Гинекомастия из-за варикоцеле

Здравствуйте. Мне 35 лет. 180/80 рост-вес, занимаюсь спортом. Есть проблема варикоцеле левого яичка примерно с 25 лет. Особо никак не беспокоит, но иногда бывает больно если как-то особо прикоснуться. Три года назад родился ребёнок, все в порядке. Хотя когда сдавал спермограмму, она была среднего качества. В итоге два года назад у меня появилась гинекомастия под левым соском. Спустя год я её вырезал хирургическим путём, на сегодняшний день прошёл примерно год как я её удалил вот две недели назад я начал прощупывать опять появление шарика под соском и неприятное ощущение при прощупывании. Скорее всего это рецидив. Погуглив, понял что рецидив может быть из-за варикоцеле. Сейчас сдал все анализы, видно что как раз фсг завышен и проблема фарикоцелле видна по анализам, но может ли это быть реально связанно с моим гино и рецидивом? Нужно ли делать операцию по устранению варикоцеле? Глюкоза 5,38 ммоль/л (референс 4,00 - 6,10) Тиреотропный гормон (ТТГ) 2,67 МкМЕ/мл (референс 0,30 - 4,50) Тестостерон 20,40 нмоЛь/л (референс 5,93 - 27,35) Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 37,80 нмоль/л Референсные значения 9.80 - 42.80 Свободный тестостерон 25,20 пг/мл (референс 12.3 - 46.6) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4,79 ММЕ/мл (референс 0,50 - 12,43) Пролактин 262,00 МЕД/л (референс 52,90 - 277,80) Фолликулостимулирующийгормон (ФСГ) 13,70* ММЕ/мл (референс 1,40 - 12,60) Эстрадиол (Е2) 134,0 (референс 88,8 - 228,0)

Витилиго
35 лет
1 Марта ·Просмотров: 172·Евгений

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью варикоцеле не причина геникомастии и её рецидива.
С большой вероятностью с такими показателями ФСГ можно наблюдать нарушение фертильности. Это будет видно по результатам спермограммы.
Показанием к оперативному лечению при варикоцеле является боли, появление признаков атрофии яичка и нарушение сперматогенеза.

Принятый ответ

День добрый.
Связь варикоцеле с вашим рецидивом Г. - маловероятна. Это два разных процесса.
Варикоцеле почти никогда не вызывает гинекомастию напрямую. Оно может влиять на сперматогенез, но у вас тестостерон очень хороший (20,4), свободный тоже в норме, эстрадиол в середине референса. Гормональной причины для гино по этим анализам не видно.
ФСГ 13,7 - немного выше нормы. Это говорит о том, что яички работают с напряжением по сперматогенезу (часто бывает при длительном варикоцеле), но к гинекомастии это отношения почти не имеет.
Рецидив гинекомастии чаще бывает из-за неполного удаления железистой ткани, или локального разрастания остатка ткани, иногда из-за набора жира.
Но по вашим гормонам нет картины "эстрогенного перекоса"
Делать ли операцию на варикоцеле...? если:
- нет выраженной боли, нет проблем с фертильностью, тестостерон нормальный - то строгих показаний нет.
Оперируют обычно при боли, ухудшении спермограммы или бесплодии.
Сейчас логичнее:
- сделать УЗИ молочной железы, чтобы понять - железа это или рубцовая ткань и сходить очно к хирургу/маммологу
- сделать УЗИ мошонки с допплером (оценить степень варикоцеле),
- при желании сдать спермограмму, и лучше с анализом на Фрагментацию ДНК сперматозоидов (если есть планы на зачатие).