Воспаление единички в результате переохлаждения

Добрый день. 29 января 2026 года в результате переохлаждения заболела вечером единица. Стоит вкладка/коронка с 2015 года. Иногда зуб ныл, обычно хватало одной таблетки обезболивающего, и все проходило. В этот раз заболел сильнее, ночью 31 янв стал появляться абсцесс, сделала снимок 02февр, предложили имплантацию, врач-хирург посмотрел, предожил имплантацию, вскрывать гнойник не стал, приписал Амоксиклав 1000 мг, полоскание хлоргексидином, найз при болях и записали на слепки, потом на удаление. Я отказалась от заманчивого предложения, потому что большой гнойник, боль. В другой платной клинике тоже вскрывать не стали, послали в районную стоматологию. 05 янв в районной поликлинике врач поставил дренаж, сказал допить неделю антибиотики. В итоге еженедельно, 2 р. в неделю меняли дренаж, приписали метронидазол, антигистаминные. Сейчас рана затянулась, небольшая припухлость так и осталась. Если ее трогать языком, то чувствуется давление на зуб изнутри. Сегодня сделала контрольный снимок, воспаление так и осталось. Что делать, неужели зуб все же под удаление?

Атеросклероз БЦА
51 год
27 Февраля ·Просмотров: 228·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
От того, что поставили дренаж сама инфекция в кости никуда не денется, просто острая фаза воспаления стихнет на время.

Изабела Ваховна, добрый день. Рентген загрузила, а КТ смогу только вечером подгрузить.

Увидела снимок. Жду очень кт.
На снимке большой очаг воспаления + вероятно есть трещина в корне и из-за этого воспаление. Штифт установлен мимо канала, поэтому и образовалась вероятная трещина.
Если подтвердится трещина по кт, то в таких случаях зуб только под удаление, к сожалению.
Имплантация через 3 месяца

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.com.am/d/vw8ZwsOVLH2WXA

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

По снимку наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. То, что Вам устанавливали дренаж, он служит для оттока гнойного экссудата, но само воспаление за корнем не лечит. Важно исключить трещину. В таких случаях, если нет трещины, можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. При этот удаляют коронку и штифт, канал распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Или же удаление с последующей имплантацией.

КТ не делали?

Ирина Николаевна, здравствуйте. КТ делала 02 фев, подгрузить смогу вечером. Была на консультациях у хирургов, смутило то, что у одного нужно удалить зуб, и сразу подсыпать материал для кости, второй просто удаляет зуб, ждем три-четыре месяца и ставит имплант, третий предложил всё оставить как есть, типа пройдёт и дальше зуб проживет ещё много лет. Но все отказались удалять, пока есть абсцесс. В итоге боли прошли, но я теперь вообще ничего не понимаю по своей ситуации

Тогда вечером буду ждать ссылку на КТ. Конечно оставлять все как есть, не рекомендуется, так как это очаг воспаления, который может опять дать обострение в любой момент. Удаление и сразу костная пластика, тоже обычно не рекомендуется, так как имеется очаг воспаления, костная ткань после удаления должна восстановиться. Чаще на это уходит 4-6 месяцев, а только потом рекомендуется проведение костной пластики и установка импланта.

Ирина Николаевна, https://disk.yandex.com.am/d/vw8ZwsOVLH2WXA

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

К сожалению не удалось просмотреть зуб во всех проекциях, будто каких-то файлов не хватает по ссылке. Просмотрела по панорамному снимку, визуализируется очаг воспаления за верхушкой корня, большой. Так же в области штифта можно предположить резорбцию корня(рассасывание), так как штифт не совсем установлен в канал, а немного вбок. При резорбции корня обычно консервативное лечение не эффективно. В таком случае, как правило, рекомендуется удаление зуба, затем дождаться полного восстановления костной ткани(примерно 4-6 месяцев). Затем врач вероятнее всего порекомендует проведение КТ для оценки костной ткани, если ее будет недостаточно, возможно проведение костной пластики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Увидела рентгеновский снимок. Визуализируется очаг воспаления в области верхушки корня зуба, можно предположить периодонтит. Штифт установлен с отклонением в сторону, уходит вбок ,идет не прямо по каналу. Возможно, имеется трещина. В подобной ситуации рекомендуют выполнить КТ,это наиболее информативный метод диагностики. Если по КТ будет визуализироваться трещина, то зуб, к сожалению, удаляют. В дальнейшем рассматривают имплантацию.
Если исключат трещину, то пробуют спасти зуб, перелечивают. Т.е. аккуратно извлекают штифт, обрабатывают канал, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится замена временного материала на постоянный. Лечение периодонтита идет без гарантии. И оно,как правило, длительное (занимает несколько месяцев). Антибиотик и антигистаминный препарат не убирают очаг воспаления, к сожалению

Светлана Марсовна, у меня там вкладка, как я поняла, она только вместе с зубом удаляется

Если принимается решение об удалении зуба, то вкладка удаляется вместе с ним.
КТ не делали? Еще по снимку можно предположить резорбцию (рассасывание) корня

Светлана Марсовна, https://disk.yandex.com.am/d/vw8ZwsOVLH2WXA

Изучу и напишу Вам

Исследование открывается только в одной проекции, поэтому полностью оценить состояние зуба, к сожалению, не получается. Скорее всего, прикрепились не все файлы. Но даже по тому, что видно, можно предположить достаточно большой очаг воспаления в области верхушки и рассасывание корня зуба. В подобной ситуации зуб, к сожалению, спасти сложно. Вероятнее всего, пойдет под удаление

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по представленному снимку в области верхушки зуба наблюдается очаг разрушения костной ткани достаточно большой , и смущает положение штифта, он находит не в корневом канале а направлен в бок, возможно есть перфорация или трещина корня, так как в той области так же присутствует воспаление. Еще есть подозрение на резорбцию корня, так как у верхушки неровный срез , как будто корень стал рассасываться.

Прогноз у зуба достаточно не благоприятный, вероятнее всего такой зуб и правда под удаление .

Лечение такого зуба только без гарантии, так как тут не только работа доктора важна, но и то как сработает иммунитет.
Если есть снимок КТ, было бы хорошо его посмотреть , по нему будет точнее видна картина .

Виктория Николаевна, здравствуйте. Возможна и перфорация, я запомнила, что врач при установке вкладки занервничал, звал коллегу посмотреть, и суетился. Но ничего не сказали мне. Поступили нечестно, получается. Снимки при установке коронки не показали.

Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. К сожалению, бывают и такие случаи . Но с учетом того, что вкладка стояла 10 лет и зуб не беспокоил, есть вероятность , что самой перфорации в тот момент не было, но со временем могла образоваться трещина из-за тонкой стенки корня, так как с перфорацией столько времени зуб врядли бы смог простоять.
Но в данный момент это уже врядли имеет прямое значение. Так как важнее решить вопрос с тем, что делать сейчас. Если будет возможность отправить КТ, это было бы отлично . Чтобы точнее рассмотреть ситуацию с зубом .

Виктория Николаевна, https://disk.yandex.com.am/d/vw8ZwsOVLH2WXA

Изучила КТ, зуб к сожалению под удаление. Очаг очень большой , воспаление вдоль корня, и есть риск что воспаление поражает и второй зуб рядом , поэтому тут перелечивание не вариант. Кт не во всех проекциях, поэтому точно убедиться перфорация или нет не получилось, но воспаление в той области тоже имеется, так что вполне возможно .

Так же вам нужно обратить внимание на зуб 2.3 (клык слева). Такая же ситуация со штифтом вне канала, возможная перфорация и огромный очаг воспаления . Есть такой же риск его потерять .

Виктория Николаевна, получается, что клык тоже под удаление? Возможно одновременно удалять? Или лучше по очереди? Имею ввмду, вначале ращобраться с единицей , включая установку импланта, а потом удалять клык? Или ждать нечего, убирать оба зуба? Кости у единицы там мало, как сказал один хирург, но про клык он промолчал.

Вообще в первую очередь нужно заниматься единицей, так как там активное воспаление, которое может за собой потянуть соседний зуб двойку. Удалить, снять воспаление , если мало кости то заняться костной пластикой и имплантацией. Но сразу уточнить у хирурга план по поводу клыка, так как там очаг воспаления тоже большой и он тоже может дать обострение в любой момент .

Виктория Николаевна, поняла. Морально я не совсем готова была к удалению единицы, а уж про клык совсем неожиданно, он всего раз как-то резко выстрелил болью, но ближайшая стоматология была в 150 км, и зуб поддался обезболивающим препаратам, но на второй день приема. Повторения ситуации как с единицей больше не хочу, буду удалять. Большое спасибо.

Да, тем более если морально сложно , лучше удалять зубы постепенно . Главное , что про клык вы в курсе и это не будет для вас неприятным сюрпризом потом !
Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля!
По снимку большой достаточно очаг воспаления в области верхушки корня. Но это подлежит лечению.
А вот положение штифта смущает, такое ощущение, что есть перфорация корня в этом месте.
В данном случае информативнее будет сделать кт.
Если перфорация корня действительно есть, тогда зуб к сожалению под удаление.
Затем костная ткань должна восстанавливаться, и только потом проводить имплантацию.
Кт не делали ?

Наталья Александровна, здравствуйте. КТ делала 02 февраля, подгружу вечером.

Да, тогда уже будет точно понятно какую тактику выбрать🙏

Наталья Александровна, https://disk.yandex.com.am/d/vw8ZwsOVLH2WXA

Благодарю!
Открою и отпишусь!