в 6 месяцев Rg лёгких.
Нет никаких противопоказаний для планирования беременности, но лучше начать через 6 месяцев - 1 год, что бы исключить риск развития рецидива заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой ранней стадии заболевания и учитывая результат БСЛУ показаний для проведения рутинного КТ и ПЭТ КТ нет, так как нет доказательств, что эти методы улучшают выживаемость на ранних стадиях, но они сопряжены с высокой лучевой нагрузкой, высокой стоимостью и риском ложноположительных результатов.
КТ и ПЭТ КТ оправданы при появлении каких либо подозрительных симптомов или при подозрительных изменениях по УЗИ.
В таких случаях вполне достаточно проведение динамического наблюдения, так же, как и на данный момент.
Прогноз абсолютно благоприятный даже несмотря на то что меланома.