Плохие анализы крови

Здравствуйте! У кошки был странный приступ, не могла сходить в туалет по большому, тужилась, выпускала газы, при этом кричала постоянно, а потом вообще, как потуги начались и участились. Прошлым вечером она хорошо сходила в туалет. Кошке 17- 18 лет, весит 3600 кг., кушает ,пьёт нормально и постоянно спит. Сделали в клинике укол спазмалгон, стало лучше. Я каждый день даю по 1.5 мл дюфалак, в туалет ходит каждый день,сначала туго, потом мягко, но больше не жалуется. Сделали узи, сказали печень плохая, есть метастазы, сейчас получили анализы крови. АЛТ выше нормы на 95, АСТ выше нормы на 108.Что можно дать кошке, какие препараты?

Жкт, цистит
18 лет
24 Февраля ·Просмотров: 46·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Присутствует по Общему анализу тромбоцитопения - довольно часто у кошек. При ручном подсчёте их агрегация - слипание, за счёт чего анализатор подсчитал их в меньшем количестве
Так же есть обезвоживание на момент сдачи анализа
По биохимическому анализу есть не критические повышения почечных и печеночных показателей
По возможности прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу
Какое основное питание у кошки? При запорах может потребоваться увеличение потребления жидкости в объёме, и добавление клетчатки в основной рацион
При найденных метастазах вас могут направить к онкологу для оценки результатов анализов, диагностики в комплексе, и назначения Хим терапии. Но при этом прогноз может быть от неосторожного до не благоприятного так как есть риски ( если уже есть метастазы), и возможно, терапия будет направлена на поддержание жизнедеятельности организма питомца

Ангелина Александровна, здравствуйте! Кушает мокрый корм Феликс и сухой пурину оне. Пьёт тоже достаточно, воду подливаю каждый день. Узи и рентген прикреплю уже вечером. Не подскажите, такие приступы как потуги, это может быть по причине с проблемой жкт или с проблемой печени?

Это может быть связано с паталогиями желудочно-кишечного тракта
Но в таком возрасте не редко присутствуют запоры. Конечно, лучше оценивать в комплексе работу организма и все сопутствующие факторы

Врач не назначал поддерживающую терапию в виде гастро/ гепато протекторов? Если сказали по УЗИ есть изменения в печени, снижение её функциональности - можно проводить терапию на фоне гептрала. Но при метастазах, которые могут затрагивать органы, достаточно положительного стойкого эффекта может не наблюдаться

Ангелина Александровна, я пока больше не попала к врачу, в рабочие дни не могу, а в выходные там можно провести целый день, поэтому пишу сюда. Я вечером скину узи. Надеюсь вы мне подскажите, чем кормить и что делать дальше.

Можно остановиться на корме любой марки hepatic и добавлять клетчатку в виде псилиума в утреннее время
Лучше просмотреть вечером УЗИ

Ангелина Александровна, добрый вечер! Я загрузила обследование

По результатам диагностики есть очаговая гиперплазия печени, что может быть новообразованием которое лучше обследовать через гистологическое исследование (путем лапароскопического разреза). Но перед этим лучше провести ЭХО Сердца
В назначениях указано переход на нпвс через несколько дней - это возможно, согласовав подходящий препарат с врачем
Дюфалак можно применять на постоянной основе 1р/ 2-3 дня
Невролог может помочь с консультацией по поводу заболевания опорно- двигатель ного аппарата, провести пальпацию
Кормление можно проводить кормом с повышенным содержанием клетчатки ( hairball) - линейки гастроинтестинал лечебный ( например роял канин)

Ангелина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи исследования.
Такие повышения печеночных трансаминаз не столь критичные, но требуют дальнейшую диагностику ( узи в динамике, гистологическое исследование подозрительных участков при признаках опухолевых изменений для понимания тактики дальнейших действий, БХ анализ крови через 3-4 недели для отслеживания показателей).
Есть повышение мочевины, Дюфалак ( лактулозу) стоит продолжать давать для снижения показателя и выведения мочевины 2-3 раза в день.
При прогрессировании повышения печеночных ферментов по БХ крови и невозможности проведении гистологии и дальнейшей диагностики может быть рекомендован курс Гепрала и Силимарина.
Так же стоит рассмотреть добавление клетчатки Псиллиум 1/4 чайной ложки 1 раз в день для стабилизации стула.
Необходимо следить за суточной нормой потребления воды, так как по общему анализу крови присутствуют признаки гемоконцентрации, один из факторов формирования констипации ( запора). Питомец должен получать в сутки 40-60мл/кг воды.

Александра Александровна, добрый вечер! Я загрузила обследование.

Результаты диагностики посмотрела.
Болезненность при дефекации могла быть связана с хронической дископатией и болезненностью в области пояснично-кресцового отдела на фоне спондилеза ( по результату рентгена).
После обезболивания ( спазмалгон) произошло купирование боли, из за чего с размягчением кала дюфалаком состояние могло стабилизироваться.
Стоит продолжить курс препарата до 5ти дней, далее возможно будет рассмотреть нестероидные противовоспалительные ( Онсиор, Фироко), но с осторожностью под контролем лечащего доктора.
В печени действительно присутвуют очаговые включения, которые могут быть характерны неопластическому процессу. В данном случае рекомендовано гистологическое исследование печени для исключения злокачественного процесса.
Если образования в печени доброкачественные, то необходим контроль изменений в динамике 1 раз в 3-6 месяцев, биохимический анализ крови в динамике через 2-3 недели, далее 1 раз в 3-6 месяцев, специфического лечения по результатам имеющихся изменений по биохимии на данный момент не требуется.
Стоит продолжить Дюфалак 2-3 раза в день, возможно длительнее ( по динамике) для снижения мочевины и контроля консистенции кала.
Кормление дробное небольшими порциями, желательно влажными паштетами. К еде стоит рассмотреть добавление клетчатки Псиллиум 1/4 чайной ложки.
Контроль суточной нормы потребления жидкости 40-60мл/кг в день.

Александра Александровна, спасибо.