Подозрение на анемию
Заметила что начали выпадать волосы, сдала ферритин. Оказался 10.5 Пошла к гинекологу , по ее рекомендации сдала анализы, и она назначила лечение. Не совсем уверена в лечении, так как она сказала , что чтобы повышать железо, нужно сначала повысить витамины В и уже потом пить нормальную дозу железа. И прописала небольшую дозу железа Хотела бы услышать альтернативное мнение опираясь на анализы 🙏🏻 ОАК: • Лейкоциты — 6,6 • Лимфоциты — 38,3% (2,53) • Нейтрофилы — 52,1% (3,44) • Моноциты — 7% (0,47) • Эозинофилы — 2,4% (0,15) • Базофилы — 0,2% (0,01) • Эритроциты — 4,78 • Гемоглобин — 132 • Гематокрит — 40,9 • MCV — 85,5 • MCH — 27,7 • MCHC — 324 • RDW — 14,2 • Тромбоциты — 222 • MPV — 9,4 ЖЕЛЕЗО: • Ферритин — 10,9 • Железо — 25,98 • Трансферрин — 279,23 • ОЖСС — 68,87 • ЛЖСС — 42,89 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: • Цинк — 16,01 ГОРМОНЫ / ВИТАМИНЫ: • Витамин B12 — 404 • Фолиевая кислота — 7,77 • Витамин D — 35,9 ЩИТОВИДКА: • ТТГ — 1,66 • Т4 свободный — 1,24 • Т3 свободный — 2,96 РЕПРОДУКТИВНЫЕ: • ЛГ — 8,44 • ФСГ — 7,33 • Пролактин — 10,9 ДРУГОЕ: • Паратгормон — 32,6 • Лактат — 0,81 * сдавала еще омегу у них в клинике , врач сказала что низкое значение Лечение от врача: 1. Омекоркапс по 1 капсуле × 3 раза в день во время еды — 2 месяца 2. Магний бисглицинат по 400 мг вечером — 1 месяц 3. Магний таурат по 200 мг утром — 1 месяц 4. Глобифер Форте по 1 капсуле × 1 раз в день за 30 минут до еды 5. Нейробион по 3 мл в/м × 2 раза в неделю — 1 месяц 6. Метилкобаламин 3000 мкг в сутки под язык — 1 месяц 7. Фолиевая кислота 800 мкг в сутки 8. Келп-йод 300 мкг в сутки — 2 месяца Проблема - хочется более сильную форму железа, и не очень удобно делать уколы витаминов В Заметила что пульс стал немного выше на постоянной основе, повысилась тревожность и проявления вегетососудистой системы ВСД (легкие ПА, чувство «отстраненности» от реальности, шум небольшой в ушах, зноб иногда, тревожность за здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза! Все верно, для восполнения дефицита железа рекомендуется железо в дозировке 80-100 мг в сутки, рекомендуется лекарственный препарат, не бад, да, железо лучше усваивается при приеме с фолиевой кислотой и/или витамином с, в такой ситуации рекомендуют ферретаб 2 капсулы или Сорбифер 1 таблетка через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до/после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Принимать препарат железа 2 месяца, далее контроль ферритина, ферритин оптимально от 40, если цифра ниже решать вопрос о продолжении приема или смене препарата. Щитовидная железа работает правильно, дефицита витамина д нет, фолиевую кислоту в крови контролировать не нужно, результат не достоверный, нет валидированных тестов. Рациональное питание, употреблять мясо, свежие овощи и фрукты, зелень. С чем связываете потерю железа, может быть есть обильные Менструации, проблема с работой желудочно кишечного тракта?
Принятый ответ
Здравствуйте. описанные симптомы могут быть связаны с железодефицитным состояние, так как по результатам анализов определяется снижение Ферритина , так же применений препаратов группы В может оказывать стимулирующее действие и повышать возбудимость нервной системы , что в свою очередь может давать подобные симптомы, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таб - в день 3 месяца. контроль анализа на Ферритин следует сделать через 2 месяца приема препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нехватка железа в организме часто сопровождается выпадением волос.
У вас расписано хорошее лечение, направлено на витаминизацию организма, но уж очень большое. Переизбыток препаратов витаминов может привести к аллергической реакции.
Рекомендовала бы вам начать постепенно. У вас сейчас есть проблема с железом и от нее стоит отталкиваться.
Препараты железа лучше принимать с Вит с , так лучше усваивается. Также фолиевая кисла нужно обязательно. А вот с магнием их лучше не принимать вместе, они конкуренты. Перерыв часа два между препаратами.
Мальтофер по 1 т 2-3 р( трехвалентное железо лучше переносится)
Можно хелатные формы железо от солгар. На своем опыте могу сказать, что ферритин повышает. Переносится очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальным уровнем гемоглобина считают показатель от 120 до 150 г/л, а ферритина - более 30-40. При условии низкого уровня ферритина для коррекции латентного железодефицита могут рекомендовать приём железа в адекватной дозе именно в форме лекарсивенного препарата, например, могут рекомендовать "Сорбифер" или "Феррум-лек".
Через 2 месяца приёма рекомендуют повторить анализ крови на ферритин.
Также при наличии обильных менструаций со стороны гинекологи обсуждаются варианты уменьшения обильной кровопотери в менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования действительно есть данные за наличие анемии.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у женщин весьма условная, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.