Дополнительное мнение по лечению

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет, студентка 2 курса. В сентябре этого года появилась расплывчатость, стала плохо видеть доску, экран, даже преподователя. 20 октября обратились к офтальмологу. Диагноз: спазм аккомодации. Лечение:тропикамид 0,8 %+фенилэфрин гидрохлорид5%. месяц по 1 капле в оба глаза на ночь. 26 ноября повторное посещение того же доктора. Диагноз: спазм аккомодации. Синдром сухого глаза. Лечение:декспантенол по 1 капле в оба глаза 2 недели. 24 декабря не посещаем другого доктора и до сих пор в шоке. Диагноз:Эмметропия, миопия слабой степени, синдром пегментной дисперсии? Q12. 0. Врождённая катаракта. Назначение: аппаратное лечение. Ношение пожизненно очков/линз. Пожалуйста, подскажите, как быть, просто очень волнует расхождение в диагнозах. Как мог первый Доктор не увидеть катаракта и всё остальное? Какое всё таки должно быть лечение?

Нет
17 лет
7 Февраля ·Просмотров: 128·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки .

Ольга Владимировна, здравствуйте. Добавила.

Просматриваю спасибо

Смотрите , по второй выписке обследование проведено в полном объеме и даже есть замеры длины глаза
. Диагноз миопия да соответствует клинике :

О близорукости в целом
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы майсайт лечебные , орто линзы (ночные ),после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки /замены очков ребенку  всегда необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Сидеть в очках в школе /колледже институте -нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.

Помутнения в хрусталике врожденные если описаны значит есть , острота зрения высокая - значит их можно наблюдать годами .

Пигментую дисперсию лучше наблюдать у глаукоматолога следить за давлением

Задавайте вопросы по прочитанной вами информации

Ольга Владимировна, как я понимаю, всё очень сложно. Дочь может носить линзы? Или обязательно нужно носить очки? По поводу глаукомы, откуда это могло появится вообще?

Очки основной вид коррекции , линзы дополнительный .

Глаукома диагноз не выставлен . Пигментная дисперсия с любым человеком может случиться .

Ольга Владимировна, скажите, а какие очки нужно брать? И носить их нужно всю жизнь или это временно?

Ольга Владимировна, ещё такой вопрос. Как я поняла, что проблемы на глазах разные. А как подбирать очки тогда? Кто это должен делать?

Врач оптометрист в оптике или врач офтальмолог детский на приеме .очки на постоянной основе кроме посещения ванны

Принятый ответ

Здравствуйте. Врожденная катаракта - это обычно небольшой участочек помутнения, который ни на что не влияет. Могли не сильно вглядываться, могли увидеть и не описать, потому что роли не играет. Это у многих есть. А по поводу близорукости (миопии), очень часто сначала назначаются капли и пишут про спазм, хотя на самом деле, сразу нужно назначать очки, ведь лечения у близорукости нет, только коррекция. Но до сих пор это сохранилось, назначаются капли, но они не обладают никаким действием против близорукости.

Елена Викторовна, т. е. катаракта это не опасно? А близорукость это как называется по научному? Просто понять хочу какой Доктор поставил её?

Пишут, что есть единичное помутнение. Нет. Не опасно. Это не возрастная катаракта. На зрение вообще не влияет

Близорукость - миопия

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а МКЛ это линзы? Можно или очки или линзы, верно? А какие очки нужно брать? Или в выписке указано какие? И ещё вопрос очки носить пожизненно или временно?
Ещё доктор назначил аппаратное лечение. Его нужно проходить?

Елена Викторовна, спасибо большое!

Елена Викторовна, ещё такой вопрос. Как я поняла, что проблемы на глазах разные. А как подбирать очки тогда? Кто это должен делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Судя по второй выписке, обследование было проведено в полном объеме, этому осмотру стоит доверять.
Доктор изменил ПЗО(передне-заднюю ось), проверил скиаскопию и т.д.
У ребенка действительно, есть близорукость/миопия.
Поэтому в таких случаях требуется очки или МКЛ постоянного ношения.

Да, доктор описывает очень легкие изменения в хрусталике правого глаза.

Первый доктор мог не сделать на этом акцент, т.к. помутнение очень маленькое и еле заметное, в виде нити.

Лечение такое состояние не требует, достаточно просто наблюдать.
Обычно врожденные катаракты не прогрессирует, не волнуйтесь.

Алена Олеговна, скажите пожалуйста, а МКЛ это линзы? Можно или очки или линзы, верно? А какие очки нужно брать? Или в выписке указано какие? И ещё вопрос очки носить пожизненно или временно?

Алена Олеговна, ещё такой вопрос. Как я поняла, что проблемы на глазах разные. А как подбирать очки тогда? Кто это должен делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
В декабре был проведен хороший, полноценный осмотр.
Миопия слабой степени есть, в таком случае назначаются очки или контактные линзы для улучшения остроты зрения

Что касается хрусталика- описано незначительное помутнение на периферии, остроте зрения не мешает, прогрессировать не будет, ничего с этим делать не надо

Пигментная дисперсия- особенность, которую необходимо наблюдать
Никаких серьёзных диагнозов нет

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а МКЛ это линзы? Можно или очки или линзы, верно? А какие очки нужно брать? Или в выписке указано какие? И ещё вопрос очки носить пожизненно или временно?

Мкл- это линзы, да
Очки или линзы по желанию, можно чередовать
При миопии коррекция носится на постоянной основе

Аппаратное лечение можно курсами проходить , лишним не будет

Подбор очков или линз необходим отдельно

Вера Анатольевна, большое спасибо!

Пожалуйста 🌸

Вера Анатольевна, ещё такой вопрос. Как я поняла, что проблемы на глазах разные. А как подбирать очки тогда? К кому обратиться, чтобы подобрали? Ведь на одном глазу лёгкая миопия, а на дпугом признаки только.

Специалист в оптике занимается подбором очков/линз

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно полученной информации зрение снижено незначительно.
Для сохранения зрения достаточно добавить профилактические мероприятия и наблюдение. Возможно, ношение лечебных перифокальных очков или ночных ортокератологических контактных линз ( одеваются на ночь,меняют за 8 часов форму роговицы и в течение дня сохраняется высокая острота зрения без линз+ они препятствуют избыточному росту оси глаза и прогрессированию близорукости)
Врождённая катаракта представлена маленьким участков в нижнем секторе хрусталика в виде нити, не все офтальмологи описывают ее, так как влияние на зрение этот мелкий участок помутнения не оказывает, поскольку не затрагивает оптическую зону.
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс , которыйвам уже выписан.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

Екатерина Владимировна, спасибо, поняла.