Правильный диагноз, лечение, лямблиоз, крапивница
С конца октября 2025 года появились высыпания на бедрах и предплечьях по типу крапивницы ежедневно. Иногда отек Квинке (редко). На фоне приема антигистаминных проходит, затем новые появляются. Антигистаминные принимаю с конца октября до сегодняшнего дня (зодак, эльцет, фексадин, сейчас дезларотадин). 30.10.2025 прием терапевта. Назначила развернутый анализ крови. По результатам все в норме кроме гемакрит 38.3% (40.0-48.0), (MID) смешанная фракция 10.9% (5.0-10.0), лимфоциты 41.0% (18.0-40.0). 15.11.2025 прием аллерголога. Диагноз: острая крапивница, ангионевратический отек неуточненный (клинически на фоне лямблиоза), остаточные явления. Обследование: кал методом парасеп, при положительном результате лечение у гастроэнтеролога. Урсосан пока не принимать (у меня ЖКБ). Результат кала на парасеп с первого раза положительный. Лямблии 1-3 в поле зрения. Ийодофильная флора. 10.12.2025 прием гастроэнтеролога. Лечение: немозол 1т 1 раз в день 5 дней, затем энтерол 2 т 5 дней, хофитол 1т 3 раза в день 10 дней. Дополнительно выписала анализы. От лямблиоза пролечилась, анализы сдала. Лямблии (антиген) не обнаружен (сдавала на 4 день после завершения лечения). Хеликобактер пилори дыхательный тест и антиген не обнаружен. IgE (total) 13 ме/мл (100) АлАТ 19 ед/л (31) АсАТ 28 ед/л (31) Кровь норма кроме лейкоциты 3.88 (4.5-11), эозинофилы 0% (1-5). Общий белок 70 г/л (64-83). С конца декабря на фоне антигистаминных крапивница прекратилась, отеков не было. Перешла на стандартное питание со сладким (мороженное). В конце января опять высыпания единичные и слабые. Не каждый день. Аллерголог назначила анализы. Диагноз тот же. L 50.9 неполная ремиссия. Сказала лечение неправильное. Урсосан не пить, будет только усиливать реакцию. Результаты анализов: Кал на парасеп 15.01.2026, 29.01.2026, 06.02.2026 все не обнаружено, только йодофильная флора и детрит. Гельмо-скрин (энтеробиоз, аскаридоз, опистархоз, тениоз, дифиллоботриоз) не обнаружено. Антинуклеарные антитела IgG отрицательно. ЦМВ (кровь, моча) не обнаружено. Ингибитор С1 эстеразы концентрация 0.23 (0.18-0.32) Ингибитор С1 эстеразы активность 1.27 (0.7-0.1.3) С3 компонент комплимента 0.96 (0.83-1.93) С4 компонент комплимента 0.27 (0.15-0.57). Аллерголог настаивает на лямблиозе. Объясняет, что у меня лямблии найти трудно, так как ЖКБ, а желчегонный мне пить нельзя. Я хотела сделать зондирование желчного, но мне в больницах отказали. ЖКБ это противопоказание. Аллерголог назначила повторное лечение. Повторное лечение: макмирорр по 2т 3 раза в день 7 дней. Затем через неделю Секнидокс 1000мг однократно. Через месяц контроль кал на парасеп. Последние 2 недели высыпаний не было. Сладкое, мучное, молочное не ем вообще ни в каком виде. Вчера поела жаренные драники и фисташки из нового. Утром опять единичные надутые пятна на бедрах. Что делать!? Анализы вроде в норме, а крапивница сохраняется. 8 лет назад у меня была подобная ситуация. Крапивница продолжалась с декабря по март. Сдавала пищевые, бытовые аллергены, цветение. Все было отрицательно. В итоге лечилась таблетками преднизалона по схеме по назначению аллерголога. Все прошло и я про крапивницу забыла. Ела всегда абсолютно все.
Принятый ответ
Валерия, Добрый день! Высыпания хронической крапивницы не требует обязательной привязки к причинам, лямблии здесь не имеет значения, так как титр у вас низкие, повторное лечение не требуется с учетом анализов. Достаточно диеты с исключением сахара и быстрых углеводов. И они самостоятельно проходят. А вот нарушение желчи оттока само по себе может провоцировать аллергические проявления за счёт нарушения пищеварения. В этом плане основной фактор провоцирующий хроническую крапивницу может быть застой желчи, желчнокаменная болезнь. Но, это не значит, что с устранением данной заболевания хроническая крапивница сразу же исчезнет. Судя по анализам она у вас не аллергической природы, вероятно аутоиммунной. Лечение должно быть под контролем одного врача аллерголога. Повышенная чувствительность гистамину может приводить к реакции на приём продуктов гистамина либераторов, таких как цитрусы, орехи, соусы, специи, травы, рыба, соя, мёд, шоколад, кофе,. В таком случае рекомендуем вести дневник питания и исключать продукты которые провоцируют высыпания.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. А как определить аутоимунная крапивница или нет? Я так поняла, со слов аллерголога у которого наблюдаюсь, что по результатам комплиментов и нуклеарных антител она исключила аутоимунный характер крапивницы. И в ноябре, декабре я сидела на жестской диете: гречка, рис, кислое яблоко, мороженная брусника, цветная капуста, цикорий вместо кофе и овсянный напиток и много воды. Как результат минус 7 кг, а крапивница не прошла. Заметила модет высыпать на сладкое и жаренное с корочкой. И тогда почему восемь лет крапивница никак себя не проявляла. И главный вопрос как от этого вылечиться? Только пищевой дневник?
Аутоиммунный характер крапивницы исключается тестом с аутосывороткой, анализов таких нет для исключения. Лечить по определенной схеме, в зависимости от эффекта, нарастающими дозами антигистаминных препаратов, далее биологическими препаратами (омализумаб). Диета жесткая при хронической крапивнице не нужна, она не будет эффективна.
Екатерина Викторовна, спасибо большое я поняла. Когда писала на сайт вопрос повторное лечение лямблий я уже начала макмирорром. Сейчас у меня немного болит горло, незначительный насморк без заложенности и температуры. Можно на это фоне закончить прием макмирорра? Остался один день.