Климакс, бессонница
С 2024 г лечение миомы, операция по удалению матки, придатков. 6 месяцев пила фемостон по 0.5. Пью курсами Бета-аланин, эстровэл. С марта 2024 года бессонница. В данный период сплю по 3 часа. Пустырник, хмель, глицин, валемидин не помогают. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоит Вас скорее всего климактерический синдром
Самым оптимальным лечением является назначение препаратов, содержащих женские половые гормоны- менопаузальную гормональную терапию
При отсутствии матки можно назначить чистые эстрогены, например гель ЭСТРОЖЕЛЬ на кожу или таблетки ПРОГИНОВА. Можно продолжить принимать ФЕМОСТОН 1/5. При отсутствии противопоказаний принимать препараты МГТ можно долго
Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. Не хочу принимать гормоны из за возможности возникновения рака груди. В инструкции первое побочное-рак груди
Татьяна, сейчас уже поставлена окончательная точка в этом вопросе. Препараты МГТ не увеличивают риск возникновения рака молочной железы.
Если опасения всё таки есть, можно пробовать фитоэстрогены - ФЕМИНАЛ премиум, ЦИКЛИМ , КЛИМАДИНОН.
Возможно есть смысл обратиться к неврологу для подбора снотворного препарата
Благодарю за рекомендацию)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Поскольку матка удалена, можно рассмотреть в качестве МГТ трансдермальные формы эстрогенов типа Эстражеля, Лензетто.
Перед сном добавить Магне В6, ромашковый чай.
Спасибо за рекомендацию)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто проявлением климактерического расстройства является нарушение сна. В таких ситуациях рекомендуется применение гормональных препаратов, так как нет матки, то в таких ситуациях может рассматриваться применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (Лезетто), если для этого нет противопоказаний. Если прием гормональных препаратов не рассматривается, то в таких ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта, иногда в таких ситуациях может рассматриваться применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Спасибо)
Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
Учитывая вашу ситуацию по поводу гистерэктомия с удалением придатков, бессонницу которая беспокоит длительно вероятно, причина связана с дефицитом эстрогенов и дисбалансом нейротрансмиттеров серотонина и ГАМК, что часто бывает в менопаузе
Фемостон 0.5 содержит очень низкую дозу эстрадиола После удаления яичников этого может быть недостаточно для поддержания
сна, так как эстрогены влияют на выработку мелатонина и серотонина., что зачастую бывает в менопаузе
Обсудите с гинекологом возможность
применение трансдермальной формы Эстрадиола в виде геля или спрея дозы
Такая терапия имеет меньше побочных эффектов, хорошо переносится и дозируется
Поскольку растительные средства не оказывают должного эффекта возможен прием Мелатонина от 1 до 3 мг за 30 мин до сна особенно актуален при возрастном
снижении его выработки.
Магний желательно пропивать курсом , обычно рекомендуется до 300 мг не менее 1,5 мес
Возможен прием Афобазола, Грандаксина при тревожности, нарушении сна, после консультации невролога
Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы осуществляется психотерапевтом , и дает хороший эффект
Желательно соблюдать режим сна
подъем в одно время, даже если плохо спалось , ложиться не позднее 22.00
Если бессонница длительно и не поддается коррекции растииельными препаратами требуется консультация невролога
Попробуйте начать с коррекции гормонов и мелатонина часто этого достаточно для улучшения сна в перименопаузе.
Спасибо)
Пожалуйста, если есть вопросы спрашивайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение сна в постменопаузе нередко является признаком климактерического синдрома на фоне дефицита эстрогенов.
В подобном случае наиболее эффективно рассматривать вариант менопаузальной гормональной терапии.
Учитывая гистерэктомию - наиболее рационально было бы применение трансдермальных форм препаратов эстриола (Эстрожель гель или Ланзетта спрей).
Трансдермальные формы подачи эстриола доказано более безопасные и не менее эффективные.
Если же по какой-либо причине прием МГТ не рассматривается (наличие противопоказаний, нежелание), то второй линией терапии, согласно клиническим рекомендациям РФ, является применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - стоит обсудить со своим специалистом возможность альтернативного варианта терапии.
Также с целью попытки нормализации сна могут применяться препараты мелатонина за 30-40 минут до сна, либо препараты доксиламина.