Боль в животе, бульбит, гэрб

Здравствуйте! Мужчина, 68 лет, По ФГДС бульбит, гэрб, по УЗИ обп холестероз, изменения диффузные печени и поджелудочной. В анамнезе инсульт, инфаркт, сознание и функции сохранены. Поверхностный гастрит С1. 2 месяца боли. Хеликобактер положительный, три. Просьба подсказать грамотную терапию.

Гастрит, инфаркт, инсульт, бульбит, гэрб
68 лет
13 Февраля ·Просмотров: 344·Ольга

Здравствуйте , у вас по данным гастроскопии описывают незначительное воспаление в желудке( нет эрозий и язв) , с большой долей вероятности возникшее по причине наличия бактерии Хеликобактер пилори, который у вас подтвердился. На фоне воспаления началась атрофия , она совсем незначительная . Атрофия С-1 -это истончение слизистой на фоне воспаления в антральном отелеле . На фоне того , как воспаление пройдет атрофия дальше не будет прогрессировать . Так же есть незначительное воспаление в пищеводе. Оно возникает по причине недостаточности клапана между желудком и пищеводом .

Что касается лечения Хеликобактера , то терапия выглядит вот так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Терапию рекомендовано согласовывать с врачом очно , так как нужны рецепты на антибактериальные препараты .
Далее обычно рекомендуется после курса терапии на Хеликобактер рекомендуется продолжить прием ингибиторов протонной помпы (например нексиум утром за 30 мин до еды на месяц ) для того , чтобы слизистая восстановилась.

Что касается гиперэхогенных образований желчного пузыря , в таких случаях рекомендуется прием урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан или урсофальк) по 10-12 мг на кг веса на ночь 3 месяца , далее повторно сделать УЗИ ОБП.

Диффузные изменения не являются патологией , они возникают в процессе жизнедеятельности. Данных за воспалительный процесс в данных органах нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за подробный ответ и схему. Терапевт назначил следующее: но-шпа 30 дней( так долго можно?) , хофитол, омепразол месяц, эссенсеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, а С1 лечится как раз Нексиумом?
И можно ли при гэрб лечить хеликобактер?

Ношпа назначается на 5-7 дней обычно . Нексиум работает лучше чем омепразол , так как омепразол работает 8 часов , а нексиум 24 часа. При ГЭРБ лечить можно , у вас в пищеводе нет эрозий и язв, которые бы были противопоказанием. У вас основная проблема в желудке , которая вызывана Хеликобактер пилори в том числе и атрофия по этой причине . Поэтому я бы на очном приеме рекомендовала в подобных случаях сначала пролечить Хеликобактер ,так как это основная причина прогрессивроания атрофии (истончения клеток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье ,Ольга. Рада была вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за схему подробную.Терапевт назначил следующее: но-шпа 30 дней( так долго можно?) , хофитол, омепразол месяц, эссенсеале.

Ольга, нет, но-шпу вообще ее рекомендуют к приему более 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, вот и я думаю. Спасибо за развёрнутые ответы!

Принятый ответ

Здоровья Вам🙏🏻

Здравствуйте.
Как правило, в первую очередь занимаются эррадикацией хеликобактер, лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нольпаза) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-2 антибактериальных препарата, подбираютсяочно, так как дозировка антибиотиков назначают большую.
Так же учитывая фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсвето, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе. молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Далее нужно будет занимать лечением желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю!

Принятый ответ

Скорейшего выздоравления.

Здравствуйте! При обнаружении Хеликобактер, проводится эрадикационная терапия антибиотиками.
Если ранее не лечился, и последние 3 месяца не было приема антибиотиков ни по какому другому поводу, то может быть назначена 1ая схема лечения. Обычно она включает в себя следующие препараты:
-любой ингибитор протонной помпы, например Рабепразол 20 мг 2 раза за 30-40 мин до еды,
-ДеНол 240 мг 2 раза , за 20-30 мин до еды,
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза, после еды,
-Кларитромицин 500 мг 2 раза , лучше во время еды, чтобы снизить риск возникновения тошноты ,
-для микрофлоры Энтерол 1 капс 2 раза, за 1 час до еды, либо через 1 час после еды,
Курс лечения строго 14 дней, не меньше.
Антибиотики выдаются по рецепту.

После лечения, через 4 недели после отмены препаратов, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, чтобы оценить эффективность терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо за рекомендации!

Будьте здоровы! Берегите себя! 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать