Дисбактериоз

Здравствуйте, уважаемые врачи! В прошлом году ходила к гастроэнтерологу, с болями в животе, тяжестью после еды и запорами. Назначили фгдс и колоноскопию, узи бп, так же анализ крови, мочи и кала.По результатам показало что у меня поверхностная гастропатия, по узи брюшной полости показало загиб желчного пузыря, по моче и калу все в порядке, по крови показал низкий Ферритин. Назначили таблетки- фибраксин, тримедат форте, колофорт, пропила, ничего не изменилось, тяжесть после еды и запоры остались ( результаты прошлого года прикрепила) В этом году пошла к терапевту, по поводу Ферритина, выпадения волос, постоянной усталости. Назначили анализ крови на ттг, т3, т4 и кала. По анализам поставили диагноз дисбактериоз кишечника, назначили таблетки урсосан(пропить месяц), креон(пропить месяц), бифидумбактерин, аципол , сказали пропить 2 недели, вот Урсосан и креон пью уже 4 недели, а бифидум и Аципол пью с 25 января, улучшений не чувствую, стул как прежде, раз в 3-4 дня, сказали если улучшений не будет , сдать анализ на кальпротектин и снова к гастроэнтерологу (результаты этого года прикрепила) Не знаю что делать дальше и стоит ли сдавать этот анализа на кальпротектин, может быть какая то диета нужна специальная еще

Хронический пиелонефрит
25 лет
2 Февраля ·Просмотров: 143·Мария, Большой Камень

Принятый ответ

Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться приходиться?
Прибегать к ручному пособию?
Какой уровень ферритина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, тип 2, бывает 3, ощущения неполного опорожнения есть, тужиться приходиться сильно
Ферритин 10

Мария, да, здесь есть критерии для запора.
Ферритин низковат. Все, что ниже 30.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови не увидела;
Глюкозу крови посмотрите;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Диагностика хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
В12, фолиевая кислота (В9), витамин D.

И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

Что касается фекального кальпротектина, можно пока не стала бы смотреть.
Обычно на запор мы его не даем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, Здравствуйте, результаты клинический анализ крови прикрепила, глюкоза по анализу в порядке. Я сдавала копрограмму , там написано реакция на скрытую кровь не обнаружено, или какой то определенный отдельный нужен анализ на это сдавать?
А анализ кала на хеликобактер пилори , то что он отрицательный, ничего не говорит? То есть лучше сделать дыхательные тесты ?
Скажите пожалуйста, прием препаратов железа можно принимать в таком случае?

Доброе утро, Мария.
Лучше сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, который указан выше, это более современный и точный метод.
И рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест, это высокоточный метод диагностики хеликобактерной инфекции.
Препарат железа можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, поняла, а еще скажите пожалуйста, у меня есть акне на лице, оно может быть связано с моей данной проблемой по животу?

Мария, акне - это самостоятельное заболевание кожи, которое имеет свой собственный патогенез, патология кишечника, печени, желчного, желудка не вызывает акне.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаные Вами жалобы и результаты исследований.
А есть возможность прикрепить результаты узи брюшной полости?
По результату гастроскопии есть очаги покраснения слизистой. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на хеликобатер пилори, это может быть кал на АГ хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
В современной медицины дисбактериоз кишечника не ставится, так как микробиота кишечника изучена недоконца и может меняться ежедневно. Есть смысл сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
Прием присллиума. Можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника.
- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- При отсутствии ЖКБ: Хофитол или Аллохол 2т 3р в день – 2-4 недели
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте, прикрепила фото узи бп. А скажите пожалуйста я сдавала кал на хеликобактер пилори , то что он отрицательный написано , ничего не говорит? То есть нужен другой какой то анализ определенный? И еще скажите пожалуйста, нет противопоказаний к приему препаратов железа в данном случае?

А можете результат УЗИ прикрепить так, что бы полностью было видно описание и заключение

Если сдавали кал на АГ хеликобактер пилори и он отрицательный, то это самый надёжный вариант исследования. Его никак подтверждать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, а там два фото, поближе и полностью описание

Железо принимать можно, противопоказаний к приёму нет.
Только препараты ч двухвалентным железом, которое лучше усваивается, может давать больше побочек по ЖКТ, например, усиливать запоры.
Лучше выбрать трехвалетное железо, оно лучше переносится, например, феррум лек.

Я узи вижу только то, где фото сверху заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, ну вот в третьем прикрепленном файле, есть результат под номером 11, есть экспресс тест на аг хеликобактер пилори - результат отрицательный, это ведь оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, загрузила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, принимаю Сорбифер Дурулес, это я так понимаю двухвалентное, попробую феррум лек еще тогда

Как вы переносите сорбифер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, нормально, тошноты и прочего нет, кроме как запоров, которые были и есть

По узи есть деформация желчного пузыря, это скорее всего врожденная особенност. Есть дискинезия желчевыводящих путей это расстройство, при котором нарушается выработка и выведения желчи. Это может быть причиной нарушения пищеварения.
При этом рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты,например, урсосан и прием Гимекромона, снимает спазмы с желчевыводящей системы и улучшает выведение желчи.

Можно попробовать заменить препарат железа, возможно будет улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Михайловна, поняла, а можно ли принимать урсосан длительно с этой деформацией пузыря?

Урсосан улучшает отток желчи для того что бы желчь не застаивалась и не обращовывались камни

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор, Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Для нормализации моторики назначают препараты Прокинетики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 1 месяца.
2. В рационе рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости, свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день как источник дополнительной клетчатки, можно длительно.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
5. При неэффективности - для нормализации стула добавляют Форлакс - мягкий слабительный препарат, по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.