Анализы крови
У свекрови такие анализы крови, можно ли по ним узнать на что обратить внимание, чем помочь и в каком направлении двигаться? врачи не могут поставить диагноз, кладут в больницу, берут анализы, отправляют домой и опять всё повторяется по кругу, скорая, анализы, дом....
Здравствуйте! Снижение коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 19% считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем.
Тромбоцитоз ( повышение тромбоцитов) может быть ревмопатологиях, воспалениях, при клональных болезнях крови. Для исключения болезней крови дополнительно через гематолога может потребоваться обследование костного мозга, сдача мутации JAK2, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализам есть анемия легкой степени тяжести , вызванная дефицитом железа и/или на фоне других воспалительных заболеваний. Идет выраженный воспалительный процесс. Тромбоциты , лейкоциты, СРБ , СОЭ повышены . Также ферритин, он в данном случае как маркер воспаления повышен . Так как исходя из других показателей железа , видно , что есть дефицит железа . Учитывая повышение ревматоидного фактора ( РФ) , есть необходимость консультации ревматолога . Также для уточнения локализации воспаление потребуются инструментальные исследования, КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости . Гастро или колоноскопия
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Дополнительно необходимо проверить ферритин
Коэффициент НТЖ ниже 20% подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Уровень тромбоцитов может повышаться на фоне железодефицитной анемии, а также при инфекционно-воспалительных процессах.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, СРБ, СОЭ также указывает на инфекцию или воспаление.
В плане обследования может потребоваться УЗИ ОБП, почек, рентген ОГК,