Эндометриоз
Здравствуйте. Уже полгода мучаюсь от сильных схваткообразных болей во время овуляции. В декабре случился ишиас, но началось это с именно с этих болей. Мне 34, трое родов, с месячными проблем нет, всегда в срок, мазни и болей нет. На узи показало эндометриоз и аденомеоз. Контрацептивы никогда не принимала,и если есть возможность хотелось бы этого избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли во время овуляции, скорее всего, являются проявлением овуляторного синдрома, что с аденомиозом, вероятно, связано не будет, учитывая нормальные месячные (безболезненные, не обильные, без сгустков), так как для аденомиоза характерна именно дисменорея (боль во время месячных) и обильные кровянистые выделения.
Если выраженный болевой синдром беспокоит именно при овуляции, то обычно наиболее эффективным вариантом решения подобной проблемы является как раз гормональная контрацепция, направленная на подавление овуляции (нет овуляции - нет болей).
С этой целью могут применяться таблетки кок, таблетки чпок, накожный пластырь, влагалищное кольцо, подкожный имплантат - наиболее подходящий вариант контрацепции подбирается обычно индивидуально, исходя из предпочтений, анамнестических нюансов, наличия противопоказаний к тому или иному методу.
Если же гормональная контрацепция по какой-либо причине категорические рассматривается - второй линией терапии является применение НПВС (обезболивающее) за 1-2 дня до предполагаемой овуляции и в момент самого болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в середине цикла чаще всего связано с проявлением овуляции. Эндометриоз устанавливается на основании клинических проявлений. Чаще всего он проявляется обильными болезненными менструациями со сгустками, мажущими выделениями до или после менструации. Для проявления эндометриоза не характерны боли в середине цикла. По ультразвуковому исследованию лишь можно косвенно предположить о его наличии. Для купирования симптомов овуляторного синдрома более эффективно применение нестероидных противовоспалительных средств за несколько дней до овуляции или прием комбинированных контрацептивов, которые подавляют овуляцию и соответственно овуляторный синдром не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика связана с овуляцией, овуляторный синдром, где купирование состояния подразумевает прием Кок. Если же данный вид терапии не рассматривается, то допустимо использовать нпвс (например, ибупрофен) за два дня до предполагаемой овуляции и в период овуляции. С 16 дня цикла прием Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Признаки эндометриоза косвенные, наблюдательная тактика , а именно контроль узи 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
По УЗИ описана увеличенная матка с неоднородным миометрием - это типично для аденомиоза. Также указаны признаки спаечного процесса и умеренное количество жидкости в малом тазу, что может усиливать болевой синдром во время овуляции. При эндометриозе боль возникает из-за воспалительной реакции и раздражения нервных окончаний, поэтому она может отдавать в поясницу и по ходу седалищного нерва, что объясняет связь с эпизодом ишиаса.
При эндометриозе боль чаще возникает во время менструации, однако выраженные боли в овуляцию также возможны. В подобных случаях речь обычно идет о вовлечении яичников, брюшины или наличии спаек, когда овуляция сопровождается локальным воспалением и раздражением нервных окончаний.
При овуляции происходит разрыв фолликула и выход жидкости в малый таз. Если есть эндометриоидные очаги или спаечный процесс, даже небольшое количество жидкости может вызывать схваткообразную боль.
По анализу Фемофлор выявлен умеренный дисбиоз и уреаплазма. В подобных случаях лечение рекомендуется только при наличии симптомов воспаления или планировании беременности, так как сама по себе уреаплазма не всегда является причиной боли.
Если гормональная контрацепция нежелательна, в подобных ситуациях обычно рассматриваются следующие подходы: нестероидные противовоспалительные препараты за 1-2 дня до предполагаемой овуляции, коррекция дефицита железа при его наличии. При подтвержденном эндометриозе альтернативой комбинированным контрацептивам могут быть препараты с диеногестом или внутриматочная система с левоноргестрелом, так как они уменьшают болевой синдром и активность очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.