Фолликулярные кисты после овуляции.

Мне 36 лет. Рост 164, вес 54. 1 роды, экстренное КС. Цикл 28 дней, продолжительность 4 дня. Из хронического - мигрень с аурой. Никогда не жаловалась ранее на фолликулярные кисты, болезненную менструацию или задержку цикла. Кормила ГВ ребенка год. Далее решила завершить лактацию, параллельно начала заниматься спортом, плавно похудела на 17 кг(примерно за год в период лактации). Далее спустя пару месяцев впервые сократилась продолжительность менструации. Идет 2 дня и всё - резко заканчивается. Еще через несколько месяцев начались задержки, боли, начинающиеся с середины цикла и вплоть до менструации. По УЗИ - фолликулярные кисты/фолликулы небольших размеров от 1 см до 2. Смотрела в динамике, одни рассасываются, появляются новые. Сдала гормоны(прикрепляю результаты). Овуляция есть - чувствую, по УЗИ желтое тело. Два месяца вподряд - УЗИ после овуляции (14-15 дц) - отличное. Далее - задержка две недели и множественные фолликулярные кисты. То есть они образуются сразу после овуляции. Моя гинеколог сказала, что ранее такого не встречала и в чем дело, сказать не может. А мне все-таки хочется разобраться в причинах. Также назначила мне Чарозетту со следующего цикла. На этот цикл - Дюфастон с 16 дц. Насколько оправдано лечение?

Мигрень с аурой
36 лет
23 Марта ·Просмотров: 287·Елена

Здравствуйте! К сожалению, скорее всего причину этих кист вы не найдете, чаще всего это гормональный дисбаланс и иособенности организма.

Комбинированные оральные контрацептивы вам с мигренью противопоказаны, потому что они могут учащать приступы.

Вам можно попробовать начать прием циклических не гормональных препаратов для регуляции цикла- цикловита/тайм фактор, можно попробовать инозитол. Иногда этого достаточно, для того чтобы месячные начали ходить регулярно, соответственно фолликулярные кисты не образовывались.

У Чарозетты и Лактинета в составе нет эстрогенов, а в инструкции нет противопоказаний - мигрени. Странно, что Вы как врач этого не знаете.

Я как врач это знаю, и эти препараты разрешены для контрацепции даже без грудного вскармливания .

Но так как в составе нет эстрогенов, на этих препаратах могут быть мажущие кровянистые выделения среди цикла, не всем пациенткам это подходит , потому что может снижать качество жизни, у кого то затрудняет половые контакты.

Из вашего сообщения, я поняла, что гормональны препараты вам лично не очень подходят (даже не из за мигрени) , поэтому предложила альтернативу .

Я никогда не принимала гормональные препараты. Поэтому, как Вы поняли, что они мне не подходят для меня загадка.

Скажите , а на раньше также мало фолликулов описывали по узи ? 2-3?
Амг гормон не сдавали?

Всегда было так мало. АМГ гормон не сдавала, потому что сейчас не планирую беременность. И проблема, которую я хочу решить - это фолликулярные кисты, которые образуются каждый цикл, а не низкий овариальный резерв.

При снижении овариального резерва часто возникают фолликулярные кисты и изменение длины цикла.

Но в любом случае, пусть преждевременная недостаточность яичников Вас не коснется.
Всего доброго вам ✨

Всегда был низкий овариальный резерв, а кисты впервые за 36 лет.

Эстрогены синтезируются в том числе и из холестерина , на фоне снижения веса и низкого резерва вероятно организму стало их брать не откуда , на фоне этого стало больше вырабатывать Фсг . (Фсг вырабатывается гипофизом , он стимулирует рост фолликулов, которые собственно и дают нам эстрогены) .

Не смотря на все это - эстрогены у вас по анализу в достаточном количестве, а Фсг стремится к верхней границы нормы (норма до 12) .
Он стимулирует яичники чрезмерно, и начинают расти больше фолликулов, которые и уходят в фолликулярные кисты .

Фолликулы продолжают расти после овуляции?

Если происходит задержка цикла - овуляция не может быть полноценной (и желтое тело ??), желтое тело «живет» 12-14 дней, далее оно угасает и на снижение гормонов, которые оно вырабатывает- наступает менструация через 12-14 после овуляции. У вас этого не произошло и кисы дальше растут.

Чтобы избежать подобной картины в этом цикле - задержки менструации, есть ли смысл пропить Дюфастон?

Вообще на отмену дюфастона должны придти менструации, но они скорее будут очень скудные- эндометрий тонкий .
Придут ли они без дюфастона в срок - сказать невозможно

Здравствуйте.
Какова УЗ-картина на 5-7 день цикла, на 12-14?

Кисты яичников фолликулярные являются таковыми при размере ахогенного включения от 30 мм. В данном случае речь может идти о неовулирующих фолликулах. В норме в начале цикла созревает не один фолликул, но лишь один становится доминантным и овулирует. В вашем случае есть гиперактивность яичников, созревает несколько доминантных, но овулирует также один. В этом нет ничего страшного. Фолликулярные кисты не могут формироваться после овуляции, это фолликулы с первой фазы.

Гормональный статус хороший. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин и андрогены - норма.

