Дискомфорт в желудке и кислота во рту

Сделала фгдс, диагноз гастрит с признаками атрофии легкой степени С-1 по Кимура-Такемото поверхностного дуоденита. Hp-тест BIOHIT положительный. Показаний к биопсии по системе OLGA на момент осмотра нет. По состоянию, если съем что-нибудь вредное. Например: кофе, жирное, сладкое, практически от всего, появляется кислота во рту. Бывает по утром тошнит и рвотный рефлекс.

Гастрит, железодефицит.
36 лет
20 Февраля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте , по данными гастроскопии описывают воспаление слизистой желудка, которое уже привело к истончению слизистой (атрофии). С-1 по Кимура-Такемото это самая ранняя и благоприятная стадия, которая говорит о том, что изменения минимальны и не распространены по всему желудку. Поэтому не брали биопсию по OLGA. Основной причиной данного воспаления является бактерия Хеликобактер пилори. Основная терапия -антибактериальная . Есть ли у вас аллергия на антибиотики?

Кислота во рту может быть следствием заброса кислоты из желудка в пищевод.Тошнота может быть при хеликобактерном гастрите.

Нет, нет аллергии. Здравствуйте

Поняла вас , страндартная терапии от Хеликобактер включаете в себя :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Все препараты рекомендуется согласовать с терапевтом или гастроэнтерологом по месту жительства . Так как терапии содержит и антибактериальные препараты.

Через месяц после окончания терапии сдать анализ на Хеликобактер, чтобы убедится, что от бактерии мы избавились . Золотой стандарт диагностики либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазнный тест .

Так же у вас есть снижения тромбоцитов и лейкоцитов было ли это ранее ?

Есть дефицит железа и витамина Д принимаете ли вы препараты , чтобы их поднять ?

Железо нет, собираюсь на капельницу, витамин Д да. Лейкоциты и тромбоциты были в норме, но я редко сдаю анализы.

Поняла вас , да действительно железо в/в безопаснее для пациентов с проблемами в желудке .

Общий анализ крови я бы рекомендовала пересдать через месяц . Снижения не значительные , просто чтобы посмотреть в динамике .

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье. Рада была вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте! Кислота во рту характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. А вот дискомфорт в желудке и иные симптомы, в тч тошнота могут быть и на фоне хеликобактерной инфекции. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, доктор описал что пищевод розовый, без воспаления, это указывает на отсутствие кислого заброса содержимого желудка в пищевод.

Чаще всего при отсутствии заброса кислого содержимого желудка в пищевод, ощущение кислоты и тошноты рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Касательно гастрита атрофического, то клинически гастрит не даёт совершенно никаких жалоб, соответственно с большой долей вероятности, указанные проблемы с ним не связаны.

Будьте здоровы!

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а как же хеликобактер положительный?

Методы выявления хеликобактер пилори во время ФГДС считаются малоинформативными и часто дают ложные результаты, они не могут являться поводом к медикаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены Ипп (нексиум, нольпаза, разо) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис)и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать