Боли в верхней части живота
Доброго времени суток ! Проблема моя тянуться уже несколько лет! Все началось с изжоги года 4 назад , за это время я успела забеременеть и родить в 2024 году и всю беременность я страдала запорами и болями в животе , думала беременностью и все такое , родила и боли не прекращались , 8 месяцев кормила ребенка грудью и в итоге не выдержала , бросила и пошла к гастроэнтерологу Боли были как только проснусь , а точнее начинались перекатывание и газы которые распирали мне все и все стояло на месте и запор , к вечеру как только ложилась спать все утихало , гастроэнтеролог нашел бластоцитоз который мы пролечили метронидазолом и макмирором , через месяц боли опять вернулись , я тревожная мама поэтому пошла к психологу и мне сказали что это от депрессивно тревожного расстройства, принимаю Золофт 75 мг 4 месяца , тревоги нет но боли есть , сначала их нет какое-то время потом возвращаешься все ! Скоро пойду на фгдс! Что мне делать , куда бежать еще )?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Доза 75 мг золофта на практике может быть недостаточной, чтоб наладить работу желудочно-кишечного тракта. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Добрый день, Полина Павловна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом всей представленной информации может быть рекомендовано:
ЭГДС да стоит выполнить;
+ провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Можно сделать это во время ЭГДС, попросите врача сделать быстрый уреазный тест «Биохит», если есть такая возможность.
Он самый информативный.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
+ если есть запор, то наладить стул тоже следует.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.
Попробуйте пока рассмотреть прием ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца можно принимать + пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на хелик отменить за 1-2 дня).
И я бы еще посмотрела глюкозу крови, ТТГ, выполнила бы водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (ганатон перед тестом отменить за 1 неделю), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального.
Спасибо , сейчас подгружу еще анализы! А со стулом беда , то запор то слабит но редко , сейчас на ночь урсосан принимаю !
Урсосан кстати тоже имеет побочки.
Попробуйте опустить его прием.
Осадок в желчном пузыре может и в норме быть.
После длительного ночного голодного промежутка времени.
У золофта терапевтическая доза 50-100 мг.
А максимальная у него 200.
С психиатром нужно решать вопрос.
Знаю, что при диспепсии эффективнее комбинировать сертралин + ТЦА.
Можно попробовать с врачом-психиатром рассмотреть прием эсциталопрама + золофт.
Сегодня так разболелось все и я выпила Ганатон и нексиум перед едой , боли в верхней части живота прошли но в кишках все равно бурлит все (((
Попробуйте еще рассмотреть прием фитомуцила, стул однозначно следует нормализовать и пепсан р можно .
Спасибо !
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими файлами.
По описанию больше данных за функциональные нарушения ЖКТ.
Эти состояния могут быть на фоне нарушения моторики, на фоне инфекции Хеликобактер, или как раз на фоне тревожности и стресса.
Но предварительно, рекомендуется исключить всю патологию.
В таком случае, я бы рекомендовала дообследовать следующее:
-пройти дыхательный уреазный тест 13С на Хеликобактер, либо сдать кал на антиген Хеликобактер (по гастропанели увеличены антитела, вероятно , что когда то была эта инфекция, поэтому стоит уточнить есть ли она сейчас ).
-учитывая вздутие живота и выраженный метеоризм по УЗИ, рекомендуется оценить состояние микрофлоры кишечника, сдается дыхательный водородный тест на СИБР
-сдать кал на кальпротектин (исключить воспаление кишечника)
-кал на скрытую кровь
До получения результатов может быть использовать Тримедат, либо Метеоспазмил 3 раза в день, для уменьшения дискомфорта, до 4 недель.
А так же обсудить с лечащим врачом, коррекцию дозы золофта, возможно, что она недостаточная.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность
В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза