Нет эффекта от стимуляции
Добрый день, Планируем уже почти год. В апреле прошлого года была замершая. Спкя. В этом цикле врач предложил стимуляции летрозолом 0.25. На УЗИ был фолликул 18 мм. В этот же день назначили укол хгч Овитрель 250 мкг единократно это был 11 дц. Сегодня 18 дц и на УЗИ установили, что овуляции так и не было. Подскажите пожалуйста, почему при стимуляции овуляция могла не наступить? Ранее она была в своих циклах хоть и слабая
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда при симуляции овуляции, она происходит. Иногда бывает что недостаточно дозировки летрозола. Возможно, что тригерр введен достаточно рано и фолликул не лопнул. Если есть собственная овуляция, то стимулировать её не нужно. Если же собственных овуляций нет, то в таких ситуация рекомендуется повторное проведение стимуляции с увеличением дозировки летрозола.
Елена добрый день. Спасибо большое за ответ.
Сегодня на 19 дц сдала анализы и растерялась
Lh 18.8
Fsh 4.4
Progesteron 12.7
Подскажите пожалуйста, это значит, что овуляция была или все же нет?
Прогестерон более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Подскажите пожалуйста, а почему врач мог не увидеть на УЗИ факт овуляции
Анна, не всегда по узи можно достоверно это установить, желтое тело может появиться позже
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные ситуации не редкие, поэтому стимуляцию овуляции проводят в течение 6ти месяцев.
Так бывает, что яичники не отвечают на дозы укола ХГЧ. Даже при размере доминантного фолликула 18-20 мм, яйцеклетка внутри может не завершить свой процесс созревания. ХГЧ (Овитрель) имитирует выброс ЛГ (лютеинизирующего гормона), который должен дать сигнал к завершению созревания доминантного фолликула, но иногда этого сигнала недостаточно или рецепторы к нему не работают корректно (так как раз случается при СПКЯ).
Не нужно отчаиваться, при правильно подобранной дозе Летрозола, Овитреля, овуляция все же наступает
Екатерина, добрый день. Спасибо большое за ответ.
Lh 18.8
Fsh 4.4
Progesteron 12.7
Ну вообще прогестерон то хороший, он может говорить о том что овуляция была.
А подскажите пожалуйста, какие единицы измерения у прогестерона? Нг/мл или нмоль/л?
Нг/мл
Тогда показатель более 10 нг/мл это говорит об овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, положительный результат от стимуляции овуляции не всегда происходит с первой попытки, поэтому стимуляцию можно проводить до 6-ти раз , не переживайте.
Возможно не хватило дозировки Летрозола, или триггера, это все индивидуально.
Дальнейшие циклы стимуляции можно проводить с изменением дозировок.
Регина, добрый день. Спасибо большое за ответ.
Lh 18.8
Fsh 4.4
Progesteron 12.7
Прогестерон более 10 означает, что овуляция все-таки была.
Принятый ответ
В подобных случаях обычно предполагается синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула или недостаточную чувствительность фолликула к триггеру ХГЧ. При СПКЯ фолликул может выглядеть зрелым по размеру, но его клеточная структура и гормональный ответ бывают неполноценными, поэтому разрыв не происходит. Также овуляция могла произойти раньше или позже предполагаемого срока, и при УЗИ на 18 день цикла желтое тело уже не было четко визуализировано.
По представленным анализам пролактин повышен до 576 мМЕ/мл, что выше референсных значений для женщин. В аналогичных ситуациях гиперпролактинемия может снижать чувствительность яичников к стимуляции и нарушать механизм овуляции, даже если рост фолликула происходит.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторная оценка уровня пролактина утром натощак с исключением стресса и физической нагрузки накануне, а также контроль прогестерона через 6-8 дней после предполагаемой овуляции для подтверждения факта разрыва фолликула. В последующих циклах нередко обсуждается коррекция дозы летрозола или изменение схемы триггера овуляции.
Обычно Летрозол рекомендуют по следующей схеме (под контролем врача и УЗИ):
Перед началом лечения – как и в случае с любым препаратом для индукции овуляции, необходимо убедиться в отсутствии беременности (анализ крови на ХГЧ).
Начальная доза – 2,5 мг/день, с 3-го по 7-й день цикла, после спонтанной менструации или кровотечения, вызванного прогестином.
Если цикл был овуляторным, но беременность не наступила, в следующем цикле рекомендуют использовать ту же дозу.
Если овуляция не происходит или если желательно развитие нескольких фолликулов, дозу рекомендуют увеличить до 5 мг/день, с 3 по 7 день цикла. При необходимости дозу можно дополнительно увеличить до 7,5 мг.
В редких случаях, у женщин с СПКЯ, не отвечающих на пятидневный режим летрозола , может помочь продленный режим до 10 дней. Однако, более высокие дозы (7,5 мг) связаны с истончением эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас есть овуляция в естественном цикле то стимуляция овуляции не увеличит шансы на наступление беременности.
Если стимуляция овуляции была неуспешная при данном препарате и определенной дозе то в такой ситуации может быть рекомендовано или заменить препарат или увеличить дозу под контролем врача репродуктолога.