Лечение рпж после снижения пса до нулевых значений

Добрый день . У моего мужа (55 лет) рпж с метастазами в позвонок, лимф узел рядом с простатой , небольшие в лопатки и ребра ( прикрепила МРТ ) . Обнаружен в декабре 2024 года . Анализ пса 11,52, тестостерон 21,49. Консилиум назначил лечение гормоном ( золодекс 3,6)и апалутамидом . Фото прилагаю .И делали лучевую на позвонок поясничный. На фоне лечения пошло улучшение . И пса стал снижаться .Апрель пса 6,59 общий и тестостерон4, Мрт в апреле и декабре 24 года тоже показало улучшение . В декабре пса общий 0,82 и тестостерон 0,54. В январе 26 года сделан укол гормона и пьет апалутамид . У меня вопрос : Надо ли продолжать уколы гормоном и пить апалутамид или лучше (пока пса снизился до нуля ) Прервать лечение , чтобы не было привыкания к гормону раковых клеток и не возник гормоночувствительеый рак , а при повышении Пса выше нормы - возобновить лечение . На какой срок возможно приостановить лечение? Спасибо .

РПЖ 4 стадии, метостазы небольшие в поясничный позвонок , ребра и лопатку, Анализы сдаю ежемесячно перед уколом и ЭКГ в норме . Принимаю ривароксабан уже 8 месяцев Апалутамид 12месяцнв
54 года
21 Января ·Просмотров: 381·Инна, Москва

Здравствуйте
Я врач онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Судя по представленным данным речь идет о первичном гормончувствительном раке простаты с метастазами
Было назначено адекватное лечение в виде гормонального укола и антиандрогена нового поколения - Апалутамида
Так же для локального контроля костного очага была использована лучевая терапия
Ничего дополнительно более не показано
Раньше иногда практиковали при достижении низких цифр ПСА отмену гормонотерапии
Но при метастатическом раке это не нашло никаких доказательств целесообразности и не оттягивало время до кастрационной резистентности
Эта практика отмены исеет место быть лишь при биохимическом рецидиве после операции

Сам по себе Апалутамид максимально отсрочивает кастраицонную рефрактерность

Поэтому терапия должна быть непрерывной
У меня есть пациенты, которые лечатся Апалутамидом с 2017 года и не достигли резистентности

Владислав, я читала , что выпустили в России новое лекарство от рпж ( что то с радием ) , что его уже завезли в больницы . Подскажите , пожалуйста , в какой момент его должны выписать мужу к применению ? Это до химии ? Когда начнется повышение пса? Или параллельно с гормоном ? Читала что лекарство убирает метостазы в костях

это препарат (Радий 223) используют ТОЛЬКО при кастратрезистентном раке - то есть когда на фоне текущего лечения будет значимо расти ПСА и/или появятся новые очаги в костях
Текущее лечение полностью актуально и в дополнении не нуждается

Владислав, ранее апплутамид был американский , теперь только российского производства и разные производители . Насколько он эффективный есть статистика ? Это же дженерик ?

Принятый ответ

это дженерик, как и многие онкопрепаараты сейчас
он вполне неплох

Здравствуйте.
Учитывая, что речь идёт о РПЖ 4й стадии, проводимое лечение эффективно и имеет положительную динамику, то не рекомендуется в настоящее время отменять лекарственную терапию, с целью возможного возникновения резистентности. Поэтому рекомендуется дальнейшее лечение данной схемой.

Здравствуйте. При первично метастатическом гормоночувствительном раке простаты стандартом является непрерывная андрогендепривационная терапия в сочетании с апалутамидом до признаков прогрессирования или непереносимости. Прерывание лечения при хорошем ответе не показано интермиттирующая схема не улучшает прогноз при метастатическом процессе и не снижает риск формирования резистентности. Снижение ПСА и тестостерона до кастрационного уровня говорит о хорошем ответе, но именно постоянный приём гормональной терапии и апалутамида максимально отсрочивает развитие кастрационно-резистентной стадии. Нужно продолжать лечение, регулярно контролировать ПСА, тестостерон и выполнять плановое стадирование.

Здравствуйте
При метастатическом гормоночувствительном раке предстательной железы снижение ПСА и тестостерона является ожидаемым эффектом андрогендепривационной терапии и апалутамида а не основанием для ее отмены. Прерывание лечения повышает риск быстрого прогрессирования и раннего формирования кастрационно-резистентного заболевания. Стандартом является непрерывная терапия до признаков прогрессирования или непереносимости с регулярным контролем ПСА и уровня тестостерона.