Необходимость подтверждения диагноза (аденомиоз)
После получения результатов УЗИ врач-гинеколог поставила диагноз "Аденомиоз" и назначила трёхмесячный (84 дня) курс диеногеста. Трансвагинальное УЗИ матки и придатков проведено на 6/26-27 сутки м.ц., гормональной контрацепцией не пользуюсь и не пользовалась никогда, беременностей не было. Жалоба - внеменструальные кровомазания (несколько дней перед началом цикла, пару дней в середине), по болезненности и объёмам жалоб нет (болезненность бывает в 1-2 день, хватает одной таблетки обезболивающего). Беременности нет. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин на нижней границе, выявлен дефицит D3. АЧТВ клинически незначительно повышен (есть заключение гематолога). Я - крупная женщина (рост 1,85) Описание из УЗИ: Матка: Тело матки: в положении anteflexio, anteversio Размеры: продольный 60 мм, передне-задний 54 мм, поперечный 61 мм Структура миометрия: диффузно неоднородная за счет наличия гипо- и гиперэхогенных включений. В задней стенке матки определяется интерстициальный гипоэхогенный миоматозный узел (FIGO 4) размерами 16х15х14мм, с умеренно неоднородной структурой, с единичными локусами кровотока при ЦДК Эндометрий: толщиной 4,5 мм, структура трехслойная, соответствует фазе пролиферации. Контуры эндометрия четкие, ровные. Кровоток при ЦДК не усилен. Заключение УЗИ: ультразвуковые признаки единичного миоматозного узла тела матки без дисциркуляторных изменений; диффузного эндометриоза тела матки II-III степени; гипоэхогенного образования в правом. яичнике (более вероятно наличие кисты желтого тела, ORADS-2). Косвенные признаки спаечного процесса в области малого таза На текущий момент начало приёма препарата отложено по рекомендации репродуктолога (планируем сделать длинный протокол криоконсервации с 19 дня текущего цикла). Также по назначению репродуктолога пропит 10-дневный (с 16 по 25 день) курс Норколута с Кардиомагнилом (врачу на первлм приёме не понравилась киста, на втором, после Норколута, кисты уже не было). Не ставя под сомнение чью-либо квалификацию, имеет ли смысл перед началом приёма препарата уточнить диагноз, в том числе настоять на дополнительном обследовании/обследованиях до начала приёма препарата? Сильно смущают возможные побочные эффекты (к тому же предполагаем, что для получения достаточного количества материала понадобится несколько протоколов криоконсервации - следующий, возможно, после курса Визанны).
Принятый ответ
Добрый день, эндометриоз - это клинический диагноз.
Эндометриоз по УЗИ не диагностируется, если у Вас нет жалоб на чрезмерно болезненные , обильные , длительные менструации, вряд ли диагноз имеет место быть.
По УЗИ его признаки описывают практически каждой второй, но это не означает наличие клинического диагноза.
Кстати, сам по себе диагноз в плане жизни и фертильности не «страшный», большинство женщин успешно беременеют и вынашивают.
Для более достоверное диагностики можно выполнить МРТ малого таза с контрастом
По миоме подобных размеров , обычно показана наблюдательная тактика , тем более , с учетом планирования беременности.
Меня смущает, честно говоря, не столько диагноз как строчка в медкарте, сколько то, что побочные эффекты от назначенного препарата выглядят хуже чем, грубо говоря, то, что мы им собираемся лечить. Кровомазания три-четыре дня в условный месяц - не очень большая проблема, я озвучила их врачу как жалобу, потому что жалоба была нужна для обследования по ДМС.
Если Вы сейчас планируете беременность в том числе с использованием ВРТ, то активно планируйте , потому что лечение эндометриоза невозможно при планировании беременности , даже если бы Вы приняли бы решение лечиться диеногестом, сейчас , на время планирования , лечение пришлось бы прервать
Я не планирую беременность - только заморозку ооцитов.
