Рецидивирующий ретробульбарный неврит обоих глаз

Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Болею ретробульбарным рецидивирующим невритом глаз уже практически год. Воспалился в мае 2025 года - пролечили уколами дексаметазона в дневном стационаре глазном, потом в августе 25го, тоже пролечили, сильнейший рецидив произошел в конце октября 2025 года, болела невритом вплоть до января этого года. На фоне частых уколов дексаметазона пошел синдром Кушинга и присоединилась пошла реактивация цмв вызвавшая полинейропатию нижних конечностей. Положили в больницу, прокапали тиолипоном и ганцикловиром. Выписали. Февраль не мучалась, в марте опять рецидив неврита глаз случился. И опять не проходит. Пролечили в дневном глазном стационаре, выписали 16 марта. Глаза сильно беспокоят, тяжело ими двигать, долго фокусироваться просто невозможно, начинают болеть. Сейчас вообще чуть дольше десяти минут провела за экраном, в одном глазу все расплываться начало, будто я сквозь воду смотрю и искажаться картинка стала, перепугалась сильно. Подскажите, из-за чего подобные рецидивы происходят? Куда можно обратиться и что обследовать, чтобы просто избавиться уже от этого? В ноябре-январе делала МРТ головного мозга, шеи, грудной клетки, МРТ на рассеянный склероз - все с контрастом, нет никаких патологий. Брали люмбальную пункцию, был консилиум с врачом рассеянного склероза - он отверг предположение, что это рассеянный склероз,так как все показатели в норме. На МРТ на рассеянный склероз были обнаружены лишь единичные очаги глиоза. Анализы на антитела к токсоплазме - отрицательные. Сдавала анализы на оптикомиелит - отрицательные. Анализы на цмв IgG - 8 титров. IgM - 2,7 титров. Сходила к инфекционисту, сказал, что ничего страшного нет, другие все анализы в норме, но на всякий случай сказал сдать на пцр. Сдала на пцр цмв крови, конъюктивы, ротоглотки и мочи - отрицательные. Серологические маркеры инфекции IgG - свыше 250. Авидность - 92 процента. Также делала на днях МРТ орбит без контраста, прикрепляю результаты и прикрепляю осмотр офтальмолога последний. К слову хотелось бы добавить, что до этого была у офтальмолога 25 февраля - сказали, что глаза абсолютно здоровы, смотрели глазное дно с расширенным зрачком. А 2 марта уже побледнение дисков и вен пошло из-за чего проходила лечение. Пожалуйста, помогите мне, уже не знаю, что делать с этим, как прекратить эти рецидивы постоянные и избавиться от болей глазных :( На данный момент пропиваю ипидакрин, тиоктовую кислоту, капаю капли дексаметазона, эмаксипин, искусственную слезу. Также у меня врожденная вич инфекция присутствует, на арвт с рождения. Обращалась к инфекционисту - поменяли терапию, иммунитет усилился. Вирусная нагрузка нулевая, клеток - 900 Офтальмологи по сути залечивают само воспаление и отправляют к неврологам, неврологи со своей стороны не видят проблемы, да, идёт воспаление нервной системы, но оно не связано напрямую с неврологией, так как все показатели МРТ чистые. Инфекционист тоже не видит со своей стороны проблемы. На данный момент беспокоит - сложность с фокусировкой, быстрая утомляемость глаз, боли заглазничные в области переносицы, при долгом напряжении глаз двоение, похрустывание в глазах со стороны болевых мест за глазами (когда двигаю глазами - хрустит где-то за глазами в области переносицы)

Вич врожденный
23 года
23 Марта ·Просмотров: 504·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.При такой картине нужны:нейроофтальмолог в крупном центре.МРТ орбит и головного мозга с контрастом именно в фазу обострения.
Зрительные вызванные потенциалы, ОКТ. Повторное обследование на MOG‑антитела(Антитела к MOG это маркёр аутоиммунного поражения зрительных нервов и ЦНС).При рецидивирующем ретробульбарном неврите их нужно: Сдавать в сыворотке крови, только методом клеточного иммунофлюоресцентного анализа.
Желательно в профильных лабораториях/центрах, которые делают именно количественный тест и имеют опыт по MOG‑спектру.
При отрицательном результате и сохраняющемся подозрении — повтор через 3–6 мес или в фазу обострения.Диагноз опирается на клинику+МРТ+антитела, поэтому интерпретировать результат должен нейроофтальмолог или невролог, работающий с демиелинизирующими заболеваниями. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте, МРТ головного мозга шеи и грудной клетки с контрастом я делала в фазу обострения, как раз ничего и не нашли, но не делала в тот момент МРТ орбит. Подскажите, пожалуй, очень беспокоит вопрос, я не лишусь зрения из-за этого? Переживаю больше по этому поводу. Единственное, что радует в этой ситуации, что несмотря на частые тяжёлые обострения, у меня не упало зрение, оно остаётся на одном и том же уровне

Также хотелось бы спросить, могло ли это быть вызвано из-за лор и стоматологических причин? Часто отек происходит с правой стороны к переносице, также глаза постоянно отекают к переносице ближе. С правой стороны до этого в декабре была проминенция дзн. Также в этом месяце удалила два зуба верхних справа с гнойной кистой, могло ли это дать рецидив?

