Признаки гипоксии по узи, гипертонус спины

Ребенок 1 месяц, на комиссии невролог сказал о признаках перенесенной гипоксии в родах по узи, хотя ктг было хорошее, никаких проблем в родах не было, гипертонус спины. Выписали Тизоль с 1% эуфиллином на шейный и поясничные отделы, Гопантеновую кислоту. Стоит ли переживать о том, что видно на узи или это пройдет с возрастом? Обязатен ли прием лекарств? Ребенок активный, делаем массаж, в динамике тонус спины значительно снизился от того, что было, визуально следит за предметами, голову понемногу поднимает. При рождении диагноз крупный плод - 4310, роды естественные без вмешательств, без разрывов

11 Апреля ·Просмотров: 88·Ирина, Екатеринбург

Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста результаты нсг . По описанию ничего плохого не вижу . В норме для грудничков до 3-4 месяцев характерен физиологическая мышечная дистония, лечания это не требует. Уверенно дети в норме начинают удерживать голову до 3-4 мес; в 1 мес в норме только кратковременно

Прикрепила

Принятый ответ

Нсг в норме; признаков гипоксии нет. Ликворная система не расширена это самое главное. Показаний для лечения нет. Пантокальцин это ноотроп, можно наоборот перевозбуждать; у вас нет показаний для его назначения. Только гимнастика и массаж

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить.
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной ситуацией .
На узи головного мозга выявлены небольшие изменения. Они, действительно, свидетельствуют о ранее перенесенной перинатальной гипоксии, во время беременности или родах. Легкую гипоксию могли спровоцировать такие факторы как анемия во время беременности, гестационный сахарный диабет, незначительное непостоянное повышение артериального давления, контакт с вирусом ( даже если не было клинических проявлений). Как правило, эти факторы проявляются немного позже, не сразу после рождения ( как у вас).
Согласно клиническим рекомендациям, при подобных изменениях на узи головного мозга возможно применение физиотерапии и назначение ноотропной терапии- гопантоновой кислоты ( для более быстрого восстановления мозговой ткани от последствий гипоксии). В назначения не вижу ничего плохого.
Но на практике неврологами часто выбирается наблюдательная тактика и консервативные методы лечения- гимнастика, плавание, массаж, частое выкладывание на живот на твердую поверхность для самоосвоения навыков ( двигательная активность тоже способствует улучшению ликворооттока).
В таких ситуациях рекомендуется контроль узи головного мозга через 2 месяца ( желательно у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
Чего- то критичного по вашему описанию не увидела. Физиологический гипертонус у детей проходит постепенно к 6 месяцам. Важна оценка в динамике.

Здравствуйте, по узи имеются отклонения но они допустимые, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Касаемо гипертонуса важен очный осмотр, но вообще до трех месяцев может сохраняться физиологический гипертонус. Если отталкиваться от приложенного узи показаний для препаратов не вижу.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Нередко гипоксия остаётся незамеченной. Например, ребёнок внутриутробно может обмотаться пуповиной, испытать кислородное голодание,затем самостоятельно благополучно размотаться. Но этого уже достаточно для того,чтобы потом мы увидели признаки перенесенной гипоксии. Если врач при очном осмотре видит необходимость в медикаментозном лечении, то правильнее выполнять рекомендации. Но вообще допускается динамическое наблюдение.