Выделения, планирование беременности, варикоз.
Здравствуйте. Мне флеболог назначил прием Детралекс 1000. Через неделю приема я заметила утром после туалета и днём небольшое количество выделений коричневый и полоска кровяная. Возможно не из влагалища а из уретры? Точно не знаю. Я прекратила прием Детралекс. Через пару дней выделения прекратились. Но я ещё одновременно принимала и Омега и Магний и комплекс витаминов.В интернете прочитала что у кого то тоже такое было. Можно ли прием одновременно таких препаратов? У меня варикоз 2 степени. Я планирую беременность. Я правильно понимаю что Детралекс мешает зачатию ? Можно ли его принимать на этапе планирования и во время беременности? Или нужно обязательно вену удалить? Ещё у меня увеличилось количество волос вокруг соска и на половых органах. Подскажите как с этим можно бороться? Как снизить Тестостерон? Возможно что сложно забеременеть из за Преддиабет? У меня постоянно то какая то сладость во рту то иногда запах как ацетона. Хотя анализы в норме Только по моче следы кетовых тел. По последнему Узи признаки аденомиоза. Или он может вызвать выделения? Это лечится? Возможно ли наступление беременности при таком АМГ и количество фолликулов?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте .
Анализы после 2024 на АМГ , половые гормоны больше не сдавали ? Ориентирваться на АМГ , результаты гормонов и узи от 2024 не правильно , т.к ситуация за это время и с гормонами , и с АМГ , и количеством фолликулов могла измениться , и не в лучшую сторону, к сожалению. При том количестве фолликулов и результатах АМГ наступление беременности вполне возможно , т.к 7 фолликулов это очень неплохое количество , но для наступления беременности еще имеет значение и качество клеток .
Преддиабет выставлен диагноз ? Какие -либо препараты вам назначали или только соблюдение диеты ?
Сам детралекс разрешен к приему и во время беремнности по показаниям , это препарат , который укрепляет стенку вены , на сам процесс зачатия он влияния не оказывает .
Что касается тестостерона , если есть овуляция ,цикл регулярный , показаний для его снижения нет .
Инна Анатольевна, спасибо! да выставлен преддиабет как диагноз. Принимаю таурин постоянно.
Тестостерон повышен незначительно. Но очень сильно отрастают волосы особенно в области сосков. Как можно это исправить?
Инна Анатольевна, цикл у меня то 24 дня то 25 то 26 продолжительностью. Тестостерон всегда повышен , каждый раз при сдаче анализов на гормоны.
Подскажите пожалуйста а возможно принимать одновременно и Детралекс и Омега 3 и Магний в6?
Длина цикла от 24 до 38 дней это вариант нормы , как и то, что цикл может колебаться в пределах 3-7 дней , это не считается патологией и дисфункцией . Т.е цикл 24-26 дней это нормальный цикл абсолютно и тестостерон ему не мешает. Да , детралекс , магний и омегу допустимо принимать вместе , но старайтесь не пить их все в один прием , разделяйте приемы таблеток между собой. "Лишние "волоски можно удалить с помощью электроэпиляции , если они вызывают выраженный дискомфорт.
Инна Анатольевна, спасибо! Подскажите а на какой день цикла лучше сделать УЗИ и повторить анализы на гормоны?
Инна Анатольевна, подскажите а какой промежуток времени должен быть между приемом этих таблеток?
Половые гормоны , кроме прогестерона , рекомендуется сдавать на 2-4 день цикла , прогестерон сдается на 21-23 день цикла, у АМГ нет привязки к циклу , поэтому можно сдавть и на 2-4 и 21-23 день цикла . УЗИ малого таза проводится на 5-8 день цикла.
Инна Анатольевна, пожалуйста подскажите а какие признаки аденомиоза?
Просто я не могу определиться где мне сделать УЗИ ? в прошлый раз в одной клинике поставили этот диагноз, в другой нет.
Здравствуйте .
При внутренннем эндометриозе могут быть мажущие выделения до и\или после менструации , вне менструации ( в любой день цикла ) , болезненные менструации , обильные со сгустками менструации . Наружный генитальный эндометриоз ( эндометриоз за пределами матки ) может проявляться болями различного характера и интенсивности , в зависимости от локализации очагов эндометриоза.
Инна Анатольевна,
Здравствуйте. Спасибо! А если менструации длятся 4-5 дней и два дня потом мажущие выделения это тоже может быть признаком эндометриоза?
Да , вполне может быть , что это признаки эндометриоза ( выделения темного,практически черного цвета)
Инна Анатольевна, понятно, спасибо большое!