По текущей картине риск ослепнуть внезапно выглядит маловероятным: при рецидивирующем оптиконеврите без стойкого падения остроты зрения чаще формируется хронический дискомфорт и утомляемость, а не полная потеря зрения при грамотном лечении и наблюдении.Прямая причина оптиконеврита — почти наверняка не зуб и не лор‑патология, а аутоиммунный процесс.Но выраженный очаг гнойной инфекции (киста зуба, синусит) вполне мог спровоцировать рецидив уже существующего неврита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Учитывая сложность случая, вам показана консультация в федеральном центре, специализирующемся на воспалительных заболеваниях глаз на фоне иммунодефицитных состояний. В Москве это НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца (отдел нейроофтальмологии) и ФГБУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова». В Санкт-Петербурге — НИИ глазных болезней им. Бехтерева. Также показана очная консультация нейроинфекциониста в крупном инфекционном центре (например, ЦИН в Москве), так как ваш случай находится на стыке офтальмологии, неврологии и инфектологии.

Из дополнительных обследований, которые могут прояснить причину рецидивов:

ОКТ зрительных нервов (не только дисков, но и толщины слоя нервных волокон) — для объективной оценки динамики атрофии;
Электрофизиологические методы (зрительные вызванные потенциалы — ЗВП) — для оценки функции зрительных нервов даже при отсутствии изменений на МРТ;
Анализ ликвора на ЦМВ ПЦР и олигоклональные полосы (если не делали) — для исключения хронического персистирующего воспаления;
Антитела к MOG (миелин-олигодендроцитарному гликопротеину) — MOG-ассоциированный неврит может рецидивировать и давать чистые МРТ головного мозга.

Здравствуйте, зрительные вызванные потенциалы делала в январе, все было без патологий, только выявили астигматизм

Принятый ответ

здравствуйте
Вы описали очень сложную клиническую картину, где ретробульбарный неврит глаз сочетается с синдромом Кушинга, реактивацией ЦМВ и полинейропатией. Это указывает на системный характер проблемы, а не только на локальное воспаление зрительного нерва.
Возможные причины рецидивов, исходя из вашей истории:
-Возможно, предыдущие курсы лечения не были достаточно длительными или интенсивными для полного подавления воспалительного процесса в зрительном нерве.
-Несмотря на отрицательные ПЦР, нельзя полностью исключать персистенцию ЦМВ или других инфекционных агентов, которые могут вызывать воспаление.
-Аутоиммунный компонент: Даже при отрицательных тестах на специфические аутоиммунные заболевания, может существовать некий аутоиммунный процесс, спровоцированный инфекцией или другими факторами, который атакует миелиновую оболочку зрительного нерва.
-Влияние ВИЧ-статуса: ВИЧ-инфекция сама по себе является иммунодефицитным состоянием, которое делает организм более уязвимым к оппортунистическим инфекциям и может влиять на течение воспалительных процессов. Важно знать ваш текущий уровень CD4-лимфоцитов и вирусную нагрузку ВИЧ.
Сосудистые нарушения: Хотя МРТ не выявила явных патологий, хроническое воспаление и длительное применение стероидов могут влиять на микроциркуляцию в области зрительного нерва.
Наиболее вероятно, что причина кроется в сложном взаимодействии нескольких факторов: хронического воспаления, иммунодефицита на фоне ВИЧ, возможной персистенции ЦМВ и последствий длительной стероидной терапии.
Куда обратиться и что обследовать, чтобы избавиться от этого?
- Оптическая когерентная томография (ОКТ) зрительного нерва и сетчатки, рительные вызванные потенциалы (ЗВП) - Повторная оценка полей зрения: Для отслеживания динамики дефектов.
-Если есть возможность, обратитесь в крупный офтальмологический центр или НИИ глазных болезней, где есть опыт ведения сложных случаев нейроофтальмологических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная клиническая картина больше соответствует системной патологии, нежели локальной.

Могу предложить вероятные причины рецидивов:
- Аутоиммунный процесс, не выявленный стандартными тестами.
- Недостаточная длительность или интенсивность лечения для подавления воспаления
- Возможная персистенция ЦМВ или других инфекций, несмотря на отрицательные ПЦР.
- Влияние ВИЧ: иммунодефицит усугубляет воспаление, важно знать уровень CD4 и вирусную нагрузку.

В таких случаях рекомендации по обследованию и лечению включают следующее:
- ОКТ и зрительно вызванные потенциалы для контроля состояния зрительного нерва.
- Повторная оценка полей зрения.
- Консультация и лечение в специализированном нейроофтальмологическом центре или НИИ глазных болезней.

Это поможет комплексно оценить ситуацию и скорректировать терапию.
Желаю скорейшего выздоровления! 🍀