Гепатит В, асцит, язва.

После лечения пилори антибиотиками (тетрациклин и метионином) у меня появилась жидкость в брюшной полости. Врачи ничего не делали полтора месяца, пришлось самому личится. Пропил Гептрал и Урсасан. Затем стал принимать Верашпирон и Торасемид ( 10 мг.+200 мг.) так как малые дозы не помогали никак. При приёме одного Верашпирона, вообще мочуиспускание становится маленьким. Если выпью 800 мл. жидкости, то всего 150-200 мл. мочи. Обнаружили Гепатит В ( при переливании крови заразили на операции по язве). Первые показания биохимии крови были более менее приемлемы, но фиброс и асцит не довали покоя. Я самостоятельно стал принимать Вемлиди. Показатели крови увеличились. Сейчас нет не аппетита и пить не хочу. Могу бросить принимать Вемлиди после 2 недель приёма? В правом боку стали боли и резкие уколы. Всё это началось после начала приёма Вемлиди, до этого не было ничего подобного. Просто боюсь сам бросить, производитель пишет, что нельзя, а то хуже будет. Да, чуть не забыл, ещё лечу язву и принимаю лекарства от язвы.

59 лет
15 Февраля ·Просмотров: 45·Александр, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию подтвержден хронический гепатит В и уже есть осложнение в виде асцита, что говорит о выраженном поражении печени. В такой ситуации противовирусная терапия тенофовиром принимается длительно и самостоятельная отмена даже через 2 недели может привести к резкому подъему вирусной нагрузки и обострению с ухудшением функции печени. Производитель предупреждает об этом не формально, а потому что описаны случаи тяжелых обострений после отмены.
Боли справа и снижение аппетита чаще связаны не с самим препаратом, а с активностью гепатита или нарастающим асцитом. По анализам анемия и признаки воспаления, это тоже требует очной оценки.При асците обычно применяют спиронолактон 100-200 мг в сутки и при необходимости добавляют торасемид 5-10 мг в сутки под контролем креатинина и калия. Снижение диуреза при приеме только спиронолактона возможно, но выраженное уменьшение мочи требует проверки почек и электролитов.
С учетом асцита, болей и снижения аппетита нужна очная консультация гепатолога или инфекциониста или госпитализация для коррекции терапии и контроля функций печени. Делали ли вам количественный HBV ДНК и эластометрию?

Добрый день. Да, делали, но результатов пока нет. Прошло 7 дней

В моём случае лучше принимать спиронолактон или верашпирон продолжать?

Спиронолактон и Верошпирон это один и тот же препарат, разница только в торговом названии. При недостаточном эффекте добавляют торасемид 5-10 мг в сутки под контролем калия и креатинина.

Что теперь мне делать? Вешаться? У нас врачи просто -0, они меня полтора месяца не направляли к специалистам и не отправляли на анализы, так как не знали, что делать, пока не стал с ними очень серьёзно общаться.

Понимаю ваше отчаяние. Даже при асците и хроническом гепатите В ситуация контролируема, если заняться ею правильно и не бросать лечение. Сейчас важно не отменять тенофовир 25 мг в сутки самостоятельно, продолжать диуретики в адекватной дозе под контролем веса и диуреза и как можно быстрее добиться очной консультации инфекциониста или гепатолога. При нарастании живота, уменьшении мочи, выраженной слабости или боли лучше обращаться в стационар

Гепатолог на приёме играл в игрушки в телефоне, даже не обследовал. За него писал какой-то молодой паренёк. Парень спросил "гепатолога"- ставить мне цироз, он сказал-нет. Он не смотрел даже анализы. Какие могут быть гепатологи, инфекционисты и гастроэнтерологи? Пациенты караул кричат от таких лечений. Мне пришлось самому целыми днями читать и изучать информацию с зарубежных сайтов, как лечить язву и гепатит В. Вот и всё лечение. Все припараты приходится принимать на свой страх и риск только самому, так как наши врачи быстрей в могилу сведут.

Самостоятельный подбор схем, отмена или добавление препаратов при таком диагнозе действительно рискованны.Если нет доверия к конкретному врачу, разумнее искать другого специалиста или обратиться в стационарный центр, где есть профильное отделение, чем лечиться в одиночку.

То же самое и со стационарами. Обращался 2 раза в конце декабря прошлого года, результат тот же.Им лишь бы избавиться и всё и никаких конкретных инструкций. В общем, гоняют все, лишь бы самим не заниматься. Вот и все приёмы и консультации.

А мне уже с марта на работу выходить или уволят, а если уволят, то и лечение уже бесполезно, так как денег просто не будет. Вот тогда будет катастрофа.

Если в местных учреждениях нет результата, имеет смысл обращаться в краевой центр или федеральную клинику по направлению

В подобных случаях оформляется временная нетрудоспособность, а при выраженном нарушении функции печени возможно направление на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности. Это дает право на социальные выплаты и льготное обеспечение препаратами, в том числе противовирусной терапией.Сейчас важно собрать все выписки и официально оформить состояние через поликлинику.

У нас и есть областной центр -Кемерово. Но у меня нет таких деньжищ, чтобы обращаться в областную. Я и так потратил все свои накопления за эти 3 месяца, даже детям ничем не помог, так как всегда помогаю. Поэтому у меня вариантов просто нет. В кредиты не полезу, не любитель этого. Поэтому только литература и большее изучение своей проблемы. Ни гастроэнторолог, ни терапевты не умеют расшифровывать анализы биохимии крови, мне приходиться также обращаться на сайты и то же зарубежные.

У нас даже с циррозом не дают инвалидность, не положено говорят, нет такой единицы.

Инвалидность дают не по названию диагноза, а по степени нарушения функций. При декомпенсации с асцитом и ограничением трудоспособности основание для направления на МСЭ есть.Именно функциональные ограничения оценивает комиссия.

Спасибо большое Вам. Прейдут анализы ПЦР количественный, то постараюсь что-то сделать, кого-то найти, но очень сильно не уверен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с результатами анализов и вашей ситуацией, данная картина заболевания характерна для вирусной инфекции вызванного вирусом гепатита В - хронический вирусный гепатит В с вероятным исходом в цирроз печени, для более точного диагноза необходим результат фиброэластометрии печени (фиброскан).
Противовирусная терапия назначается врачом-инфекционистом, как правило при исходе в цирроз печени противовирусная терапия от гепатита В назначается пожизненно.
Дополнительно назначается терапия мочегонными лекарственными препаратами чаще всего торасемид и верошпирон, дозировки подбираются индивидуально в зависимости от выраженности асцита и количества отделяемой мочи в сутки.

Здравствуйте. фиброэластометрию не разрешили делать, так как асцит и показатели не полными и не точными