Функциональная диспепсия

Боли в желудке в области солнечного сплетения, пью 5 й день нольпаза 20 мг, Маалокс по требованию, закофальк , днем не беспокоит, под утро начинает болеть не сильно. Что принимать еще?

СРК с запорами , боли в спине, мигрень
57 лет
16 Февраля ·Просмотров: 1132·Мария, Москва

Доброе утро, Мария Владимировна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина действительно может быть характерна для функциональной диспепсии.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС + колоноскопия, если не проводились;
Регистрация электрокардиограммы;
Рентген ОГК;
Если эффекта от терапии вы не увидите через 14 дней, следует провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
при положительном результате инфекцию обязательно пролечить нужно.

И может оказаться эффективным:
Рассмотреть с врачом в очном формате вопрос о замене нольпазы на рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца + дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И в течение 14 дней оценить результат.

5 дней маленький срок для оценки эффективности лечения.

Добрый день. Колоноскопия бала недавно, был удален один доброкачественный полип, ЭКГ хороший, по узи обп тоже физиологических изменений нет, да, давно не делала эгдс, насчет лечения, мне лучше похдит нольпаза, чем рабепрозол, и зачем дюспаталин, болей в кишечнике нет? А дозу нольпаза надо увеличить до 40 мг в сутки?

А прием месяц нольпаза не вызывает риск из еды кишечной инфекции?

Если вы субъективно чувствуете, что нольпазу переносите лучше, можете оставить ее.
Из наших фаворитов на сегодняшний день - это рабепразол и эзомепразол.
Дюспаталин назначается на боль, которая есть сейчас - это спазмолитик.

Нет, не переживайте.

Можно увеличить нольпазу.
20 мг два раза в день.

Принимать все месяц, если улучшения не будет, то на очный прием , и соблюдать диету?

Мария Владимировна, оцениваем эффективность в течение 14 дней. Пробная терапия, так называем.
Если улучшений не будет, разбираемся дальше.

Анна, за профессиональную консультацию спасибо, Вы принимаете в Москве?

Да, конечно принимаю, сейчас пока на больничном с ребенком. О дате выхода пока не могу сообщить.
Можем здесь через персональную консультацию в дальнейшем общаться, если вам так будет удобно.

Всегда только пожалуйста!

Отлично, приму к сведению! Еще раз , спасибо ☺️

Принятый ответ

Всегда пожалуйста и будьте всегда здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам самое главное.
И не болеть никогда.

Здравствуйте! Обычно при наличии боли в животе, рекомендуют приём только спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Важно отметить, что функциональная диспепсия, это та проблема, которая указывает на отсутствие каких то серьёзных, органических проблем со стороны верхнего отдела ЖКТ. Чаще всего функциональная диспепсия сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Без коррекции тревоги, если она имеется, добиться стойкого эффекта от препаратов гастро группы, скорее всего не получится, а проблема может возникать вновь и вновь.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Эффективность терапии оценивают не ранее 14 дней с начала лечения 🙏🏻

Здравствуйте, после ганатона вообще нет стула, приходится лечить запор.

В таких случаях может быть рекомендована монотерапия ИПП, но эффективность оценивают, повторюсь, не ранее 14 дней

Спасибо ☺️