Елена , всегда рада помочь.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Тестостерон может быть повышен из-за нарушения углеводного обмена.
Напишите, пожалуйста, рост, вес и объем талии.
В таких случаях можно порекомендовать инозитол, он не противопоказан перед планированием беременности.
Аденомиоз может вызывать ациклические кровянистые выделения, но лечить его уже после родов.
Детралекс , магний и омега вместе принимаются (но разводить по времени приёма).
АМГ рекомендуется пересдать.
Наталия Владимировна, спасибо!
Рост 168, вес 64 кг, объем талии 86-87 см.
Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сделать АМГ?
Подскажите ещё такой вопрос какой анализ на наличие Хламидий показывает наличие текущей инфекции? Я сдавала IgG- положительный, а IgM -отрицательный.
Наталия Владимировна, подскажите а возможно ли принимать Детралекс на этапе планирования беременности или вену лучше удалить?
Елена, детралекс не влияет на яйцеклетки и фертильность, нет данных о его тератогенном эффекте - принимать можно.
Я не вижу Вашу вену, но рекомендую посоветоваться с флебологом : вена поверхностная или глубокая, какая стенка и кровоток --- тут решает профильный специалист.
АМГ можно сдавать в любой день цикла, так как его уровень не зависит от фазы цикла.
IgG показывает перенесённую или хроническую инфекцию, не текущую.
IgM обычно показывает острую или недавно перенесённую инфекцию, у Вас отрицательный — значит острой инфекции нет.
Можно сдать ПЦР (мазок из уретры/цервикального канала)
Талия 86 это признак инсулинорезистентности.
Вы принимаете Метформин?
Что назначил эндокринолог в связи с диагнозом преддиабет?
Наталия Владимировна, да мазок я сдавала он тоже отрицательный. А есть смысл сделать антитела IgA?
Наталия Владимировна, эндокринолог назначил Таурин. Но у меня вес постоянно снижается. И постоянно учащенное мочеиспускание.
А инсулинорезистеность может препятствовать наступлению беременности?
Если ПЦР отрицательный, дополнительные антитела IgA не нужны.
Инсулинорезистентность может препятствовать зачатию, так как нарушает овуляцию.
Наталия Владимировна, спасибо! По поводу лечения инсулинорезистености нужно обратиться к эндокринологу? Это нужно уколы инсулин?
Надо обязательно обратиться к эндокринологу с указанием на учащенное мочеиспускание. Он назначит гликированный гемоглобин, инсулин, индекс Хома.
По результатам - прием метформина.
Вы меряете глюкозу дома самостоятельно?
Наталия Владимировна, и гликированный гемоглобин и индекс Нома и инсулин , все эти показатели в форме. Глюкозу дома на измеряю, а необходимо дома измерять?
Скажите пожалуйста а аденомиоз может вызывать бесплодие?
Наталия Владимировна, извините эти показатели в норме.
Когда Вы последний раз были у эндокринолога? И было ли тогда учащенное мочеиспускание и потеря веса?
По описанию УЗИ аденомиоз незначительный, такая степень не приводит к бесплодию.
Наталия Владимировна, у эндокринолога была в прошлом году. Но учащенное мочеиспускание было и тогда. Также как и потеря веса.
Наталия Владимировна, ещё такой вопрос пожалуйста подскажите можно ли тестостерон корректировать питанием ?
Что нужно в рационе питания изменить чтобы нормализовать его уровень?
1. Инозитол 2000 - по 1 таблетке дважды в день.
2. Снизить быстрые углеводы и сахар на 30%.
3. Следить за белком в питании - не менее 1 г/кг.
4.Клечатка
Вы можете получить подробную консультацию по питанию, задав вопрос в разделе Нутрициология.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста а есть ли возможность чтобы увеличить продолжительность цикла? У меня обычно 26-28дней а сейчас 24-25 дня. Очень нужно хоть на два дня увеличить., т.к. месячные длятся 4-5 дней и ещё два дня мажущие выделения.
И АМГ у меня 0.7. буду ещё пересдавать. Инозитол можно ли при низком АМГ? Есть ли препарат чтобы не снижать АМГ?
Елена, здравствуйте!
Благодарю за поддержку.
Можно порекомендовать Дюфастон.
Рекомендуется делать тесты на овуляцию, и на 2й день после неё начинать дюфастон 2 раза в день 10 дней.
Такая схема удлинит цикл (но возможно не сразу), и месячные буду начинаться на отмену препарата.
Это и терапия первой линии при аденомиозе.
Инозитол можно при низком АМГ.
Доказанных препаратов для поддержки АМГ нет, так как это маркер количества яйцеклеток в яичнике. Но инозитол можно порекомендовать.
