Проблемы с жкт
Здравствуйте. Все началось после поездки в тай , острая пища и т.д после приехал домой и наелся новогодних салатов , организм дал сбой , все салаты вышли наружу. После 5-7 дней на супчиках вроде восстановился. Потом съел на ночь кусочек торта ,с утра почувствовал тяжесть в желудке слюноотделение и ощущение полного желудка после малого количества пищи Ещё на 3-5 дней убрал из рациона жирное вроде опять стало лучше , но ощущение переодического жжения после еды присутствует и как только съедаю что то жирное , становится тяжко Сегодня сходил на ФГДС , заключение приложу ниже Эндоскопист сказал что есть паталогия с желчным но не критичная и нужно записаться к гастроэнтерологу но врача свободного пока нет. Так же пил на протяжении 12 дней омепразол и фасфолюгель Поэтому на хилакобактер сдавать нет смысла, только спустя 3 недели Прошу совета по препаратам которые помогут, он рекомендаций к сожалению не дал, но сказал что в лечении 100 % должны быть таблетки ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ эндоскоп Olympus GIF-LV1 видеосистема CV-V1 ДВУ: моечно-дезинфекционная машина:Bandeq10N анестезия : лидокаин спрей 10% 30 ИД получено. пищевод : свободно проходим, перистальтика активная, сегментирующая Палисадные сосуды очагово не прослеживаются на всем протяжении в переходной зоне, слизистая розового цвета на всём протяжении, стенки эластичные кардия : определяется проксимальнее уровня диафрагмальных ножек, Z-линия смазана. Структура слизистой переходной зоны соответствует сотовому рисунку капиллярной субэпителиальной сети с расположением однотипных округлых (овальных ) желудочных ямок, при осмотре retroflexio замыкание кардии вокруг эндоскопа отсутствует, складка-створка приоткрывается на выдохе желудок : среднего объёма, содержит небольшое количество секрета с примесью дуоденального содержимого, слизистая с умеренно выраженной эритемой в препилорической зоне, перистальтика прослеживается по всем стенкам. Слизистая антрального отдела (угла, собственно антрума и препилорической зоны) имеет характерный палочковидный рисунок капиллярной субэпителиальной сети с однотипными линейными (ретикулярными) ямками. Регулярное распределение собирательных венул в теле визуализируется четко. угол желудка : без особенностей привратник : проходим эндоскопом, стенки эластичные, учавствует в перистальтике луковица 12-перстной кишки : учавствует в перистальтике, среднего обьёма, стенки эластичные, слизистая розового цвета постбульбарные отделы: слизистая розового цвета, бархатистая, полулунные складки глубокие, эластичные. Края складок ровные и закруглены, в просвете - признаки желчи БДС устье точечное. Продольная складка не напряжена Заключение : Недостаточность замыкательной функции физиологической кардии. Оценка состояния гастроэзофагеального створчатого клапана Губарева - П степень по Hill.L.D. Бульбо-гастральный рефлюкс. Эндоскопические признаки антральной эритематозной гастропатии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы на тяжесть, раннее насыщение, жжение - явные признаки билиарной диспепсии на фоне желчного рефлюкса.
На фэгдс это подтверждается- бульбагастральный рефлюкс ( это заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок), а недостаточность кардии в свою очередь ведет к забросам кислого содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
При отрицательном результате на хеликобактер в терапию можно будет добавить ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ФГДС описывается недостаточность кардии , в связи с чем может быть заброс содержимого из желудка обратно пищевод , так же заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.Из за этого появляются симптомы которые вы описали
Тактика лечения правильная , если начали именно омепразол то рекомендуется продолжать его ,
его нужно продолжить принимать по 20 мг утром за 30 минут до еды минимум 4 недели.
Так же рекомендуют добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты , например урсосан 10-15 мг/ кг веса 3 месяца
-для улучшения моторики жкт рекомендуют прием прокинетиков , например итоприд по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-важно соблюдать диету :исключите жирное, жареное, острое, шоколад, кофе, алкоголь минимум на 2 месяца. Питайтесь 5-6 раз в день малыми порциями
-Последний прием пищи за 3 часа до сна.
-Спите с приподнятым головным концом кровати.
Через 3-4 недели после окончания приема омепразола рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобатер пилори
При + тесте рекомендуется пройти эрадикационную терапию
Так же рекомендуют обычно сделать узи брюшной полости
Скажите пожалуйста у вас бывает горечь во рту по утрам или после еды? И есть ли боли в правом подреберье?
Боли нет , горького привкуса вроде тоже
Хотя на самом деле есть небольшая тяжесть в правом подреберье, но боли ярко выраженной нет
Есть ощущение жжения
Тяжесть в правом подреберье может быть на фоне спазма или застоя желчи
По узи никогда не ставили перегиб желчного пузыря ?
Это заключение узиста в 2022 году
ПЕЧЕНЬ
Размеры не увеличены: толщина правой доли 152 мм, левой доли 87 мм.
Контуры ровные.
Эхоструктура паренхимы однородная.
Эхогенность паренхимы: изоэхогенная.
Сосудистый рисунок не изменен.
Печеночные вены не расширены.
Воротная вена диаметром 11 мм.
Очаговые образования не определяются.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Форма с изгибом в теле.
Размеры 64 х 22 мм.
Стенка пузыря однородная, толщиной 2,0 мм.
Содержимое полости пузыря однородное, камни не определяются.
ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ
Сегментарные и долевые протоки не расширены.
Гепатикохоледох виден на всем протяжении, диаметром до 3,0 мм. Просвет его однороден.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры ровные.
Размеры железы: толщина головки 29 мм, тела 22 мм, хвоста 24 мм.
Эхоструктура железы однородная.
Эхогенность железы - гипоэхогенная
Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА
Контуры ровные.
Размеры 109 × 43 мм.
Эхоструктура паренхимы однородная.
Эхогенность паренхимы изоэхогенная.
Очаговые образования не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхо-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.Пневматоз кишечника.
Данное заключение не является диагнозом.
Заголовок печатной формы
Да по узи имеется перегиб в
В связи с этим может как раз быть застой желчи что может давать такие симптомы
2022 год все таки давненько уже было
Картина могла измениться
Так как прошло 4 года
Рекомендуют сделать свежее узи
Если будет выявлен застой желчи то рекомендуют препараты желчегонные курсом
При болях и спазмах рекоменудют прием спазмолитиков курсом - ношпа / мебеверин
Спасибо большое, пойду на узи
А подскажите пожалуйста, если обнаружат застой желчи какой желчегонный препарат выбрать , урсосана будет не достаточно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: есть заброс желчи в желудок, поверхностное воспаление в желудке.
В подобных случаях рекомендуют проверить работу желчного пузыря:
-узи внутренних органов
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить: кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай. алкоголь, специи.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) на ночь для нейтрализации желчи.
Спасибо
Будьте здоровы.