Признаки mts в печень

Рак поперечно- ободочной кишки ІІ В ст (Т4а№ОМО). ІІ кл гр. После хирургического лечения от 30.08.24г Резекция левого изгиба ободчной кишки с ЛАЭ-Д2. Прошли химиотерапию 4е курса адъювантной пхт по схеме xelox окасалиплатин 130мг/м2 1д в/в кап + капецитабин 2000мг/м2 внутрь с 1-14 дн цикл 21 д. Кт от 16.10.24 показало что все в порядке. Без изменений. После кт 11.02.26. В паренхиме печени гиподенсные образования с нечеткими ровными контурами, отдельно расположенные и сливного характера, в 5 сегменте субкапсулярно сливного характера 49 (301срез)х3Омм,с ретракцией капсулы печени, выше отдельно визуализируемый 22х20мм (276срез), общий вертикальный размер 71мм; более мелкие визуализируемые субкапсулярные гиподенсные образования в правой доле №3 в 8,7,6 сегментах до 9х9мм (верхний полюс 8 сегмента), на границе 2 и З сегментов 7х6мм, интенсивно, неравномерно накапливают контрастный препарат. Биобсию печени назначил на 10.04.26. Можно ли подобрать лечение, и какой прогноз?

68 лет
28 Февраля ·Просмотров: 162·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего стоит установить морфологический диагноз образование печени.
Так же рекомендуется проведение обследований на мутации KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2, для того, что бы определить необходимую таргетную терапию.
Так же требуется дообследование: КТ ОГК с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ изменения в печени подозрительны на метастатическое поражение, но окончательный вывод возможен только после биопсии, без морфологии лечение не подбирают.
Если метастазы подтвердятся, тактика обычно включает системную лекарственную терапию, выбор которой зависит от молекулярного профиля опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, MSI и др.) и распространённости процесса; при ограниченном поражении иногда обсуждают локальные методы. Прогноз индивидуален и определяется ответом на лечение и возможностью контроля очагов, сейчас ключевой шаг это дождаться биопсии и дообследования.

Слышал про Радиочастотная аблация. Насколько она эффективна при данной ситуации? Или только химиотерапия?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ больше похоже на метастазы в печени. Окончательный диагноз поставит биопсия.
При подтверждении метастазов назначается системная химиотерапия с возможным добавлением таргетного препарата. Нередко назначается химиоэмболизация метастазов. Если будет положительная динамика, может решаться вопрос об оперативной резекции метастатических очагов.
Прогноз, честно говоря, индивидуален. При ответе на системное лечение и регулярном контроле метастазов пациенты нередко живут годами. Самое главное сейчас — дождаться биопсии и сделать молекулярный профиль на предмет мутации (RAS, BRAF, MSI).

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен метастатический рак кишки - аденокарцинома на 4 стадии (вернее прогрессирование предшествующего колоректального рака)
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Аденокарцинома кишки "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, FOLFOX - учитывая сроки прогрессии) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов
В биопсии печени не вижу особых показаний

Да данный момент мы находимся в г
Саранск. У нас есть онкологических центр. Стоит ли обращаться в другие центры за помощью?

нет, не вижу в этом смысла
ЛЕкарсвтенное лечение везде стереотипное и стандартизированное

В среднем при данной ситуации. Какой прогноз выживаемости ?

Это очень индивидуально- зависит от биологии опухоли и от ответа опухоли на лекарственное лечение
Но часто пациенты живут годы с хорошим качеством

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ в печени выявлены множественные образования подозрительные на метастатическое поражение. Окончательный диагноз подтверждается морфологически, поэтому назначенная биопсия оправдана. После подтверждения подбирается системная лекарственная терапия это химиотерапия с возможным добавлением таргетных препаратов в зависимости от молекулярных особенностей опухоли, дополнительно рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS HER2 BRAF MSI. Прогноз индивидуален и во многом зависит от ответа на лечение. Современные схемы позволяют контролировать заболевание длительное время. Тактику лечения определяет онкологический консилиум.

Николай, здравствуйте. По описанию КТ картина очень похожа на метастазы в печени. Биопсия назначена на 10 апреля - это поздно, но сдвинуть сроки можно только по месту жительства. Лечение подбирается после биопсии и молекулярного анализа (мутации: KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2).
Основой будет системная химиотерапия (FOLFOX или XELOX), к которой при наличии мутаций добавляют таргетные препараты. Радиочастотная абляция при таком множественном и сливном характере метастазов неэффективна, её рассматривают при единичных очагах .
Прогноз индивидуален, но при колоректальном раке с метастазами в печени современная терапия позволяет контролировать болезнь годы, многие живут с хорошим качеством . В Саранске можно лечиться, схемы везде стандартные, но важно, чтобы онкологический консилиум принял решение быстро.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич