Сдала ПЦР 12, беспокоит зуд, жжение, выделения.

Сдала ПЦР12, анализы прилагаю. Ранее эти же ПЦР лечили препаратами: Вильпрафен Солютаб, Вагилак Проледи, Клиндамицин, Флюкостат, Клиндацин Б пролонг крем, Метромикон-НЕО. После данного лечения ПЦР показал: Уреаплазма и Кандида. Далее продолжила лечение: Дифлюкан, Залаин суппозитории, Лактожиналь, Эльжина, Юнидокс солютаб. После 2го лечения, анализы были хорошие, ничего не обнаружено. Какой план лечения сейчас необходим, чтобы не прибегать к повторному "ДО"-лечиванию, какие препараты и дозировки?

Нет
31 год
2 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, полностью убрать её оттуда невозможно, Поэтому если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом результатов исследования и наличии жалоб при этом, вероятнее более оптимальна будет комбинация клиндамицина с бутоконазолом, так как бутоконазол активен в отношении кандиды, а клиндамицин- в отношении прочей выявленной условно-патогенной микрофлоры влагалища, то есть крем Клиндацин Б пролонг.
Согласно инструкции- его применяют по одной дозе 1 раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Контроль после лечения не требуется, так как условно-патогенная микрофлора во влагалище есть всегда, соответственно нам не нужно добиваться «стерильности», этого всё равно не удастся сделать, но главное - это не нужно.
Ориентир после лечения только на клинику, то есть если жалобы купированы, значит больше ничего лечить и сдавать не нужно, контроля требуют только ИППП (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк).
Если же жалобы возвращаются более 3-4 раз в год - показана длительная противорецидивная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекций всего 4, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, только при из выявлении рекомендуют прием системных антибиотиков. Выявленные микроорганизмы это условно патогенная микрофлора, не инфекции передающиеся половым путем, вылечить не возможно, можно снизить титр до диагностически не определяемого. По этому прием антибиотиков в такой ситуации не показан. Учитывая, что выявлена кандида, жалобы вероятно даёт кандида. В такой ситуации рекомендуют лечение на элиминацию кандида, свечи Кетоконазол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, или 2% крем Клотримазол 7 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь, или комплексный препарат макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Если отмечаете рецедив после полового акта в такой ситуации рекомендуют лечение мужчине. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Рецедивы могут быть связаны со стрессами, курением, снижением иммунитета. Гулять, высыпаться, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, витамин д. Если есть дефициты корректировать. Здоровья Вам!

Добрый день.
По  согласованию  с  лечащим  врачом,  обычно,  рекомендуют  выбрать  1  из  вариантов  лечения.  Например:
1.  Таб.  Юнидокс  солютаб  или  таб. Левофлоксацин +  прием  пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин  Б  пролонг
Или
Св  Нео-пенотран
3.  Таб.  Флуконазол перорально.

Если состояние постоянно рецидивирует, то рекомендуют противорецидивную терапию. Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

Флуконазол  1  р  в  неделю  полгода.

Дополнительно  курс  любого  пробиотика  после  лечения  (Линекс,  например).  Если  мало  полезной  флоры,  от  этого  размножается  условно-патогенная.

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу ПЦР не выявлены основные ИППП, ВПЧ также отрицательный — это хорошо. Обнаружены условно-патогенные микроорганизмы в незначительных титрах. Учитывая жалобы на зуд, жжение и выделения, симптомы скорее всего связаны с дисбиозом влагалища (баквагиноз + кандидоз), а не с уреаплазмой. Вы уже получили очень большое количество антибиотиков, поэтому повторное «агрессивное» лечение может только поддерживать нарушение микрофлоры. В такой ситуации обычно делают упор на восстановление микробиоты, например: местное лечение кандидоза (если есть типичные симптомы), затем препараты с лактобактериями (Лактожиналь, Вагилак и др.), исключение частых спринцеваний и антисептиков.
Уреаплазму лечат только при высоких титрах и подтверждённом воспалении. В представленном анализе такой необходимости по цифрам нет. Если симптомы сохраняются, лучше дополнительно сделать Фемофлор, чтобы понять точное состояние микрофлоры.