Маркер ли на СД?
Здравствуйте! Беременность 35 недель. Пол плода: мальчик. На первом скрининге в 12 недель и 5 дней все хорошо, КТР 67 мм, ТВП 1,7 мм, НК 3,2 мм, пуповина: 3 сосуда По крови результаты: Трисомия 21: базовый риск 1 из 935, индивидуальный 1 из 3284 Трисомия 18: базовый риск 1 из 2316, индивидуальный меньше 1 из 20000 Трисомия 13: базовый риск 1 из 7256, индивидуальный меньше 1 из 20000 Приэклампсия до 37 недели 1 из 102 ЗРП до 37 недель 1 из 147 Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 2487. Также ходила на УЗИ платно в 15 недель, где обнаружили ГЭФ. На втором скрининге ГЭФ также был в левом желудочке 2,0 мм. Результаты второго скрининга Чсс 148 в минуту БПР 46 мм, ОГ 174 мм, ОЖОГ 145 мм, ДБ 32 мм, НК- 6,3 мм, носогубный треугольник не уменьшен Все остально норма На третьем скрининге ГЭФ уже не обнаружен, но нашли увеличение лоханок до 9,7 мм Результаты третьего скрининга на 34,5 недель: Пуповина 3, центральное ОГ 30, 5 мм, ДБ 66,3 мм, БПР 84,5 мм ОЖ 301,5 Носогубные не изменены, боковые желудочки мозга не расширена Почки две, не увеличены, но лоханки расширены до 9,7 мм Все остальное без патологий. В заключении поставили двухсторонняя пиелоэктазия почек плода (рекомендация контрольного УЗИ почек после родов) Вопрос такой, тк ГЭФ маленький маркер Синдрома Дауна, и также увеличенные лоханки, как я прочитала, также являются маркером СД Стоит ли переживать, что на УЗИ пропустили синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ваши риски по хромосомным аномалиям низкие, поэтому в этом плане все в порядке. ГЭФ и расширение лоханок очень часто встречается в третьем триместре, как правило после родов всё уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь!
Синдрома Дауна тут точно нет.
Ничего не пропустили. По первому скринингу все хорошо! Все идеально!
У вас мальчик. У мальчиков очень часто бывают проблемы с Лоханками! После родов он помочится и все будет хорошо! Не волнуйтесь.
Так же если было бы всё плохо с лоханками, то было бы Маловодие. У вас хороший индекс амниотической жидкости!
Сделайте еще узи через 2 недели!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как может быть тревожно. Особенно, когда дело касается здоровья будущего ребёнка.
Хочу сразу вас успокоить.
Риски хромосомных патологий по скринингу низкие, даже не средние.
ГЭФ довольно частая находка по узи в первом или втором триместре и обычно до родов может пропадать, что собственно и произошло, но даже, если сохраняется, то как правило это всего лишь дополнительная хорда, которая никак не влияет на функции сердца малыша.
Расширение лоханок требует дообследования и контроля в после родовом периоде, как правило, также купируется в первый год жизни малыша.
Не волнуйтесь, с большой вероятностью данные находки не говорят о хромосомных синдромах.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев изолированный ГЭФ у будущего ребенка не несёт значимой патологии и исчезает сам по себе в третьем триместре , что и произошло. Сейчас изолированная пиелоэктазия, которая тоже довольно часто встречающаяся. Состояние требует динамического наблюдения после родов и консультации детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, ни по отдельности, ни в совокупности друг с другом эти признаки не являются маркерами хромосомной патологии. Эти признаки обнаруживаются у половины здоровых плодов, не переживайте. Намного более важным являются низкие риски ХА по скринингу