На локтях сыпь
В феврале 25 года в районе запястья правой руки появилось круглое пятно. На соскобе были споры гриба. Пролечилась канизон плюс. Прошло. Затем на бедре. Тоже прошло. В мае 25 на локтях. Диагноз неуточненный дерматит. Из пяти врачей. Назначали белосалик, акридерм. И эмоленты. В анализах слегка повышается эозинофилы. lg E в референсе. Пока мажу по 2 нед. Проходит. Потом снова. На ладони появилось и между пальцами на руке. Между средним и указательным. На обеих руках. Работаю эстетистом. Часто без перчаток делаю поверхностн пилинги. Уже перестала. Сделала гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда. В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Перед соскобом рекомендуется не мазать очаги несколько дней наружными средствами, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.
При наличии грибковой инфекции часто рекомендуется :
-ограничить намокание очагов
-наружно рекомендуются противогрибковые средства (например Тербинафин крем наружно 2р /д в среднем 6 недель)
-при распространённых высыпаниях или при отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами (например Тербинафин таблетки) под контролем БХ крови.
В дальнейшем оценка эффективности лечения проводится на основании клинической картины и контрольных исследований на патогенный грибок во время лечения.
Здравствуйте, соскоб брали. Споры не обнаружены с локтей
Моя гистология подгрузилась?
В описании по результатам анализов, насколько я поняла,уже были найдены споры гриба. Обычно при подтверждении грибковой инфекции назначают противогрибковое лечение наружно и/или системно. С дальнейшим повторным забором контрольных соскобов на патогенный грибок.
Меня больше интересует гистология. Это локти. Соскоб с локтя споры не обнаружены
У врачей при очном приеме было подозрение на псориаз. Где локти.
Ознакомилась с результатом биопсии. По предоставленным результатам можно предположить аллергизацию кожи (например реакция на бактериальную или грибковую инфекцию в виде сформированого организмом иммунного ответа).
Обычно при псориазе результат гистологии имеет свои отличителтные признаки ( например в роговом слое и в зоне паракератоза обнаруживаются скопления нейтрофилъных лейкоцитов (микроабсцессы Мунро)) . По предоставленным результатам похожее описание отсутствует. Что может говорить об отсутствии псориатического поражения взятого участка кожи.
Какие дополнительные анализы нужно сдать? Я после взятия биопсии начала акридерм. 14 дней 2 раза в день. Локти уже чесались. Потому что перед взятием я ничем не мазала 2 месяца. Врач разрешил. Анализ пришел только сегодня
На щиколотках тоже появились. Их я не трогаю.
Можно ли по результату биопсии точно утверждать, что у меня не псориаз, а экзема?
Аллергищация кожи-это значит аллергия?
Ложноотрицательный соскоб на патогенный грибок может быть из-за :
-Неправильного забора материала
-Применения противогрибковых препаратов, или других наружных средств
-Недостаточное количество возбудителя в материале
Аллергизация может означать аллергическую реакцию гиперчувствительности организма, которая может развиваться на продукты жизнедеятельности грибов, бактерий.
Обычно при лечении основных инфекционных очагов, подобные реакции проходят.
Диагноз псориаз или экзема не выставляется только по результатам биопсии, т. к. подобные исследования обычно должны учитываться вместе с клинической картиной заболевания на очном приёме (например осмотр, анамнез, пробы (например наличие или отсутствие псориатической триады) и т. д. )
Какие еще анализы сдать для уточнения?
Обычно при грибковых инфекциях рекомендуются повторные заборы контрольных соскобов на патогенный грибок (например при микроспории или трихофитии рекомендуется обычно не менее 5 повторных соскобов на пат.грибы) и посев на потогенный грибок для выявления культуры гриба.
Просто мне местные дерматологи сказали, что по гистологии все будет ясно. А получается, ничего не ясно
Обычно, когда используют гормональные средства(например бетаметазон) на грибковую инфекцию,( что может давать временный положительный эффект) клиническая картина может полностью смазываться, приобретая атипичное течение и из-за этого диагностика заболевания затрудняется.
Какая стандартная схема лечения системно?
Стандартной схемы, к сожалению, не существует. Каждому пациенту лечение назначается индивидуально на очном приёме с учётом веса,распространённости высыпаний , сопутствующих заболеваний, биохимического анализа крови и т. д.
Обычно рекомендуется очный осмотр врачом - дерматовенерологом для подбора оптимального лечения с учётом всех данных и клинической картины.
Спасибо!
Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Здравствуйте, а что скажете по гистологии? Врачи меня запутали. Какие дополнительные анализы нужны?
После гистологии я наношу акридерм. Значительно лучше. Но на голеностопе появилось три похожих элемента.
Врачи подозревали псориаз, экзему. И микоз. Пока мажу проходит. Потом в другой месте появляется.
споры при соскобах были. Но почему то никто не ставит четкий диагноз. Ждала гистологию. Уверяли, что точно диагноз только после гистологии.
Наталья, здравствуйте!
По результатам гистологии описывается проявление экземы или атопического дерматита, что в целом укладывается в улучшение на фоне наружных гормональных препаратов. Визуально также можно было подозревать псориаз, но характерных изменений в гистологии не описано, но важно понимать, что 90% диагностики псориаза - это клиника и осмотр врача очно
По фотографиям все же можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба и посева на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Здравствуйте, в соскобах были споры. Но пять врачей ставили диагноз дерматит неясной этиологии. Пока не сдам гистологию. Вот записалась на очный прием. Какие еще анализы сделать?
Как долго можно наносить акридерм как его правильно отменить?
Если экзема, то можно как то выявить причину? Чтобы избавиться. А если грибок, можно ли его вылечить? Как долго бывает лечение?
Уже после биопсии Локти мажу акридермом 2 нед. 2 раза. Значительно лучше. Остались просто пятна темные. Отменять акридерм?
Иногда соскоб бывает отрицательный, возможно сдать его ещё раз и с разных очагов
Акридерм обычно до 4-х недель допустимо использовать с постепенной отменой
Причину выявить удается не всегда, триггером может быть внешняя среда (порошок, трение, сухость воздуха и тд)
При грибке обычно рекомендуют наружные / системные противогрибковые препараты, обычно около месяца
Акридерм обычно отменяют постепенно - 1 р/сут 7 дней, далее через день 7 дней, возможно перейти потом на Элидел
Точную схему врач очно определяет
Какой препарат и возможно ли полное выздоровление? Я очень тревожная из за этого стала.
Полное выздоровление от грибка возможно
Препарат назначает врач очно, это может быть, например, Залаин, Тербинафин
Через какое время лучше сделать соскоб после акридерма?
Принятый ответ
Обычно интервал 3 дня минимум
Спасибо!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Здравствуйте, что скажете по гистологии? Очно неоторые врачи подозревали псориаз, аллергию, грибок.
Если появляются еще элементы, какое еще дообследование сделать? Где акридермом помажу, проходит. В другом месте появится.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие экзематида
Куда дальше и какие обследования нужны? Как это лечить и можно ли вылечить навсегда?
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Наблюдение аллерголога, гастроэнтеролога, эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, какие дополнительные обследования сделать? Некоторые врачи склоняются к микозу,Сейчас 14 дней после биопсии наношу акридерм 2 раза в день. Остались просто пятна. Но появились на голенях 4 элемента похожих. Между пальцами. Я тревожусь
Я имею ввиду уточнить какие паразиты и какие анализы для иммуритета