Возможно, к вопросу (необходиости) лечения аденомиоза стоит вернуться уже после того, как этот процес будет полностью завершён (учитывая, что точно понадобится несколько заходов, это может быть и через полгода и больше)
Тогда все же рекомендую выполнить МРТ малого таза - золотой стандарт диагностики эндометриоза , информативнее только лапароскопия
Принятый ответ
Здравствуйте. Дополнительно обследоваться не нужно, у вас есть клиническое проявление эндометриоза, признаки по узи, так же спаечный процесс может быть следствием эндометриоза, если кровь попадала в брюшную полость и малый таз (так и образуются Спайки).
Миома маленькая, лечение не требуется
Здравствуйте!
Диагноз эндометриоз ставится на основании узи . Для его подтверждения не нужно МРТ! Эндометриоидные очаги отлично видно на ультразвуке.
Если вы переживаете, то можете повторить узи у другого независимого специалиста. Потому что стадия 2-3 это уже то, что требует терапии. Обычно при описываемых 1-2 стадий не требуется лечения и даже особого внимания этому вопросу не уделяют . Но у вас и стала появляться клиника в виде мажущих выделений .
Перепроверить еще раз свой диагноз это нормально, и говорит лишь о заботе о своем здоровье, а не недоверии доктору .
По поводу врт. Я бы придерживалась тактики забора яйцеклеток и далее уже гормонального лечения-и я так поняла забор клеток будет в программе отложенного материнства?
Да, это программа отложенного материнства.
Меня беспокоит то, что с точки зрения качества жизни приём препарата с большой вероятностью принесёт больше проблем и неудобств, чем текущие (субъективно воспринимаемые как малозначительные) клинические проявления болезни. Побочные эффекты приемлемы, если они альтернатива, грубо говоря, страданиям, я же не страдаю
Вам нужно попробовать изменить подход к назначению терапии. Побочные эффекты далеко проявляются не всегда и не у всех, возможно вы привыкли к своим жалобам и с одной стороны так кажется проще , по крайней мере, вы понимаете насколько они выражены и как с ним бороться, но возможно при приема гормональных препаратов , вы поймёте что можно жить по-другому, качество жизни может значительно улучшится.
4-5 дополнительных дня мажущих выделений не настолько влияют на качество моей жизни, чтобы даже просто их исчезновение, без прилагающейся побочки, что-то значимо улучшило - если бы речь шла о более значимых вещах, моя калькуляция, безусловно, выглядела бы по-другому, я понимаю людей, которые пишут "выпали волосы, набрала 5 кг и первые три месяца периодически хотела выйти в окно - но зато больше нет жуткой боли и кровотечений". Мои сомнения возникли именно потому, что я не в этой ситуации (пока?).
Принятый ответ
Я бы всё-таки советовала повторить узи ещё раз. Может на аппарате экспертного класса .
Если встаёт речь всё-таки об эндометриозе второй -третьей степени, и когда нет в ближайших планах беременности, наверное, я бы всё-таки рекомендовала рассмотреть гормональную терапию отдельно диеногест, или диеногест в составе комбинированных оральных контрацептива, той причине что наступление беременности при выраженном аденомизе обычно не просто.
Здравствуйте, обычно эндометриоз диагностируется по узи и дополнительно обследоваться (например, гистероскопия, МРТ и тд) не обязательно, постановка диагноза не составляет труда. Лечение чаще всего рекомендуется на фоне выраженных клинических симптомах, например обильная менструация, межменструальные выделения, боли и тд. Диеногест считается золотым стандартом амбулаторного лечения данного заболевания (если не требуется хирургическое лечение), он решает задачу «заморозки» очагов эндометриоза. В заключении УЗИ указана 2-3 степень, что считается серьезной степенью, которая обычно подразумевает выраженные изменения. Чтобы принять решение и объективно оценить истинный масштаб аденомиоза, можно сделать узи еще раз на аппарате экспертного класса и у другого врача узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз аденомиоза (эндометриоз) устанавливается в основном по клиническим жалобам, в совокупности с картиной по узи. В данной ситуации, диагноз может быть правомочен, поскольку имеется клинические проявления в виде нерегулярных кровянистых выделений
Что касается лечения , то, действительно, препараты диеногеста являются золотым стандартом лечения эндометриоза