Высыпания на лице

Высыпания на лице, фото прилагаю. Появились полтора года назад в возрасте 17 лет. До этого не было явных и болевых высыпаний. Лишь на подбородке, что почти не было видно и не доставляло дискомфорта. В то время принимала антидепрессант золофт уже 2 месяца. Не знаю мог он повлиять или нет. Резко начали появляться прыщи и выпадать волосы в большом объеме. Против выпадения помог низорал. Прыщи продолжают переодически появляться. Тип кожи всегда был сухим, но лицо одно из первых мест, что всегда начинает потеть. Пыталась умывать лицо косметическими ср-вами. Преостанавливает появление новых мелких высыпаний, но не предотвращает полностью. Обрабатывала хлоргекседином. Места вокруг носа сразу воспаляются от попадания любого мыла, переодически выступает гной. На подбородке прыщи редко выступают гноем. Появляются, болят, потом боль проходит и остаются на вид, как синячки, плотные образования, после вроде и мягчеют, но внешне остаются и не уходят. В последнее время появилось много мелких с гноем, вокруг губ. Год назад использовался Зинерит, убрал высыпания со лба. После Скиноклир, ничем не помог, как и Азелик. Также на глазах с детства были милиумы и до сих пор.

Бронхиальная астма
19 лет
30 Марта ·Просмотров: 90·Мирослава, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить периоральный дерматит. В таких случаях рекомендуют гель клиндовит(или раствор зеркалин) 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз в день еще 2 недели, крем розамет 2 раза в день на 2 месяца.
Для очищения лица - пенка, тоник Циновит ежедневно на постоянной основе.
Пирсинг пока лучше убрать, избегать трения, травматизации элементов сыпи(руками, одеждой).
Также в таких случаях рекомендуют проверить желудочно-кишечный тракт(УЗИ органов брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный, периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, косметических средств и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В подобных случаях, обычно рекомендуют:

-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные участки, аккуратно! Чтобы не было ожога

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, а не проблемы с жкт, по гинекологии или где-то еще.
К гинекологу рекомендуется обратиться, только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼

При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.

При неэффективности наружного антибиотика обычно к лечению подключают антибиотик внутрь (юнидокс солютаб 200 мг в день) 6-12 недель.

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).

Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше.

Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

Увлажняющий крем для жирной кожи использовать утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды спф50.

Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.

Ваши вопросы?