Я прикрепила УЗИ от 9.02. - это 14 дц, также от 25.02. - это 30 дц. На сегодняшний день у меня по УЗИ от вчерашнего дня(15 дц) одна маленькая киста 16х14. И я переживаю, что будет как в прошлом месяце - вырастут до месячных еще кисты уже бОльших размеров. Нужен ли мне Дюфастон на этот цикл?

Делали ли вы узи на 5-7 день и на 10-12?
16 мм это не киста, это фолликул. Кисты фолликулярные считаются от 30 мм. Нет оснований для приема дюфастона.

Загрузила УЗИ 13.03. на 5 дц, киста 3 см. А судя по вчерашнему УЗИ она уменьшилась до 1,6х1,4. В прошлом месяце было также, после овуляции всё чисто, а к концу цикла 4 кисты, которые дали задержку менструации на 14 дней.

Почему уже после овуляции фолликулы продолжают расти?

В прошлом цикле, в феврале, была поздняя атрезия фолликулов. Высокий уровень эстрадиола вызвал задержку менструации. Это сбой цикла.
В данном цикле, согласно узи на 5 день цикла, есть функциональное включение с прошлого цикла, в правом яичнике в стадии регресса. И доминантный фолликул. Предикторов того, что ситуация повторится и в данном цикле, нет.
Сегодня, на 15 день, 16 мм фолликул после овуляции будет регрессировать.
Дюфастон не влияет на состояние фолликулярного аппарата. Он рекомендован с целью вызвать нормальные секреторные изменения в эндометрии и на отмену индуцировать менструацию.

А как Вы поняли, что в прошлом цикле была поздняя артрезия фолликулов, ведь на 14 дц было желтое тело и все прекрасно? Чем УЗИ прошлого месяца на 14 дц отличается от текущего на 14 дц?

Продолжают ли расти фолликулы после овуляции?

Вывод о поздней атрезии сделан согласно представленному протоколу от 25.02 и менструации от 27.01.

Елена, здравствуйте.
По представленным данным, скажу честно, нет ничего «опасного». Картина очень похожа на функциональные изменения после завершения ГВ + снижения веса, то есть после лактации и похудения меняется работа гипоталамуса,отсюда цикл может стать «нестабильным». Овуляции есть. Остальное не истинные кисты, а вариант нормы в такой ситуации. По анализам: ЩЖ, пролактин в норме. Витамин Д низкий, важно скорректировать по рекомендации очного врача. Что касается лечения: Дюфастон допустим как временная мера для выравнивания цикла. А Чарозетту можно рассмотреть, если цель контрацепция. Но это варианты лечения, которые в принципе не обязательны. В целом можно спокойно понаблюдать еще 2-3 месяца, если картина будет сохраняться, то тогда можно рассмотреть гормональную поддержку цикла.

Скажите пожалуйста, а фолликулы продолжают расти после овуляции? Просто картина такая, что на 14 дц - все отлично: желтое тело, нет кист. А потом задержка и на 5-й день цикла кисты.

А Чарозетту я думала, как профилактику образования новых кист. Ведь если нет овуляции, то откуда им взяться?

И еще вопрос: почему может быть эндометрий таким тонким?

Принятый ответ

Елена, давайте разбираться: на 14 ДЦ уже есть желтое тело справа и немного свободной жидкости, то есть овуляция состоялась. На 25.02 описаны множественные простые аваскулярные кисты с обеих сторон - это больше похоже на персистирующие функциональные кисты, которые просто не регрессировали вовремя. На 5 день следующего цикла картина уже частично ушла: слева только доминантный фолликул 16 мм, справа осталась одна простая киста 29×21 мм + мелкие остаточные полости старых кист. То есть УЗИ как раз показывает функциональный, преходящий процесс в динамике, а не «опасные кисты». Что касается эндометрия, тоже поясню: 5 мм на 5-й день цикла - это норма. 9 мм во второй половине/при задержке тоже допустимо. Но 5 мм на 14 день действительно тонковато для периовуляторной фазы. Это, конечно, не катастрофа, это лишь может отображать о не очень выраженной эстрогеновой поддержке в этом конкретном цикле цикле. На фоне завершения ГВ, снижения веса, нагрузок такое бывает.
И важный момент по Чарозетте:
как контрацепция при мигрени с аурой вариант допустимый. Но как профилактика кист это не идеальный препарат, потому что на чисто прогестиновых таблетках функциональные кисты тоже могут встречаться. То есть она может помочь, но не дает гарантии.
В целом по УЗИ: все выглядит как нестабильная овариальная функция после ГВ/снижения веса, с эпизодами персистенции фолликулов, а не как рост новых фолликулов сразу после овуляции.

Здравствуйте. Критичных изменений по приложенной диагностике нет. Те изменения, которые произошли могли появиться на фоне снижения веса и завершения гв, то есть происходит гормональная перестройка организма, а для этого нужно время.
Рекомендации по дюфастону и чарозетте оправданны и можно принимать рекомендации лечащего врача и понаблюдать за состоянием яичников по УЗИ в динамике

Здравствуйте! Не волнуйтесь по представленным результатам нет ничего критичного. Изменение цикла судя по всему связаны с завершением лактации и на фоне снижения веса.
По результатам обследования все спокойно критичных отклонений нет.
Витамин д рекомендуется принимать через рот при дефиците.
Дюфастон пока можно принимать далее, чарозетту рекомендуется использовать при необходимости контрацепции.