Лишний вес, инсулинорезистентность,
Здравствуйте. Мне 35 лет, рожала (1 беременность, 1 роды). Всю жизнь борюсь с лишним весом. Мама и бабушка-сахарный диабет 2 типа, мама на инсулине тресиба, у меня инсулинорезистентность. Я устала сидеть на диетах и убиваться в спортзале, потому что только благодаря жестким и изнуряющим тренировкам получается скинуть вес+L-carnitin, но никогда не получается его удержать. Сдала анализы, по женской части была у гинеколога, всё в порядке всегда хоть в космос -там даже искать нет смысла. Эндокринолог кроме метформина и субутрамина больше ничего не предложил, был вариант ещё какие-то дорогие уколы в живот колоть-хочу естественно и удержать. Я в таком стрессе, не сплю почти, а вес набирается. Прошу, пожалуйста, посмотреть анализы. Что мне необходимо сдать дополнительно? В чем и где искать причину лишнего веса? Никогда не посещала гастроэнтеролога. В детстве были проблемы с желчью, но и в детстве не была стройной, пила полынь настойку, стройнела. Тянет на сладкое, отекать стали ноги, усталость и сонливость, в принципе тяжело. В семье все с лишним весом. Очень хочу сбросить вес и удержать его. Пожалуйста помогите🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Как бы не хотелось найти причину лишнего веса в гормонах, чаще всего причина лишнего веса это профицит калорий. При интенсивных тренировках тратите больше, чем потребляете, по этому вес снижается. Основное это контроль питания, не должно быть жестких диет, сбалансированное рациональное питание должно быть образом жизни. Чтобы не было постоянного чувства голода, тяги к сладкому обращать внимание на количество белка и клетчатки в рационе. Белок (яйца, творог, сыр, мясо, рыба) и клетчатка (свежие овощи, зелень) должны быть в каждом приеме пищи. Если самостоятельно не получается для коррекции, составления рациона обратиться к диетологу, 2-3 дня вести дневник питания, записывая абсолютно все что съели, будет понятно где перебираете, значительный дефицит калорий так же будет приводить к негативному результату, организм уйдет в стресс и не будет отдавать. Препараты для снижения веса (уколы в живот), снижают аппетит, тем самым на время их приема формируя пищевое поведение, чтобы после отмены не было профицита калорий, если после отмены вернётесь к прежнему питанию эффекта не будет. Может быть есть необходимость проработать ситуацию с психотерапевтом. Если все таки предполагать гормональную причину набора веса, это может быть проблема с гормонами надпочечников, тогда видим относительно худые руки/ноги, плоские ягодицы, жир откладывается преимущественно в области живота, появляются фиолетовые растяжки, в такой ситуации обсудить с доктором анализ на кортизол с приемом дексаметазона в 23 часа накануне анализа крови, анализ крови на АКТГ, дгеа с. Дефициты могут тормозить снижение веса, сдать кровь на ферритин, витамин д, при дефиците прием препаратов. Если не сдавали ранее сдать кровь на Пролактин, если есть повышение так же может быть набор веса, отечность.
Я действительно много нервничаю и образ жизни как и у большинства (офис/авто)… Лишний вес на животе, увеличились в объемах бедра и живот, а так же складки на спине.
Подскажите, пожалуйста, мне необходимо всё же очень посетить эндокринолога и психотерапевта (психиатра)? Анализы сдавала которые сбросила и лучше конечно пересдать по назначению доктора-правильно поняла?
Если самостоятельно разобраться с питанием, чтобы питание было сбалансированное, которое не приводит к срывам, не получается, да очно обратиться к Эндокринологу/диетологу, для контроля в первую очередь за рационом
Если самостоятельно сложно снизить уровень стресса сложно, стресс провоцирует повышенное потребление углеводов в такой ситуации да, обратиться к психотерапевту.
Если получается разобраться самостоятельно, добавить физическую активность, питание с ежедневным потреблением белков, клетчатки, сложных углеводов, когда создаётся дефицит калорий оптимально без голода и срывов можно справиться самостоятельно.
Это основное, понять что все таки есть профицит калорий, и начать питаться с небольшим дефицитом, такое питание будет образом жизни, а не жёсткой временной диетой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания поводу лишнего веса и отягощённой наследственности по сахарному диабету. Это сильно отражается на вашем общем самочувствии. По результату обследование у вас действительно отмечается повышение количества инсулина.
Учитывая ваше желание снизить вес, в такой ситуации вам можно рассмотреть вариант применения аналога природного гормона - глюкагоноподобного пептида-1 -Велгия. Данный препарат поможет в формировании правильных пищевых привычек и это привет к снижению лишнего веса. Рекомендуемая начальная доза 0,25 мг 1 раз в неделю в течение первых 4х недель (1 месяц лечения).Затем по 0,5 мг 1 раз в неделю в течении 4х недель (второй месяц лечения). Затем по 1 мг 1 раз в неделю в течение 4х недель (третий месяц). И можно будет задержаться на этой дозе, если будет отмечаться хороший эффект.