Наталия Владимировна, спасибо! А Дюфастон можно при варикозном расширение вен?
И вот Вы мне порекомендовали разводить по времени Омега, Детралекс, Магний, комплекс витаминов. А сколько по времени должно пройти между приемом каждого?
И если я принимаю комплекс витаминов, я ведь могу ещё отдельно Магний дополнительно принимать? Или нужно что то одно?
Наталия Владимировна, возможно ли первое время принимать Дюфастон по 1 таблетке вместо 2 или нужен тогда другой препарат если есть варикоз?
Нет, только по 2 таблетки, 1 - это недостаточно для удержания второй фазы.
Про варикозе не противопоказан.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Беременность в 44 года возможна, по данным узи и АМГ есть вероятность самостоятельной беременности , но вероятность естественного зачатия все -таки после 35 лет ниже , овариальный резерв яичников снижается , и годы на попытки забеременеть самостоятельно лучше не тратить и обратиться к репродуктологу.
Насчет Детралекса , можно планировать беременность на фоне приема препарата .
Асият Руслановна, спасибо! А во время беременности можно принимать Детралекс?
Нужно понимать, вену лучше удалить или нет?
Это решается после консультации сосудистого хирурга .
Да, можно во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, вопросов действительно много.
Детралекс не мешает зачатию и обычно не вызывает кровянистых выделений. Скорее всего это совпадение или реакция слизистой, тем более что всё быстро прошло. При планировании беременности его иногда допускают, но лучше обсудить с флебологом необходимость. Удалять вену заранее обычно не требуется. Рост волос чаще связан с небольшим повышением андрогенов. Но такие изменения нередко бывают в 40+ и не всегда мешают беременности. По анализам углеводного обмена серьёзных нарушений не видно, поэтому преддиабет редко становится причиной трудностей с зачатием. Аденомиоз может давать мажущие выделения, но беременность при нём вполне возможна.
Анна Николаевна, спасибо!
А как можно уменьшить рост волос на теле? Возможно тестостерон у меня повышен незначительно, но на теле рост волос всегда был повышен а сейчас усилился.
Подскажите пожалуйста как можно лечить аденомиоз и увеличить продолжительность цикла хотя бы до 26-27 дней?
Елена, обычно помогают простые методы удаления волос (лазер, электроэпиляция), а медикаментозно снижать тестостерон при планировании беременности мы, как правило, не начинаем. Аденомиоз лечат в основном гормональными препаратами, но если вы планируете беременность, обычно выбирают выжидательную тактику и работают с поддержкой второй фазы цикла на фоне прогестерона. Длина цикла в 24–25 дней сама по себе допустима. Для оценки возможностей зачатия важнее овуляция, состояние эндометрия и овариальный резерв. Если всё это сохранено, беременность вполне возможна.
Анна Николаевна, подскажите а прогестерон во второй фазе его как правило с какого дня цикла назначают и по сколько дней?
И ещё подскажите пожалуйста, если у партнёра спермограмма не в порядке то будут сложности с зачатием даже если есть овуляция и овариальный резерв?
Елена, понимаю ваше желание всё правильно подготовить к беременности. Но в такой ситуации важно не заниматься самолечением. Назначение прогестерона, схема и день начала приёма подбираются индивидуально: после оценки цикла, овуляции и анализов. Универсальной схемы нет. Если вы действительно планируете беременность, лучше обратиться к гинекологу по месту жительства. Врач спокойно разберётся с вашим циклом, назначит необходимые обследования и лечение официально. При необходимости вас направят к репродуктологу. И обязательно нужно учитывать спермограмму партнёра. Если в ней есть отклонения, это может влиять на зачатие даже при нормальной овуляции. Поэтому правильнее пройти обследование вместе и уже по результатам выстроить тактику.
Анна Николаевна, понятно спасибо!Подскажите пожалуйста а Индинол лучше во время планирования беременности не принимать? Я читала что он выводит эстрогены из организма. Мне его назначает маммолог. У меня фиброаденома.
Елена, при планировании беременности Индинол обычно не принимают. Если вы планируете зачатие, его лучше отменить. Фиброаденома беременности, как правило, не мешает и требует только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного вы не описываете.
Детралекс не влияет на успешное зачатие.
Данный препарат может использовать в период планирования беременности и при наступлении беременности после консультации с флебологом.
Учитывая увеличение уровня андрогенов с большей вероятностью рост волос связан непосредственно с этим.
Иногда эндометриоз может влиять на планирование беременности в таком случае рекомендуется проведение оперативного лечения.