Замена кок

Здравствуйте, родила 13.06.25, у врача была через 1,5 месяца , все было хорошо, цикл пришел в августе , один раз нормально , а потом началась задержка и мазня , в октябре начала принимать кок белару, тк я ее принимала и до беременности, у меня СПКЯ(гиперадрогения , как положенно) , в принцепи в приеме меня все устраивает, но через пару месяцев либидо упало , мне вообще не хочется ничего , нету и нету, немного это напрягает , может еще конечно усталость дает о себе знать , тк ребенок маленький . Я прочитала что есть такие кок как ПланиЖенс, но их несколько видов , вот планиженс гесто 30, как раз таки для сохранения либидо, скажите пожалуйста, могу я перейти с белары на них ? Только там дозировка другая , и одно вещество другое нежели в беларе , единственное что там этипилэстрадиол 0,03 мг как и в белара , а втрое действующее вещество гестоден 0,075. Просто я переживаю вдруг такая дозировка не подойдет мне после белары ? Ну и снижение либида хочется как то решить , ну и если честно белара в цене уже не гуманно стоит , а планиженс как я поняла достаточно новые кок .

СПКЯ
27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 116·Кристина

Добрый день.
ПланиЖенс гесто вполне подойдет.
То, что он вовсе не действует на либидо, слегка преувеличено, однако если препарат явно не подходит - нужно действовать методом подбора, меняя один на другой, как вы и задумали.

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, вот планиженс гесто 30 и дроспи 30 реально имеют различия ? Пишут что гесто при сохранение либида , а дроспи для сохранения массы тела , или это все маркетинговый ход?

Видимо. маркетинговый ход. Все КОК более или менее сходны по своему действию и каких-то "не влияющих на что-то" не бывает. Скорее - все индивидуально и нужно пользоваться методом подбора.

Здравствуйте!
Да, можно рассмотреть переход на данный препарат. Однако сказать наверняка подойдёт он или нет, невозможно, конечно.

Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Также, можно рассмотреть переход на Ригевидон, Логест, Линдинет 30. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо

Здравствуйте, а какие из них будут хороши при гиперадрогении ? Потому что белара назначалась мне именно поэтому

Например, Клайру тогда можно рассмотреть

Скажите еще пожалуйста, вот планиженс гесто 30 и дроспи 30 реально имеют различия ? Пишут что гесто при сохранение либида , а дроспи для сохранения массы тела , или это все маркетинговый ход?

Разница есть, конечно, потому что прогестагеновый компонент разный. Однако, сказать наверняка как будет именно в каждом конкретном случае нельзя. Все очень индивидуально.

Здравствуйте, Кристина. В случаях с СПКЯ рекомендованы ОКА с антиандрогенным эффектом.: Ярина , медиана , белара. Гестагеный компонент как правило дроспиридон. У белары отличается. У линейки планиЖенс есть препарат планиЖенс дроспи с антиандрогеным эффектом. Но гарантировать нормализацию либидо сложно, все довольно таки индивидуально.

Здравствуйте, а планиженс дроспи 30 или 20?

Лучше 30, меньше рисков межменструальной мазни.

Принятый ответ

С учетом противопоказаний и индивидуальной переносимости . И уже исключением хронических заболеваний вашим гинекологом. Так как ока уже принимали

После родов, на фоне дефицита сна, гормональной перестройки и постоянной нагрузки, снижение сексуального желания встречается часто и не считается признаком заболевания. Комбинированные оральные контрацептивы дополнительно снижают уровень свободного тестостерона за счет повышения глобулина, связывающего половые гормоны, и у части женщин это сопровождается уменьшением либидо - такой эффект описан в клинических рекомендациях и наблюдается при применении разных КОК.

В подобных ситуациях переход на препарат с другим гестагеном допустим. Левоноргестрел не обладает антиандрогенным эффектом, в отличие от дроспиренона и хлормадинона, поэтому считается более нейтральным в отношении андрогенного профиля. Однако любые КОК могут влиять на сексуальное желание, и выраженность эффекта остается индивидуальной.

Обычно переход выполняют без перерыва - после окончания активных таблеток текущей упаковки начинают новый препарат. Переносимость и влияние на самочувствие оцениваются в течение 2-3 циклов.

Если основной запрос - улучшение либидо, в подобных случаях рассматривают индивидуальную пробу другого гормонального варианта или переход на негормональный метод, так как убедительных доказательств, что конкретный КОК сохраняет сексуальное желание, нет. Дополнительно целесообразно оценить уровень железа, витамин D и функцию щитовидной железы, поскольку их дефицит может усиливать утомляемость и снижать половое влечение.

Добрый День. Все кок так или иначе влияют на либидо , если Вы рассматриваете именно кок в качестве контрацепции, тогда советую рассмотреть препараты с эстрадиола валератом (клайра, зоэли).
В них эстроген, идентичный натуральному, хорошо контролируют цикл и часто переносятся легче в плане настроения и влияния на либидо.

Если рассматриваете не только кок , то можно подумать о введении ЛНГ.сод. ВМС (Мирена) или даже обычную негормональную ВМС.
Также можно ЧПОК или мини - пили , почти не влияют на либидо , содержат только гестаген в составе .