Что вас беспокоит?

Papp-a немного понижен, хгч повышен

Здравствуйте! По результатам 1 скрининга ХГЧ 2.691MoM/118 ME/л, papp 0,682 МоМ/0,432 МЕ/л. По УЗИ в 12,1 нед все в норме, экспертное узи в 13.6 тоже в норме. Предложили инвазивную диагностику, но не настаивали, ждут в 19 недель на скрининг. Слишком ли сильное отклонение от норм по крови?

Нет
38 лет
29 Января ·Просмотров: 86·Ксения, Павловск

Принятый ответ

Здравствуйте, риск считается низким при значениях 1:100 и выше. Показатели в значениях от 1:100 до 1:1000 относят к средним рискам, так называемой средней зоне. В таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение НИПТ, его информативность очень высока и составляет до 95-98%. Отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта риска. По первому скринингу проведённому в 12 недель риски хромосомных патологий низкие, риск по трисомии 21 хромосомы относят к серой зоне. А в 13 недель при расчете риск считается высоким. В таких ситуациях возможно проведение НИПТ, и в дальнейшем решение вопроса о необходимости проведения инвазивной диагностики по результатам НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По исследованию от 16.01 отмечается повышение уровня ХГЧ (норма до 2,0 Мом, отклонение есть) , по данным узи маркеров хромосомной аномалии нет . Риск хромосомной аномалии низкий , но риск тоисомии 21 - серая зона . Отмечается риск задержки роста плода .

По исследованию от 28.01 риск хромосомной аномалии ( трисомия 21) высокий . По узи также не отмечается маркеров хромосомной аномалии .

В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика , дополнительная диагностика- НИПТ и/или инвазивная диагностика. Доступно сдать НИПТ минимум, на трисомию 21.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения! По имеющимся данным,если учитывать показатели индивидуального риска по трисомии 21 от 16.01.26,то риск средний,повышенный.; при учёте показателей от 28.01.26- риск высокий. Но разброс значений указывает на то, что риск повышен по любым расчетам.
В данной ситуации есть несколько вариантов обследования:
1 Сделать НИПТ сейчас. По его результатам принимать решение о необходимости амниоцентеза.
2 Ждать УЗИ в 19 недель. Если оно будет без изменений, можно наблюдать дальше. Если появятся сомнения или маркеры хромосомных патологий- делать ИПД
3 Сразу запланировать ИПД, чтобы получить ответ и не жить в неопределенности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.