Боль в животе, бульбит, гэрб
Здравствуйте! Мужчина, 68 лет, По ФГДС бульбит, гэрб, по УЗИ обп холестероз, изменения диффузные печени и поджелудочной. В анамнезе инсульт, инфаркт, сознание и функции сохранены. Поверхностный гастрит С1. 2 месяца боли. Хеликобактер положительный, три. Просьба подсказать грамотную терапию.
Здравствуйте , у вас по данным гастроскопии описывают незначительное воспаление в желудке( нет эрозий и язв) , с большой долей вероятности возникшее по причине наличия бактерии Хеликобактер пилори, который у вас подтвердился. На фоне воспаления началась атрофия , она совсем незначительная . Атрофия С-1 -это истончение слизистой на фоне воспаления в антральном отелеле . На фоне того , как воспаление пройдет атрофия дальше не будет прогрессировать . Так же есть незначительное воспаление в пищеводе. Оно возникает по причине недостаточности клапана между желудком и пищеводом .
Что касается лечения Хеликобактера , то терапия выглядит вот так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Терапию рекомендовано согласовывать с врачом очно , так как нужны рецепты на антибактериальные препараты .
Далее обычно рекомендуется после курса терапии на Хеликобактер рекомендуется продолжить прием ингибиторов протонной помпы (например нексиум утром за 30 мин до еды на месяц ) для того , чтобы слизистая восстановилась.
Что касается гиперэхогенных образований желчного пузыря , в таких случаях рекомендуется прием урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан или урсофальк) по 10-12 мг на кг веса на ночь 3 месяца , далее повторно сделать УЗИ ОБП.
Диффузные изменения не являются патологией , они возникают в процессе жизнедеятельности. Данных за воспалительный процесс в данных органах нет .
Дарья Александровна, спасибо за подробный ответ и схему. Терапевт назначил следующее: но-шпа 30 дней( так долго можно?) , хофитол, омепразол месяц, эссенсеале.
Дарья Александровна, а С1 лечится как раз Нексиумом?
И можно ли при гэрб лечить хеликобактер?
Ношпа назначается на 5-7 дней обычно . Нексиум работает лучше чем омепразол , так как омепразол работает 8 часов , а нексиум 24 часа. При ГЭРБ лечить можно , у вас в пищеводе нет эрозий и язв, которые бы были противопоказанием. У вас основная проблема в желудке , которая вызывана Хеликобактер пилори в том числе и атрофия по этой причине . Поэтому я бы на очном приеме рекомендовала в подобных случаях сначала пролечить Хеликобактер ,так как это основная причина прогрессивроания атрофии (истончения клеток)
Дарья Александровна, благодарю!
Принятый ответ
На здоровье ,Ольга. Рада была вам помочь 🙏🏼
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Дарья Андреевна, спасибо за схему подробную.Терапевт назначил следующее: но-шпа 30 дней( так долго можно?) , хофитол, омепразол месяц, эссенсеале.
Ольга, нет, но-шпу вообще ее рекомендуют к приему более 7 дней
Дарья Андреевна, вот и я думаю. Спасибо за развёрнутые ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏻
Здравствуйте.
Как правило, в первую очередь занимаются эррадикацией хеликобактер, лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нольпаза) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-2 антибактериальных препарата, подбираютсяочно, так как дозировка антибиотиков назначают большую.
Так же учитывая фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсвето, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе. молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Далее нужно будет занимать лечением желчного пузыря.
Екатерина Андреевна, благодарю!
Принятый ответ
Скорейшего выздоравления.
Здравствуйте! При обнаружении Хеликобактер, проводится эрадикационная терапия антибиотиками.
Если ранее не лечился, и последние 3 месяца не было приема антибиотиков ни по какому другому поводу, то может быть назначена 1ая схема лечения. Обычно она включает в себя следующие препараты:
-любой ингибитор протонной помпы, например Рабепразол 20 мг 2 раза за 30-40 мин до еды,
-ДеНол 240 мг 2 раза , за 20-30 мин до еды,
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза, после еды,
-Кларитромицин 500 мг 2 раза , лучше во время еды, чтобы снизить риск возникновения тошноты ,
-для микрофлоры Энтерол 1 капс 2 раза, за 1 час до еды, либо через 1 час после еды,
Курс лечения строго 14 дней, не меньше.
Антибиотики выдаются по рецепту.
После лечения, через 4 недели после отмены препаратов, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, чтобы оценить эффективность терапии
Айнур Акифовна, спасибо за рекомендации!
Будьте здоровы! Берегите себя! 🙏🏼