При биохимическом рецидиве РПЖ : Бусерелин или Гозерелин ?
После операции радикальной простатэктомии имеется рост ПСА с 0,017 до 0,2 за 1,5 года. Диагноз - биохимический рецидив. По рекомендации областного онкодиспансера назначен бусерелин на 6 месяцев. На консультации в Центре Блохина назначен Гозерелин на 6 месяцев + Бикалутамид ежедневно 1 месяц. Что правильней ? И не лучше ли заменить Бикалутамид на Апалутамид или Энзалутамид ? Видимо, уже за свой счет. И что после 6 месяцев ? На ПЭТ КТ ничего подозрительного нет.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Текущий случай как раз относится ко второму сценарию
То есть имеет место быть неопровержимый факт именно биохимического рецидива
Если ПСА достигает 0.2 (что уже случилось) - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл
Гормонотерапия играет вспомогательную роль и гораздо менее принципиальна сальважной лучевой терапии
Гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин - абсолютно равнозначны
Бикалутамид не используется вообще при лечении рака простаты в настоящее время!
Энзалутамид - не актуален именно при таком биохимическом рецидиве
Апалутамид вообще не используется при биохимическом рецидиве
Владислав Анатольевич, лучевую терапию я уже прошел в Москве в Медскане в феврале-марте этого года. Выписной эпикриз приложил. В Новосибирске, где я нахожусь, ни один врач мне не рекомендовал лучевую терапию на этом этапе. Решение я принимал самостоятельно. Вопрос - что дальше ?
Принятый ответ
простите, не увидел что уже пройдена лучевая терапия
теперь вижу выписку из Медскана
ЛУчевая терапия завершилась только 2 недели назад
Еще через 2 недели есть смысл опередить ПСА и пока НЕ начинать гормонотерапию
ЕСли цифра снизится - есть смысл наблюдать ситуацию и максимально отсрочить назначение гормонотерапии
Владислав Анатольевич, спасибо. После получения результатов ПСА обращусь за уточнениями.
Здравствуйте.В вашем случае главное это не выбор укола, а лучевая терапия, при ПСА 0,2 она максимально эффективна.
Бусерелин и гозерелин равнозначны. Короткий курс бикалутамида допустим, но не принципиален. Апалутамид или энзалутамид на этом этапе не показаны.
После 6 месяцев нужна оценка ПСА если маркер низкий или неопределяемый то наблюдение, если растёт то нужно усиление терапии.
Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая признаки биохимического рецидива. В такой ситуации показано проведения курса дистанционной лучевой терапии (на ложе простаты и зоны регионарных лимфоузлов). Гормонотерапия лишь дополнительное лечение (АДТ терапия - гозерелин, бусерелин, трипторелин). Бикалутамид для рака простаты сейчас не применяют.
Показаний для назначения апалутамида, энзалутамида нет.