Алкоголь и анестезия
Добрый день, около 4-х лет страдаю алкоголизмом. Выпиваю по бутылке вина в день, в плохие дни может доходить до двух почти. Предстоит ринопластика, которую перенесли раньше, и теперь она через две недели. Не пью соответственно, планировала это прекратить раньше, но ситуация теперь такая, что без алкоголя только две недели до операции. Врачу еще об этом не говорила, очень стыдно. Анестезиологу скажу понятно, но он еще со мной не общался, думаю будет перед операцией. Очень боюсь, в силу своего алкоголизма, интраоперационной осведомленности (если я правильно использую термин), боюсь, что буду парализована, но буду понимать, что происходит и/или чувствовать. И других осложнений из за своего пристрастия. Стоит ли отменять операцию?
Принятый ответ
Здраствуйте . Двух недель более чем достаточно , резко бросать не стоит так как может быть синдром отмены , чаще всего рекомендуют при длительном алкоголизме , снизить дозу до одного бокала , и за два- три дня до операции по возможности не принимать алкоголь , на наркоз это не повлияет значимо ( возможно небольшое повышение дозировки препаратов , и более длительный выход из наркоза , обычно разница исчисляется минутами между людьми которые совсем не принимают алкоголь .
Принятый ответ
Здравствуйте! При длительном регулярном употреблении алкоголя часто страдает функция печени, что может откладывать определённый отпечаток на клинический и биохимический анализ крови. Как правило, если показатели изменены незначительно, то проведение оперативного вмешательства и наркоза возможно.
Перед плановым вмешательством рекомендуется отказаться от употребления алкоголя не менее чем за неделю до операции. Чем раньше удастся прекратить прием, тем меньше риск осложнений. Если у вас нет каких-либо соматических заболеваний или иных особенностей здоровья, то двух недель может быть достаточно.
Также у пациентов, регулярно употребляющих алкоголь нервная система может нестандартно реагировать на некоторые препараты для наркоза. Обычно это проявляется при пробуждении пациента, либо в моменте "засыпания".
Рекомендую вам без стеснения обсудить с анестезиологом вашу ситуацию. Это позволит подобрать оптимальную схему анестезии. Уверяю вас, врач более всего заинтересован в том, чтобы вмешательство прошло гладко. Вопросы касаемо вредных привычек, в том числе употребления алкоголя, входят в список стандартных вопросов перед наркозом. Их задают каждому пациенту, и для врачей это обычная рутинная информация, которую нужно просто принять к сведению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет проявлений синдрома отмены и можете также продолжить воздержание от приёма алкоголя то отменят операцию не стоит. При беседе с анестезиологом необходимо всё объяснить, от этого зависит определение выбора препаратов для наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основными моментами которые стоит учитывать в данной ситуации являются синдром отмены, показатели печеночных ферментов и коагулограмма, и риски инфекционных осложнений.
Интраоперационная осведомленность достаточно редкая ситуация, от анестезиолога требуется в таком случае корректировка дозы препаратов, поэтому важно поставить его в известность, чтобы он предполагал некоторую степень толерантности к препаратам и исходя из этого принимал решение о дозировках.
Что касается анализов, то обычно они входят в стандартный список при подготовке к операции. Если будут выраженные нарушения со стороны печени или свертывающей системы крови, то операцию целесообразно будет перенести до нормализации функции печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед плановой операцией рекомендуется исключить алкоголь за 1,5-2 недели. Снижение дозы должно быть плавным, чтобы не развился синдром отмены алкоголя. В подобных случаях во время анестезии иногда приходится увеличивать дозы препаратов, но это не сказывается на качестве наркоза. Необходимо рассказать анестезиологу о вашей проблеме. Он подберёт необходимые препараты и их дозировку.
Здравствуйте. У людей с хроническим употреблением алкоголя печень вырабатывает повышенное количество ферментов, которые быстрее разрушают препараты для наркоза. Кроме того, рецепторы мозга становятся менее чувствительными к седативным средствам. Если врач предупрежден, он скорректирует дозировку или подберет другую комбинацию препаратов. Современный мониторинг позволяет врачу видеть по активности мозга, насколько глубоко вы спите. Так что, рисков, проснуться во время операции и все ощущать нет.
Но, есть другие риски.
Хроническое употребление вина влияет на синтез белков, отвечающих за остановку кровотечения. При ринопластике это может привести к неконтролируемому кровотечению.
Наркоз — это нагрузка, на которую сердце может отреагировать аритмией или скачками давления, что характерно для хронического алкоголизма.
Абстинентный синдром. Самое опасное осложнение, с которым вы можете столкнуться.
Какую выбрать тактику: в таких случаях рекомендуют тщательное дообследование.
-ОАК
-Биохимические исследования - АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, электролиты (натрий, калий, хлор, кальций)
-УЗИ органов брюшной полости.
-Коагулограмма
-ЭКГ, осмотр кардиолога, при выявлении патологии на ЭКГ. Если есть патология - УЗИ сердца.
Если анализы в норме, а анестезиолог подтвердит готовность работать с вашим анамнезом — операцию можно проводить. Однако, если за эти 2 недели вы чувствуете сильную слабость, тремор или проблемы с сердцем — лучше отложить ринопластику на 2-3 месяца полного воздержания.