Золадекс и гемолит. анемия
Здравствуйте,уважаемые доктора! Хотела бы услышать ещё одно мнение касательно лечения на основании предоставленных данных. Мужчина 79 лет с диагнозом «аденокарцинома предстательной железы» от 12.04.2024, с тех же пор получает в монорежиме Золадекс пролонгированный, последняя инъекция была 25.10.2025. ПСА общий около 0.04 в среднем за последний год. В последние несколько месяцев жалобы на одышку после небольшой физ. нагрузки, снижение аппетита, в последние несколько недель - слабовыр. иктеричность слизистых и кожи. 17.02.2026 по рекомендации терапевта был сдан ОКА крови: эр. 1.7, гемогл. 88, гемат. 21.8, остальные показатели в пределах нормы. 5.03.2026 по рекомендации терапевта контроль ОКА крови в динамике: эр. 1.4, гемогл. 88, гемат. 18.7, остальные показатели в пределах нормы. В этот же день по своей инициативе был сдан билирубин общий 32 (N до 19), непрямой - 27 (N до 11.7), прямой - 5 (N до 3.4). 10.03.2026 был приём гематолога, врач связал анемию с приёмом Золадекса. Назначение: 1. Сдать ферритин; 2. Sol Vit B12 2,0 (500 мг) в/м 1 раз в день в теч. 2 недель; 3. Фолиевая кислота 5 мг 1 раз в день в теч. 1 мес; 4. Нейрокобал 500 мг 1 раз в день в теч. 2 недель (после окончания курса парентерального В12); 5. ОКА крови через 1 мес. - Подскажите, пожалуйста, насколько часто приём Золадекса сопровождается анемией и повышением билирубина или есть необходимость исключить другие причины? - Мы не нашли препарат Sol Vit В12 в инъекционной форме, хотим приобрести аналог, но по назначению врача не совсем понятно в какой дозировке его всё-таки делать: 500 мг на одну инъекцию или по 1000 мг - как следует поступить в нашем случае, как Вы считаете?
Здравствуйте! 1 вопрос. Ни в одной из представленных официальных инструкций в РФ к гозерелину (Золадекс) ни описано побочного действия в виде анемии или гемолитической анемии. Сложно сказать откуда гематолог взял информацию о связи с гозерелином. По описанный лабораторным анализам крови можно судить о наличии гемолитической анемии (повышенный непрямой билирубин + сниженное количество эритроцитов). На мое практике не наблюдал не единого случая связи анемии с гозерелином. Необходимо искать другие причины гемолитической анемии.
2. Дозировки витамина B12 только в мкг. Рекомендуемая методика применения согласно клиническим рекомендациям (по B12 дефицитной анемии): раствор витамина B12 выполняется внутримышечно по 1000 мкг в день через день, контроль B12 крови через 7 дней от начала.
3. В сложившейся ситуации рекомендуется обращение к онкологу в диспансер для проведения контрольных заболеваний по опухолевому заболеванию.
Благодарю Вас 🤝🏼
Принятый ответ
Естественно никто не исключает казуистические случаи лекарственно-индуцированной гемолитической анемии, но последнее введение гозерелина выполнялось в октябре 2025, сомнительно что он является причиной так как признаки анемии появились в феврале, то есть почти 4 месяца спустя.
Проф. деформация заставила меня засомневаться в компетенции гематолога, увы, не беспочвенно, поэтому я здесь)
Всё, что Вы описать звучит логично и убедительно! Ещё раз огромное спасибо 🤝🏼
Здравствуйте
Выраженная анемия и повышение непрямого билирубина не относятся к типичным побочным эффектам терапии золадексом. Такие показатели требуют исключения дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты, гемолиза, хронической кровопотери или заболеваний костного мозга. Поэтому назначенное дообследование и терапия витамином B12 и фолиевой кислотой являются обоснованными. Обычно цианокобаламин вводят внутримышечно в дозе 1000 мкг через день, но точную дозировку желательно согласовать с лечащим врачом.
Благодарю Вас 🤝🏼