Нужно ли делать повторную гастроскопию

Здравствуйте, делал гастроскопию в 2025 году в начале года. Ставил врач умеренно-выраженную гастропатию (сказал с натяжечкой) так как была эрадикация хеликобактер в 2012 году взяли повторно образец для анализа. В конце 2025 года немного с погрешности в еде запекло, решил сделать фгдс у этого же врача. В итоге делал во сне. Заключение Без паталогий. Я говорю, но у меня же хронический гастрит (боли и т.д) он сказал слизистая почти как норма, если бы я не вел предыдущие разы, а все делал он, то я бы даже не задумываясь написал норма. Но я почитал что после 10-15 лет гастрит поверхностный переходит в атрофию, так ли это? Надо ли увеличивать частоту гастроскопий сейчас? Из тестов для себя чисто сдал дыхательный-уреазный на хеликобактер (результатов нет). Меня сейчас ничего вроде не беспокоит, но с гастроэнтерологом курсами пропиваю все таки нексиум и креон по 2 недели в период перехода с зимы на весну, так как бывает что немного печет. А и еще была лет 5 назад эрозия в пищеводе одна точечная, при этом написанл что Кардия смыкается, сказали не есть много на ночь и с тех пор эррозий больше в пищеводе не было. Скажите сильно ли я себя нагнетаю делать гастроскопию два раза в год? Надо ли это? И почему могло быть второе заключение без паталогий… ведь он хронический этот гастрит или как там умеренно-выраженная гастропатия.

Гастрит
32 года
2 Марта ·Просмотров: 558·Дмитрий, Коломна

Здравствуйте .
Умеренно-выраженная гастропатия , которую выявили весной 2025 года, вероятно в это время было обострение, то есть слизистая была раздражена (отек, покраснение)
Последняя гастроскопия без патологи значит , что слизистая стала выглядеть здоровой, розовой и блестящей. И это отлично, ведь для нас главное , чтобы не было эрозивно-язвенных дефектов , атрофии , новообразований и т д

Что касается атрофии , то она развивается чаще всего на фоне наличия в желудке хеликобактер пилори, который постоянно вызывает воспаление в желудке . Вы ее пролечили в 2012 году , тем самым снизили риски развития атрофии до самого минимального уровня .

Гастроскопия рекомендуется делать 1 раз в 3 года . Чаще нет необходимости при условии , что будете хорошо себя чувствовать .

Дарья, подскажите если в ноябре была гастроскопия без паталогий, вот весной бывает печет желудок, возможно ли что за 4 месяца она перешла в атрофию?

Нет, для развитии атрофии нужен длительный воспалительный процесс которые длится не менее 1-2 лет . Атрофия не развивается за 3-4 месяца .
Плюс атрофия никак себя не проявляет в плане болевого синдрома его нет .

Я в целом не особо стрессоустойчивый, а эрозии раньше бывали, но не множественные, а одна точечная, была лет 5-7 назад тоже в желудке, тогда брали биопсию и дыхательный тест, но сказали по итогу, что это нервы или погрешности в питании как раз выползла эрозия и в пищеводе и больше не было их, врач сказал что они по 1мм это вообще не эрозия она меньше толщины иголки

Так как хеликобактер обнаружен не был, сказали просто ипп + висмут и еще что-то

Эрозии могут появляться и уходить бесследно , это поверхностные дефекты , которые очень быстро заживают .

Да верная тактика при эрозиях мы можем назначать ИПП и висмут

Меня беспокоит, что после зимы начале весны бывает жжение на языке и пятна, которые исчезают когда погода устанавливается теплая, это тоже не признаки атрофии желудка? Извините еще раз за беспокойство

При этом вот как раз желудок иногда немного печет

Нет , это не признаки атрофии . Она повторюсь никак себя внешне не проявляет, ее можно заподозрить исключительно во время гастроскопии .

Осенью и весной может быть дискомфорт в желудке и чаще это связано с работой нашей нервной системы , для которой как раз характерна сезонность

Понял, спасибо большое за консультацию, хорошего вам дня

Принятый ответ

Дмитрий, я рада была вам помочь 🙏🏼 Вам тоже хорошего дня)

Здравствуйте!
Сам по себе диагноз гастрит это диагноз морфологический, то есть его невозможно установить на основании лишь визуальной оценки слизистой по результату ФГДС. Более корректно судить о наличии гастрита можно на основании гистологического заключение. В слизистой оболочке желудка практически отсутвуют нервные окончания, поэтому сам по себе гастрит не вызывает выраженных болевых симптомов. По описанию ситуации (иногда «печет» в области желудка) можно предположить функциональную диспепсию, которая характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), или наоборот длительного голодания, инфекции h.pylori. Курсы ИПП (нексиум в том числе) как раз таки могут быть эффективны для ее лечения.

Гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее). Не всегда это говорит о патологии.

Атрофия слизистой возникает на фоне хронического воспалительного процесса, который зачастую возникает на фоне инфекции h.pylori, поэтому то что вами был проведен дыхательный уреазный тест это верное решение для исключения этой инфекции. Если она подтвердится то обязательно рекомендуют проходит курс эрадикационной терапии.

В целом, по описанию ситуации выполнять ФГДС 2 раза в год без гистологически подтверждённых предраковых изменений избыточно и может усиливать тревожность, не принося клинической пользы. В таких случаях рекоменджут проведение ФГДС через 1 год с дополнительным проявлением биопсии. Таким образом можно исключить или подтвердить наличие гастрита, атрофии слизистой (если она есть), на основании чего решается вопрос о частоте проявление ФГДС с целью контроля (если это потребуется). Однако даже при подтвержденной биопсии так часто ФГДС не выполняется.

А еще вопрос, брали забор на хеликобактер в течение 14 лет раза два-три после успешной эрадикации и не обнаруживали, но брали с желудка, насколько этому можно верить? Или какой тест все таки лучше?

И последний раз брали в 2024 году, но и то не хотели, я попросил сам, но все результаты отрицательные, или этот метод плохой для оценки?

Принятый ответ

Золотой стандарт диагностики хеликобактера это дыхательный уреазный тест, или сдача кала на антиген в качестве альтернативы.

Биопсия тоже не всегда может быть аерной, потому как можно захватить кусочек, куда эта бактерия не попадет. Экспресс тесты во время ФГДС тоже часто дают ложные результаты, стараемся на них не ориентироваться.

Понял, спасибо ☺️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать