Плоскоклеточный рак анального канала
Добрый день. У мамы в начале 2025 года обнаружили плоскоклеточный рак анального канала. Проходила лечение в Петровке. 6.11 закончился курс хлт. В начале февраля сдала контрольные обследования (мрт и кт). После этого онколог направил на пэт/кт всего тела с 18-фдг и колоноскопию с биопсией (все результаты обследований во вложении). При осмотре ничего критичного как я поняла не нашел, но предположил, что опухоль могла начать расти в другую сторону, те прорастать вглубь. Назначил мрт повторное на 13.04 (это будет уже 22ая неделя после ХЛТ), далее планирует под общим наркозом взять снова биопсию и заодно наметить план операции. Те удаление анального канала и постоянная стома. Мама очень боится, плюс это скажется на качестве жизни. Из жалоб: периодически кровь после дефекации, боль во время дефекации, больно сидеть на жестком, боль чуть ниже крестца, потеря веса в последний месяц (возможно после подготовки к колоноскопии и пэт кт, но все равно тревожно). Вопросы: 1. Почему все-таки операция? есть показания по результатам исследования или это подстраховка? как я читала, эта опухоль хорошо реагирует на хлт, а тут операция. 2. По результатам пэт кт рекомендовано узи ЛУ, но маму не направили. Это лишнее или стоит сходить и сделать самостоятельно? 3. Какие варианты далее у нас сейчас: ждать МРТ или ехать с текущими результатами в федеральный центр? В какой посоветуете обратиться: Петровка, Блохина, Рыжих? Или стоит запросить мнение во всех? Обязательно очный осмотр или можем дистанционно получить второе мнение?
Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Все верно, что основным вариант лечения при локальных опухолях анального канала, это радикальный курс химио-лучевой терапии.
По данным ПЭТ-КТ никаких явных признаков рецидива/прогрессирования нет, по результатам гистологии также нет подозрительных изменений. Описанные постлучевые изменения.
Единственное обследование, которое настораживает, это МРТ, которое не исключает наличие остаточного объема опухоли. Поэтому действительно необходимо провести повторную биопсию. И если будет доказано, что опухоль осталась, решать вопрос о проведении повторной операции.
Василий, добрый день. Критичен ли срок - 13.04.? После этого осмотр онкологом 20.04 и только потом определение даты взятия биопсии.
Насколько понимаю при рецидиве свет идет на недели, а тут месяц ожидания
Сроки допустимые. Также будет возможность оценить динамику, сравнить с февральским МРТ
Если будут вопросы касательно результатов МРТ, которое пройдет 13 апреля. Обращайтесь, обязательно проконсультирую.
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здравствуйте
Проведенное лечение соответствует стандартам и по большинству обследований данных за прогрессирование нет. Изменения расцениваются как постлучевые. По МРТ сохраняются сомнения в отношении остаточного процесса, поэтому рекомендуется решать вопрос о проведение повторной биопсии. Хирургическое лечение рассматривается только при его подтверждении. На данном этапе целесообразно завершить дообследование и определить тактику по результатам.
Рустам, добрый день. Критичен ли срок - 13.04.? После этого осмотр онкологом 20.04 и только потом определение даты взятия биопсии.
Насколько понимаю при рецидиве счет идет на недели, а тут месяц ожидания.
И на каком этапе лучше запросить второе мнение в федеральном центре: сейчас или дождаться МРТ/биопсии?
Время терпит, ничего страшного за этот срок ожидания не случится.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция в такой ситуации рассматривается не на всякий случай, а только если подтвердится остаточная опухоль после ХЛТ. сейчас по данным есть сомнения, поэтому планируют повторную биопсию. Если подтверждения не будет, как правило, продолжают наблюдение без операции.
УЗИ лимфоузлов по ПЭТ/КТ обычно назначают для уточнения сомнительных зон, но если по остальным данным нет явных признаков поражения, его могут не считать обязательным. Это можно дополнительно обсудить или выполнить для спокойствия.
На данном этапе логично дождаться контрольного МРТ и биопсии, т.к. это ключевые решения. Параллельно допустимо получить второе мнение в крупном центре, в том числе дистанционно по дискам и выпискам; чаще этого достаточно, очный осмотр требуется уже для принятия окончательной тактики.
Алексей, добрый день. Критичен ли срок - 13.04.? После этого осмотр онкологом 20.04 и только потом определение даты взятия биопсии.
И когда лучше запросить второе мнение: сейчас или дождаться свежего МРТ/биопсии?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Почему все-таки операция? есть показания по результатам исследования или это подстраховка? как я читала, эта опухоль хорошо реагирует на хлт, а тут операция. - пока вопрос об операции не решен - операция будет показана только при морфологическом доказательстве рецидива - пока таких доказательств нет
2. По результатам пэт кт рекомендовано узи ЛУ, но маму не направили. Это лишнее или стоит сходить и сделать самостоятельно?
Не вижу смысла выполнять УЗИ лимфоузлов после ПЭТ - явных признаков поражения узлов нет
3. Какие варианты далее у нас сейчас: ждать МРТ или ехать с текущими результатами в федеральный центр? В какой посоветуете обратиться: Петровка, Блохина, Рыжих? Или стоит запросить мнение во всех? Обязательно очный осмотр или можем дистанционно получить второе мнение?
месяц ожидания МРТ никаким образом ситуацию не ухудшит - по получении данных МРТ и биопсии - возможно получение в том числе и заочной консультациии - ведущее учреждение - РОНЦ Блохина
Владислав, добрый день. Те сейчас срываться и ехать в федеральный центр с текущими результатами не стоит? Как я понимаю, там опять нужно будет МРТ/КТ делать.
да, все верно
Спасибо огромное!
Здоровья Вам!