Анновуляция
Добрый день! Ведём активную подготовку к беременности, уже на протяжении двух лет. Проверили уже все что можно. Проходимость маточных труб, сдали спермограмму, проверили щитовидную железу, сдали все анализы которые нужны. В этом плане все в порядке. У меня возникли подозрения, что у меня может в принципе не быть овуляции. Последние месяцев пять, сбился менструальный цикл, задержки по две три недели. Я решила походить на фолликулогенез. На протяжении трёх менструальных циклов, я ходила на узи и отслеживала, поставили - анновуляция. Хватает ли этих трёх раз отслеживание, понять, что овуляции в принципе нет или нужно следить дальше? Если хватает, то какие действия нужны далее? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в течение трёх менструальных циклов подряд нет овуляции, то в этом случае рекомендовано обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики, скорее всего овуляцию будут стимулировать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Какие виды стимуляции есть и как это все происходит?
Овуляцию можно стимулировать препаратами, по различным схемам, всё это вам расскажет репродуктолог
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если на протяжении 3 менструальных циклов овуляция отсутствует, значит ее рекомендуют стимулировать ( учитывая что трубы проверены )
В подобных случаях рекомендуют обратиться к репродуктологу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие виды стимуляции есть и как это все происходит в общем?
Прием препарат с 5 по 9 цикл
В середине цикла происходит овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации если отсутствие овуляции подтверждается с помощью фолликулометрии и сдачи крови на прогестерон, необходимо обратиться к репродуктологу. Он проведет все необходимое дообследование и назначит стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диана, вы всё сделали правильно, что начали отслеживать овуляцию. Трёх циклов фолликулометрии, проведённых корректно, достаточно, чтобы сделать вывод о повторяющейся анновуляции, особенно на фоне задержек по 2–3 недели. В 22 года это не приговор и не редкость, чаще всего речь идёт о функциональном гормональном сбое. Дальше важно не просто наблюдать, а искать причину: оценить стероидные гормоны в динамике цикла, исключить гипоталамо-гипофизарные нарушения, СПКЯ и влияние стресса или веса. В большинстве таких ситуаций овуляция хорошо восстанавливается на фоне лечения, и беременность становится реальной. Поэтому стоит начать с очной консультации с гинекологом-репродуктологом.
Здравствуйте! У Репродуктолога были уже на приёме. Последний раз была в июле 25-го года, проверяли маточные трубы. После этого, сразу провели консультацию и она мне дала три месяца на то, что бы вместе с супругом пропили витамины, а именно: омега 3-6-9, витамин д3 и фолиевую кислоту. А по истечению 3-х месяцев, приехать к ней. Но так как мы живем в небольшом городе, нужно ехать в другой город к ней. Это было уже в октябре месяце, но мы не поехали, так как возникло подозрение, что у меня может не быть овуляции. И я решила последить за овуляцией на фолликулометрии. Выяснилось, что у меня её нет и планируем в марте месяце поехать к другому репродуктологу, отзывов хороших больше, ну и много знакомых, кто смог с диагнозом «бесплодие» забеременеть у этого доктора.
Просто, прежде чем ехать в другой город, хотелось бы хорошо подготовиться и поехать сразу со всеми анализами к ней и что бы сразу назначили стимуляцию овуляции.
Диана, понимаю. Если ориентироваться на клинические рекомендации по анновуляции и подготовке к стимуляции, обычно просят следующий минимум. В начале цикла (2–5 день): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ и свободный Т4, 17-ОН-прогестерон, общий/ свободный тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ. Во второй фазе (за 7 дней до предполагаемой менструации) прогестерон. Обязательно актуальное УЗИ малого таза (не позднее 6 месяцев до приема) с оценкой антральных фолликулов и эндометрия (обычно на 5-7 дц). Перед стимуляцией также нужны ОАК, ферритин, глюкоза с инсулином (или НОМА-IR), скрининг на инфекции (ИППП+ТОРЧ) и свежая спермограмма партнёра. С этим набором репродуктолог сможет сразу выбрать тактику и схему стимуляции без потери времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в течение трёх подряд менструальных циклов при ультразвуковом фолликулометрическом наблюдении не фиксируется рост доминантного фолликула, его овуляция и последующее формирование жёлтого тела, этого достаточно, чтобы говорить об ановуляции. В сочетании с нарушением менструального цикла (задержки по 2–3 недели) это указывает не на эпизодический сбой, а на регулярное отсутствие овуляции. Продолжать просто наблюдение в такой ситуации, как правило, уже нецелесообразно. Следующий этап это выяснение причины ановуляции, так как это состояние не является самостоятельным диагнозом, а всегда следствием гормональных или функциональных нарушений. Для этого проводится гормональное обследование с учётом фаз цикла: оценивается работа гипофиза и яичников (ФСГ, ЛГ, эстрадиол), уровень пролактина, овариальный резерв (АМГ), а также гормоны второй фазы цикла. При необходимости дополнительно оценивается углеводный обмен и исключаются состояния, такие как инсулинорезистентность. Так как проходимость маточных труб сохранена, а показатели спермограммы в норме, прогноз в целом благоприятный. При необходимости проводится коррекция выявленных гормональных нарушений.
Здравствуйте! То есть, я могу все эти анализы, которые вышеперечисленные Вами, самостоятельно сдать и пойти на приём к репродуктологу?