Препараты Метформина вам также нужно оставить, они хорошо сочетаются при совместном применении с Велгией. Также необходим ежедневный прием витатмина Д в дозе не менее 4000 МЕ в день.
Метформин и сибутрамин не принимала, всегда брала себя в руки и шла скидывать вес изнуряющими тренировками и диетами.
Но уже и сил нет и особенно времени с маленьким ребенком.
Понимаю что работа нервная, зажоры вечерние бывают конечно. Мне лучше всё же пойти к эндокринологу и психиатру? Я готова тренироваться дома по 20 минут, но тяжелый спорт (качалки) уже не хочу.
В вашей ситуации лучше начать с консультации эндокринолога,в том числе вы можете получить консультацию наших эндокринологов.Лучше получит одобрение врача эндокринолога для назначения этих препаратов..
Так же понимаю, что у меня стал отсутствовать сигнал стоп во время приема пищи, я могу есть пока не увижу пустую тарелку (салат цезарь) и то могу уйти без чувства насыщения
Это может быть следствием инсулинорезистентности. Вы не чувствуете насыщения при небольшом потреблении пищи. Метформин и Велгия направлены на снижение потребления количества принимаемой пищи счет подавления чувства голода.
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема избыточного веса это употребление большого количества калорий в сутки. При соблюдении диеты и физической активности отмечается дефицит калорий и происходит сброс веса. Но в дальнейшем при возвращении к привычному образу жизни все возвращается к прежнему. В таких ситуациях важным является именно питание и умеренная постоянная физическая активность. Хороший эффект наблюдается при питании по типу Гарвардской тарелки, оно дает хорошее насыщение и помогает сбросить лишний вес. Физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю. Из рациона рекомендуется исключить легкие углеводы, они не дают длительного насыщения и только повышают аппетит. Также в таких ситуациях для помощи в снижении веса могут применяться препараты, которые уменьшают аппетит, например агонистов рецепторов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида — 1). Их прием рекомендуется под контролем эндокринолога, но обязательно коррекция питания при их применение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лишний вес – это ситуация, где требуется комплексный подход, и в 95% случаев причина не в гормонах, а именно в питании, физической активности, психоэмоциональном состоянии.
Действительно, для того, чтобы снизить вес, необходимо чтобы расход калорий был выше, чем их потребление.
Питание по принципу гарвардской тарелки, частое дробное питание.
Но одним из самых важных аспектов является изменение пищевого поведения, и здесь работа комплексная, эндокринолог, диетолог, психолог, обычно в таких ситуациях рекомендуют проведения когнитивно-поведенческой терапии для коррекции пищевого поведения.
Также эндокринологи могут рекомендовать препаратына основе глюкагоноподобного пептида-1, которые помогают снижать вес, и вес действительно может снижаться, но вопрос не в том, чтобы его хорошо снизить, а в том, чтобы его удержать, и здесь уже подключается психолог, для того, чтобы скорректировать пищевое поведение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлен впч высокого онкогенного типа, что является показанием к проведению кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки матки на возможные изменения под действием впч), несмотря на нормальный результат цитологии.
Дальнейшая тактика зависит от кольпоскопии - либо ежегодное наблюдение за шейкой матки, либо проявление биопсии для уточнения гистологического диагноза.
Касательно основного вопроса по поводу лишнего веса - врач гинеколог-эндокринолог не занимается лечением вопросов ожирения и лишнего веса, этими состояниями занимаются профильные специалисты врачи-эндокринологи и диетологи.
Поэтому может быть целесообразно получение второго мнения эндокринолога по поводу ситуации.
Но всё же в любом случае проблема лишнего веса заключается не в гормонах, а в образе жизни.
Диеты действительно могут быть малоэффективны или давать эффект на короткий срок, потому что любая диета- это всегда про ограничение, которое обычно рано или поздно заканчивается срывом.
Основная суть похудения - это дефицит калорий.
Для его соблюдения необходимо вести дневник питания с подсчетом суточного потребления калорий на постоянной (или хотя бы длительной основе).
Сначала нужно соблюдать дефицит до снижения необходимого веса, затем калорийность питания переходит на поддержание эффекта.
Эти нюансы рассчитывает обычно диетолог, либо тренера с соответствующем образованием.
Эндокринолог может рекомендовать терапию, направленную на снижение аппетита, особенно если есть излишняя тяга к сладкому.
Основное, что нужно понять - это то, что не стоит сдавать множество анализов в поисках мифической причины проблем с весом.
Нужен адекватный специалист по коррекции питания, физическая активность и ваша ответственность.
Иногда требуется психолог.