Приливы , головные боли
Здравствуйте! Мне 44 года , поставили спираль мирена эндометриоз , через год спираль сместилась пришлось удалять и делали чистку . После операции назначили клайру с целью лечения эндометриоза . Месячные на Клайре были обильные начались страшные мигрени , решено было с неврологом прекратить прием кок , очень сильная потливость , ночью и днем , сон нарушен , голова как у тумане . Прописали фемостон -2 боюсь его принимать из головных болей , приливы просто не возможные повышен фсг . Хотелось бы проконсультироваться еще с врачами .
Здравствуйте! Мигрень, особенно с аурой действительно противопоказание к приему кок, так как повышает риск тромбозов. В таком случае можно попробовать использовать безопасную комбинацию - трансдермальный гель Эстрожель плюс утрожестан вагинально. Риск головных болей и общих осложнений будет минимальный. У Вас менструации идут еще?
Здравствуйте! Да менструации есть еще , вот не знаю с чего начать и жить с приливами не возможно
Анализы прикрепила
Принятый ответ
В описанной вами ситуации безопаснее всего начать именно с комбинации Эстрожель+ Утрожестан. Эстрожель 2 нажатия наносится ежедневно с 1 дня менструации по 25 день 1 раз в день на кожу живота. С 14 по 25 день цикла добавляем утрожестан 200 мг внутрь/вагинально, затем недельный перерыв и снова начинает с эстрожеля.
Здравствуйте, Надо сдать кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы
2. Надо исключить нарушение сердечно-сосудистой системы. Сделайте ЭКГ
3. Можно попробовать препарат Лигнариус. Он довольно хорошо справляется с приливами. Также можно рассмотреть применение СИОЗС
Здравствуйте! ЭКГ в норме , щитовидка тоже
Описанные симптомы (приливы, потливость, нарушение сна, «туман» в голове) в 44 года при повышенном ФСГ соответствуют перименопаузальному периоду. В таких случаях гормональная терапия обычно используется для облегчения симптомов, и данные показывают, что трансдермальный эстрадиол (пластыри или гели) дает более стабильный уровень гормона и меньше влияет на сосудистый тонус, поэтому реже усиливает мигрень по сравнению с пероральными препаратами.
С учетом эндометриоза важно, что при наличии матки эстрогены обычно комбинируют с прогестагеном для защиты эндометрия и снижения риска рецидива заболевания. В подобных ситуациях часто рассматриваются варианты: трансдермальный эстроген + системы с локальным высвобождением прогестагена (ВМС Мирена), если риск экспульсии ВМС высокий, то обычно рассматривают прием утрожестана.
Здравствуйте, получаеться фемостон 2 не поможет ? Есть дома эстрожель
Фемостон 2 может уменьшить приливы, но в подобных ситуациях с хронической мигренью и гипертонией он чаще переносится хуже, чем трансдермальные формы эстрогенов.
Здравствуйте, приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения чаще всего связаны с началом перехода к периоду менопаузы. И в таких ситуациях при отсутствии противопоказаний решается вопрос о применении препаратов менопаузальной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Мигрень не является противопоказанием для их применения, но в таких ситуациях более безопасным считается применение эстрогенов через кожу в виде Геля (Эстрожель), а прогестинов перорально (дюфастон или утрожестан) в циклическом режиме. Применение эстрогенов через кожу обладает меньшими побочными эффектами и рисками, а также есть возможность корректирования дозировки.
Здравствуйте, то есть можно пользоваться эстрожелем ?
Здравствуйте!
Вы можете попробовать фитоэстрогены для купирования приливов или ингибиторы обратного захвата серотонина (назначает невролог) - это альтернативная рекомендованая терапия для лечения приливов.
Если результата не будет, прийдется начинать МГТ.
В Вашем случае рекомендовано местное лечение (свечи Утрожестан и гель Эстрожель) - они имеют минимальный метаболический профиль и не противопоказаны при мигренях.
Здравствуйте, то есть фемостон не стоит брать , у меня дома есть эстрожель
Да, если есть эстрожель, фемостон брать не стоит.
Нанесение эстрожеля обязательно сочетать с утрожестаном для профилактики гиперплазии эндометрия.
Утрожестан это свечи ?
Напишите схему эстрожеля и утрожестана
Принятый ответ
К сожалению, не могу этого сделать без протокола УЗИ, так как мне нужно оценить толщину эндометрия и количество фолликулов.
Кроме того, ФСГ имеет пограничные значения, при которых рекомендуется начинать с фитоэстрогенов или ресвератрола.
Рекомендую фемина спрей, он обычно хорошо купирует приливы. 9 нажатий дозатора под язык во время еды. Между впрыскиваниями подождать несколько секунд.