Рецепт ребёнку 9 лет на очки -0.5
Добрый день. Вчера ребёнок 9 лет был у окулиста, выписали очки на -0.5 и дали рекомендацию: сидеть в школе не дальше 3-й парты. Также рекомендовалии: подставку для учебника, ограничитель на рабочий стол, чтобы ребёнок "не писал носом", смартфон до 30 мин. в день. Вопросы: прежде чем выписывать рецепт, не нужно ли капать на ночь капли с фенилэфрином? Можно ли вместо очков ребёнку купить контактные линзы (на физкультуре в очках не удобно, в холодное время года очки часто запотевают, в очках болит шея, т.к. пртходится менять положение головы, чтобы смотреть через стёкла)? Врач говорил, что очки нужно носить не всегда, а только, если с доски не видно, но в интернете подругому пишут: например, что если не носить очки постоянно, то зрение ещё больше упадёт... В общем, прошу проконсультировать. Рецепт на очки информацию по осмотру ребёнка приложу в документах.
Принятый ответ
Здравствуйте.Фенилэфрин для подбора очков не обязателен, главное — осмотр с циклоплегией, это стандарт при детской миопии.
В 9 лет контактные линзы возможны, но обычно их дают более ответственным детям, очки при −0,5 предпочтительнее .Носить очки постоянно не требуется: при слабой степени миопии допускается по требованию (для доски, кино и т.п.), это не ускоряет падение зрения. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась в вашим вопросом
Обычно в подобных ситуациях при выписке очков при небольшой близорукости карать фенилэфрин не требуется.Препарат применяется курсами для лечения спазма аккомодации.
Очки можно заменить на контактные линзы, но ребенок должен быть готов к уходу за линзами,линзы должны быть однодневными или с коротким сроком замены, чтобы снизить риск инфекций,перед покупкой линз необходима консультация офтальмолога для подбора параметров и обучения ребенка
При небольшой близорукости и остроте зрения с коррекцией 1.0, очки не обязательно носить постоянно.При такой степени миопии глаз не перенапрягается вблизи (чтение, письмо)и постоянное ношение очков не требуется. Нужны для дали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросами.
1. Прежде чем выписывать рецепт, не нужно ли капать на ночь капли с фенилэфрином?
Капать фенилэфрин нужно в ом случае, если есть спазм аккомодации. В данном случае было достаточно закапать капли на приеме.
2. Можно ли вместо очков ребёнку купить контактные линзы (на физкультуре в очках не удобно, в холодное время года очки часто запотевают, в очках болит шея, т.к. пртходится менять положение головы, чтобы смотреть через стёкла)?
Да, конечно, если ребенку будет так удобнее.
3. Врач говорил, что очки нужно носить не всегда, а только, если с доски не видно, но в интернете подругому пишут: например, что если не носить очки постоянно, то зрение ещё больше упадёт...
Острота зрения у ребенка снижена без очков 06/0,7. По правым стандартам, даже при маленьком минусе рекомендуется использовать оптическую коррекцию на постоянной основе, чтобы зрение не падало дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
При миопии очки/линзы (что удобнее) носятся на постоянной основе. С коррекцией (очки, линзы) можно сидеть за любой партой Т.к зрение 100%
Перед назначением очков сначала доктор назначает прокапать капли для снятия напряжения аккомодации. Но не с фенилэфрином. Фенилэфрин всего лишь мидриатик, расширяет зрачок
Назначается: феникамид, фринакап дуо на ночь в течении месяца
Либо атропин 0.1 % 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обследование у офтальмолога было с каплями (в выписку есть пометка, что капали), то очки можно выписывать сразу, главное острота зрения с очками 1,0 каждым глазом.
При миопии важно носить очки постоянно, даже при маленьком минусе.
В идеале сразу рассмотреть вариант коррекции из методов контроля миопии:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Мягкие линзы можно использовать по возрасту, лучше всего однодневные, но дома на смену должны быть очки (на выходные или на период болезни). Или рассмотреть вариант подбора ночных линз, тогда днем ничего носить не нужно будет.
Фенилэфрини не оказывает воздействия на мышцы хрусталика, поэтому в нем вообще нет необходимости.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Ношение очков действительно показано согласно полученной информации. Ношение линз возможно, желательно выбрать ночные, они дополнительно оказыают лечебный эффект.
Доказано, что избыточный рост передне-заднего размера глазного яблока и прогрессирование близорукости возникает из-за перенапряжения зрения. Ребёнок из-за близорукости сильно напрягает мышцы глаза, чтобы преодолевать размытость зрения, что будет усиливать минус.
Можно рассмотреть вариант ношения лечебных очков Миосмарт или Стеллест, которые согласно современным исследованиям замедляют прогрессирование близорукости.
Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Так же можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).
Если диагностика была проведена с расширением зрачка , то капли с Фенилэфрином капать не обязательно.