Боли в желудке

Здравствуйте. У супруга возникла такая ситуация. Неделю назад, утром, заболел живот- жидкий стул. К обеду стало хуже после употребления жареной пиццы- стало рвать. Рвало 3 дня, сопровождалось все болями в области желудка. Колющая боль. По приезду домой, (он работает на крайнем севере) сразу сделал ФГДС. Результат вложением. Очаговый гастрит, Дуоденит, Функциональные изменения. Как это лечить. Помогите с назначением эффективного лечения. Благодарю заранее.

Гастрит
31 год
15 Марта ·Просмотров: 119·Анастасия, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, которое не даёт совершенно никакой клинической картины и не может являться причиной указанных проблем, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит /дуоденит. Обычно подобная картина гастроскопии требует ни лечения, а диагностики инфекции хеликобактер пилори, которая является основной причиной воспаления желудка.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

С учётом болевого синдрома, рвоты и нарушений стула, первостепенно в подобной ситуации исключить проблемы гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, на предмет камней или застойных явлений. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Добрый день!
По результату гастроскопии описывают пятнистое покраснение слизистой желудка, что характерно для поверностого воспаления(гастрита). Отечная слизистая луковицы ДПК, что характерно для воспаления слизистой (дуоденита). Высыпания по типу "манной крупы" в дпк это нарушение лимфооттока, может быть проявлением функционального нарушение после приёма жирной пищи, лечения данное состяние не требует.
При гастроскопии проведения экспресс тест на хеликобактер пилори с положительным результатом, такое исследование требует подтверждения ещё одним исследованием, лучше сдать кал на АГ хеликобактер, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если второй тест так же положительный, то требуется проведение эрадикационной терапии.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина),амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день; ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков,рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды; и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней,де-нол по 2 таб 2 раза в день; энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней, затем де-нол 2т 2 раза в день и рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Сдавать анализ на хеликобатер лущче всей семьёй с кем проживаете, так как может передаваться со слюной и посудой.
Будьте здоровы 🌼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать